Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и функции финансов



Финансовое право охватывает своим воздействием определенный специфический круг общественных отношений, которые обусловлены тем, что государство для выполнения своих задач применяет финансы и в связи с этим осуществляет финансовую деятельность.

Финансы(фр. finances, от лат. finantia — доход) — денежный доход, т. е. финансы непосредственно связаны с деньгами. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Однако финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги — строго определенная экономическая категория с четко выраженной сущностью и функциями, особый товар, служа­щий всеобщим эквивалентом.

Финансы — определенные экономические отношения, возникающие в момент движения денег, когда происходит их передача или перечисление наличным либо безналичным путем.

Как в экономической, так и в юридической литературе понятие «финансы» рассматривается в двух аспектах.По материальному содержаниюфинансы представляют собой денежные формы государства, его территориальных подразделений, предприятий, организаций.

Как экономическая категорияфинансы — совокупность экономических отношений, возникающих в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств в целях выполнения задач и функций государства.Различают финансы государственные (публичные) и частные.Роль финансов заключается в том, что с их помощью осуществляется денежное обеспечение функционирования государства путем образования денежных фондов, а также контроль за рациональным и целевым распределением и использованием средств этих фондов.

Совокупность денежных фондов образует финансовые ресурсы.

Выделяют две основные функции финансов: распределительнуюи контрольную.

Распределительная функциясвязана с распределением валового внутреннего продукта и его основной части — национального дохода.

Без участия финансов национальный доход не может быть распределен. Финансовые отношения возникают на стадиях распределения и перераспределения национального дохода. Первичное распределение осуществляется по месту создания национального дохода, т. е. в сфере материального производства. Рас­пределение происходит посредством финансов на основе ряда параметров, устанавливаемых государством: ставок, норм, тарифов, платежей, отчислений и т. д. В результате первичного распределения национального дохода формируются фонды государства и местных бюджетов, внебюджетные фонды, денежные фонды предприятий (среди участников материального производства образуются следующие виды доходов: заработная плата рабочих, служащих, крестьян, других категорий работников, занятых в сфере материального производства, а также доходы предприятий сферы материального производства).

Однако доходы, образуемые в результате первичного распределения, не образуют общественных денежных фондов, необходимых для развития отдельных приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения. В связи с этим необходимо дальнейшее распределение или перераспределение национального дохода, связанное с наличием непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается (образование, здравоохранение и др.), с межотраслевым и межтерриториальным перераспределением средств, содержанием наименее обеспеченных слоев населения (пенсионеров, студентов, многодетных семей и др.). Распределение и перераспределение происходит на основании воли государства выраженной в нормативных правовых актах.

Контрольная функцияза­ключается в контроле над законным и своевременным формированием и расходованием средств по целевому назначению. Финансовый контроль охватывает как производственную сферу, где создаются доходы, так и непроизводственную, где доходы не создаются. Целью финансового контроля является рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства. Контрольная функция финансов осуществляется через многогранную деятельность финансовых органов и реализуется:в процессе производства, распределения и использования валового внутреннего продукта и национального дохода; при взимании налогов и неналоговых доходов государства; при расходовании централизованных и децентрализованных государственных денежных фондов, которые должны расходоваться объективно и строго по целевому назначению.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.