Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы и методы финансового контроля



Подформой финансового контроляпонимаются способы конкретного выражения и организации контрольных действий. В зависимости от времени совершения этих действий выделяют три основные формы финансового контроля: предварительный, текущий и последующий.

Предварительный контрольпроводится до совершения каких-либо финансовых операций Он носит предупреждающий характер, способствует предотвращению нецелевого, неэффективного расходования финансовых ресурсовОсуществляется вышестоящими органами хозяйственного управления и учреждениями финансово-кредитной системы при рассмотрении финансовых (кредитных, кассовых) планов, смет и других нормативных расчетов, открытии кредитов и перечислении бюджетных средств.

Текущий (оперативный) контроль проводится непосредственно в процессе осуществления операций по расходованию и поступлению денежных средств.

Последующий контроль проводится после совершения денежных операций с целью дополнительной проверки их законности и обоснованности. Осуществляется путем анализа отчетов и балансов, а также путем проверок и ревизий непосредственно на месте (на предприятиях, в учреждениях и организациях).

Под методом финансового контроля понимают способы конкретного выражения и организации контрольных действий. Основными методами финансового контроля являются проверка и ревизия. Ревизия— основной способ контроля, предусматривающий полное изучение финансово-хозяйственной деятельности субъекта предпринимательской деятельности, в процессе которого устанавливаются законность и достоверность совершаемых хозяйственных и финансовых операций, а также ведения бухгалтерского учета во всех направлениях деятельности субъектов предпринимательской деятельности. Проверка — способ контроля, в процессе которого устанавливаются законность и достоверность совершаемых хозяйственных и финансовых операций по одному или нескольким взаимосвязанным направлениям финансово-хозяйственной деятельности субъекта предпринимательской деятельности.Белорусское законодательство по периодичности проведения проверки подразделяет на плановые и внеплановые.

Плановойявляется проверка, включенная в координационный план контрольной деятельности в Республике Беларусь или в области (г. Минске). Плановые проверки одного и того же субъекта предпринимательской деятельности могут проводиться не более одного раза в течение календарного года.Внеплановые проверки субъектов предпринимательской деятельности, за исключением встречных, рейдовых проверок, а также тематических выездных налоговых проверок, обязательность проведения которых устанавливается налоговым законодательством, Различают также встречную и рейдовую проверки. Встречная проверкапредставляет собой установление фактического отражения субъектом предпринимательской деятельности в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных операций, осуществляющихся с другими субъектами предпринимательской деятельности, в отношении которых проводятся плановые или внеплановые проверки. Рейдовая проверка— проверка финансово-хозяйственной деятельности, направленная на оперативное выявление нарушений актов законодательства, регулирующих экономические отношения, непосредственно в момент их совершения (на рынке).

По месту проведения контрольных действий проверки подразделяются на камеральные и выездные. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и других документов, представленных плательщиком (иным обязанным лицом) и связанных с налогообложением, а также документов о деятельности плательщика (иного обязанного лица), имеющихся у налогового органа.

Выездная налоговая проверка проводится, как правило, по месту нахождения плательщика (иного обязанного лица) путем изучения полноты и правильности отражения в бухгалтерском и (или) налоговом учете плательщиком (иным обязанным лицом) операций, оказывающих прямое или косвенное влияние на суммы налогов, сборов (пошлин), с последующим сравнением определенных в ходе проверки фактических сумм налогов, сборов (пошлин) с отраженными плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговых декларациях (расчетах) и других документах, представлявшихся в налоговый орган в течение периода, подвергающегося проверке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.