Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила и приемы изложения локальных правовых норм (язык локальных нормативных правовых актов)



 

Общее правило изложения локальных правовых норм состоит в том, что нормы следует излагать кратко, четко и определенно. За многословием может потеряться основной смысл нормы. Многословие, расплывчатость могут дать повод различному толкованию норм, препятствовать их единообразному исполнению персоналом организации. Краткость и определенность формулирования достигается с помощью различных приемов изложения локальных правовых норм, использования специальных терминов, стандартных языковых оборотов.

Для того чтобы разрабатываемый локальный нормативный акт был эффективным регулятором поведения персонала, необходимо соблюсти следующие требования к его языку:

- формулировки норм должны обладать определенной стандартностью, стереотипностью, грамматическим единообразием;

- терминология акта должна быть единой: один и тот же термин или слово необходимо употреблять в одном и том же значении; одно и то же понятие обозначать одним и тем же термином;

- в локальном нормативном акте должны использоваться общепризнанные в науке и практике термины. Терминологическое новаторство здесь неуместно, ибо может внести разнобой и непредсказуемость при толковании этих норм работниками организации;

- следует избегать употребления иностранных слов, афоризмов, архаизмов и т.д., нечетких, двусмысленных, многозначных выражений. Достоинствами языка локальных нормативных актов являются четкость, краткость, определенность, единообразие, его сухость и доступность для понимания.

Достижению указанных свойств текстов локальных нормативных актов способствуют следующие способы (приемы) изложения локальных правовых норм.

Во-первых, норма должна формулироваться в виде нормативного или повествовательного (утвердительного или отрицательного) предложения с использованием нормативных терминов "обязан, должен, имеет право, запрещено и т.д." Например: "начальник юридического отдела имеет право...; начальник производственного отдела обязан...; начальник финансового отдела вносит предложения по...".

Во-вторых, в необходимых случаях краткость изложения достигается с помощью абстрактного способа изложения текста, который сводится к обобщению многих действий, входящих в содержание той или иной стадии договорной работы, к одному более общему понятию без детального описания его содержания (например, вся совокупность действий работников, участвующих в процессах выработки, согласования и фиксации достигнутых с контрагентом соглашений по условиям разрабатываемого договора, может обозначаться общим понятием "разработка договора" и т.д.).

В-третьих, требуемая в определенных случаях точность, конкретность изложения отдельных норм достигается с помощью казуистического способа изложения, при котором те или иные действия описываются очень детально.

Абстрактный и казуистический способы имеют свои достоинства и недостатки, поэтому очень важно стараться использовать их при разработке локальных нормативных актов таким образом, чтобы, с одной стороны, там, где это возможно, использовать общие понятия, а, с другой стороны, там, где это действительно необходимо, детально описывать те или иные действия, которые должен будет совершать персонал.

Для организационного обеспечения договорной работы помимо нормативных локальных актов могут использоваться рекомендательные правовые акты. Такие акты издают материнские (управляющие) компании в отношении дочерних (управляемых) компаний либо уполномоченные государственные и муниципальные органы в отношении государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий.

Рекомендательные правовые акты издаются в форме общих положений, типовых инструкций или рекомендаций по ведению договорной работы в подконтрольных фирмах (учреждениях, предприятиях), а также отраслевых стандартов договорной работы. Фирмы, которым адресованы соответствующие рекомендательные правовые акты, разрабатывают на их основе локальные нормативные правовые акты договорной работы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.