Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и значение финансового контроля



Эффективный финансовый контроль обеспечивает предоставление обществу объективной информации об использовании государственных финансовых ресурсов, что, в свою очередь, предполагает ответственность органов государственной власти за проводимую в стране политику.

Финансовый контроль рассматривается как:строго регламентированная деятельность специально созданных контролирующих органов за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всех экономических субъектов (правовой аспект);

неотъемлемый элемент управления финансами и денежными потоками на макро- и микроуровне с целью обеспечения целесообразности и эффективности финансовых операций (финансово-экономический аспект).

Любая контрольная деятельность в сфере управления начинается с постановки цели. Главной цельюфинансового контроля признается обеспечение эффективного и целевого использования финансовых ресурсов государства во всех сферах и звеньях финансовой системы.

Содержание финансового контроля следующее:проверка выполнения юридическими физическими лицами финансовых обязательств перед государством; проверка правильности использования республи-канскими и коммунальными организациями денежных ресурсов (бюджетных и собственных средств, банковских ссуд); проверка соблюдения правил совершения финансовых операций, хранения денежных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; устранение и предупреждение нарушения финансовой дисциплины; выявление внутренних резервов производства, роста производительности труда, более экономного использования материальных и денежных средств.

Особенности финансового контроля заключаются в:

проверке и сопоставлении фактических результатов с требуемыми на определенном этапе деятельности; возможности определить порядок использования финансовых средств государства, выявить нарушения, проверить полноту и своевременность функционирования государственных денежных фондов, принять соответствующие меры, содействовать профилактике возмещения ущерба. Финансовый контроль существует на макро- (в масштабах всего государства) и микроуровне (в пределах какого-либо учреждения, предприятия и т. п.).

Финансовый контроль на макроуровне включает: субъект (высшие или местные исполнительно-распорядительные органы);объект (государственные финансы); предмет (сводные финансовые планы). Задачи финансового контроля на макроуровне следующие:

1. обеспечение полного и своевременного функционирования централизованных органов;

2. поиск наиболее рациональных способов использования и мобилизации денежных фондов;

3. содействие оптимальному использованию денежных ресурсов, сбалансированности наличия финансовых ресурсов и потребности в них; обобщение и анализ практики;

4. разработка предложений по совершенствованию финансового законодательства.

Финансовый контроль на микроуровне включаетсубъект (специализированные органы финансового контроля); объект (финансово-хозяйственная деятельность конкретного предприятия); предмет (финансовые показатели (прибыль, доход)). Задачи финансового контроля на микроуровне следующие:обеспечение соблюдения субъектами хозяйствования действующего финансового законодательства; обеспечение полноты и своевременности выполнения субъектами хозяйствования своих обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами; содействие рациональному использованию ресурсов и выявление резервов роста финансовых ресурсов.

Виды и формы финансового контроляВ зависимости от осуществляющих его субъектов различают следующие виды финансового контроля:

Государственный вневедомственный финансовый контроль, который проводится государственными органами специальной компетенции в отношении предприятий, организаций и учреждений независимо от их ведомственной подчиненности, т. е. не находящихся в подчинении контролирующего органа. К государственным органам специальной компетенции относятся: Комитет государственного контроля Республики Беларусь, Национальный банк Республики Беларусь и банки второго уровня, Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Ведомственный финансовый контроль в Республике Беларусь, который проводится силами самого ведомства на объектах, находящихся в подчинении данного ведомства и осуществляется в целях улучшения контрольно-ревизионной работы в министерствах и иных республиканских органах государственного управления, государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органах.

Внутрихозяйственный финансовый контроль, который проводится финансово-экономическими службами субъектов хозяйствования (бухгалтерией, финансовым отделом и т. д.)

Аудиторский (независимый) финансовый контроль, который направлен на защиту интересов собственника, оказание помощи субъектам хозяйствования в правильности расчетов с бюджетом и государственными внебюджетными фондами, а также в подъеме эффективности деятельности субъектов хозяйствования. Аудиторская деятельность — предпринимательская деятельность по независимой проверке (аудит) бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов субъектов хозяйствования в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии совершенных финансовых (хозяйственных) операций законодательству.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.