Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Юридико-технические средства моделирования договоров



 

Содержание, порядок, сроки и форма действий по созданию договорного инструментария частично определены законодательством. Законодательство содержит общие нормативные модели договоров. Эти нормативные модели представляют важное юридико-техническое средство договорной работы, которое фирма вправе, а в случае императивной регламентации - обязана применять в процессе своей деятельности.

Исходные черты моделей договоров отражены в ч. 1 и 2 ГК РФ. Однако в реальном бизнесе они малоприменимы, так как требуют существенного уточнения и детализации.

Адаптация нормативных моделей договоров к реальным потребностям бизнеса осуществляется путем их макетирования. Макеты являются эффективным юридико-техническим средством договорной работы. Их применение способствует повышению качества договорной работы, позволяет избежать правовых ошибок при моделировании договоров в конкретных условиях, снизить сопутствующие процессу разработки договоров временные и финансовые затраты.

При разработке договоров могут применяться: 1) макеты элементов договоров, 2) макеты отдельных договоров и 3) макеты элементов договорной системы.

Под макетом элемента договора понимается упорядоченный с учетом нормативных и ненормативных правовых оснований набор объектов-словосочетаний, соответствующий элементарной, минимальной, далее неделимой единице договора, обозначающий единое, связанное действие, событие или состояние.

Макет элемента договора состоит из: 1) схемы макета и 2) текста макета.

Схема макета элемента договора представляет собой тезисное описание в универсальных терминах того или иного действия, события или состояния (факта).

Текст макета представляет собой единый неизменяемый и неделимый фрагмент текста, содержащий описание в общепринятой словесной форме (с необходимой степенью подробности) соответствующего действия, события или состояния, составленное с учетом нормативных и ненормативных правовых оснований формирования договора.

Типичными и наиболее часто встречающимися элементами договоров являются, например, такие параметры и условия, как предмет договора, сроки, порядок оплаты, порядок приемки товара (работ, услуг) по количеству и качеству, параметры исполнения обязательства, последствия нарушения обязательств и т.д.

Проиллюстрируем пример макетирования элемента договора "сроки".

Некоторые возможные варианты схем макетов:

"Срок - рабочие дни"

"Срок - календарные дни"

"Срок - банковские дни"

Возможные варианты текстов соответствующих макетов:

1) "В настоящем договоре под термином "срок" понимаются рабочие дни в соответствии с... (идет привязка к нормам трудового законодательства)";

2) "В настоящем договоре под термином "срок" понимаются календарные дни в соответствии с... (идет привязка к нормам гражданского законодательства)";

3) "В настоящем договоре под термином "срок" понимаются банковские дни в соответствии с... (идет привязка к нормам банковского законодательства)".

Под макетом договора понимается упорядоченный набор объектов-словосочетаний, каждое из которых связано с определенным взаимным положением и взаимодействием событий и состояний субъектов и объектов договора в процессе его исполнения.

На практике макеты договоров обычно представляют собой схемы, отражающие существо и конфигурацию взаимоотношений сторон применительно к договорам определенного вида. Поскольку существо договорных обязательств и конфигурация взаимоотношений являются общими для договоров одного вида, соответствующий макет договора также является общим. При разработке конкретного договора этот макет не изменяется, а уточняется и конкретизируется.

Помимо видового макетирования договоров на практике также применяют макеты: 1) рамочных договоров, 2) договорных образцов (иногда их называют типовыми договорами, что не совсем правильно), 3) договоров присоединения и 4) поддоговоров.

Рамочные договоры - это договоры, отражающие основные, наиболее стабильные права и обязанности сторон, но не все параметры договорных обязательств. Основной принцип использования данных договоров заключается в том, что недостающие параметры обязательств определяются сторонами позднее путем заключения разовых договоров или дополнительных соглашений к рамочному договору.

Под договорным образцом обычно понимается заранее разработанный и формально безупречный текст договора, единственной содержательной особенностью которого является то, что он используется как инструмент для фиксации сходных по виду обязательств. Использование макетов договорных образцов существенно упрощает процесс разработки однотипных договоров.

Макеты поддоговоров используются для оформления отдельных частей рамочного договора в виде отдельных самостоятельных договоров. Оформление договора в виде совокупности поддоговоров очень часто используется для того, чтобы усилить контроль и снизить риски неисполнения основного договора.

Макеты элементов договорной системы представляют собой схемы, отражающие существо и взаимосогласованную конфигурацию заключаемых фирмой договоров. Необходимость построения такой системы обусловлена множественностью договорных связей, формируемых фирмой в процессе осуществления бизнеса.

Договорная система представляет собой совокупность связанных договоров, образующих единую систему договорных связей фирмы.

Основными элементами договорной системы являются:

1) участники системы (субъекты договоров, соисполнители и т.д.);

2) договорные связи;

3) договоры.

Существует достаточно много критериев классификации договорных систем, но с практической точки зрения целесообразно использовать критерий геометрии договорных связей.

С данной точки зрения можно выделить следующие основные виды договорных систем*(31):

1) система смежных договоров;

2) замкнутая система договоров;

3) связанная система договоров.

Смежные системы договоров применяются наиболее часто. Такая система характеризуется тем, что у договоров есть одна или более общая сторона. Примером такой договорной системы является система из договора комиссии между комитентом и комиссионером, по которому комитент поручает комиссионеру заключить договор купли-продажи товара. Договор купли-продажи будет смежным по отношению к договору комиссии.

Особенностью системы смежных договоров является необходимость достижения тождественности условий по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг), проведению денежных расчетов, переходу правового титула и другим существенным условиям таких договоров. Такие условия необходимо делать зеркальными по отношению друг к другу, так как у общей стороны будут одновременно права и обязанности по двум и более договорам, входящим в систему.

Замкнутая система договоров представляет собой замкнутую цепочку договоров. Примером такой системы является следующая цепочка договоров: горно-обогатительный комбинат (далее - ГОК) осуществляет поставку сырья (шлака) фирме-агенту по агентскому договору, которая, в свою очередь, по договору поставки реализует это сырье металлургическому комбинату, производящему металлопродукцию, который, в свою очередь, поставляет произведенную им металлопродукцию на ГОК.

Связанная система договоров характеризуется отсутствием общей стороны и наличием связей между договорами через аффилированность сторон. Примером такой системы является система, состоящая из двух договоров: договора об инвестициях между акционерами продавца и акционерами покупателя по поводу договора купли-продажи акций юридического лица. Договоры такой системы являются связанными общей целью сделок и наличием аффилированности сторон первого и второго договоров. Основной особенностью такой системы является наличие перекрестных ссылок и взаимосвязанность условий входящих в нее договоров через реализацию общих целей их участников.

Используя разработанные юридической службой макеты элементов разнообразных договоров, макеты отдельных договоров и макеты элементов договорной системы, работники иных подразделений и служб, не имеющие юридического образования, в случае необходимости способны достаточно быстро разработать соответствующий требованиям действующего законодательства договор.

Изучение практики показывает, что использование макетов особенно эффективно в двух случаях: 1) при необходимости быстрого составления договора среднего качества и 2) при необходимости промышленного создания высококачественной договорной системы.

В первом случае обычно преследуется цель минимизировать время составления договора. Поэтому выбирается подходящий макет договора. В него вносятся подходящие макеты элементов и соответствующие тексты, которые быстро конкретизируются в зависимости от реальной ситуации. Таким образом, за счет имеющихся текстов макетов элементов можно довольно быстро разработать необходимый договор.

Во втором случае преследуются принципиально иные цели: унификация и стандартизация используемых договорных материалов, промышленная оптимизация договорной работы (сокращение финансовых и временных затрат на разработку конкретных договоров за счет использования уже имеющихся наработок) и обеспечение высокого качества договорных материалов.

Каждая фирма действуют в определенном секторе экономики. Определенность сектора предполагает определенность сферы бизнеса, а следовательно, и определенность и типичность содержания договорной деятельности, технологической схемы взаимоотношений с контрагентами, рисков по данному виду бизнеса и т.д. Соответствующая определенность позволяет из всей неохватной совокупности возможных действий и событий отобрать только те, которые действительно могут иметь место в реальности.

Из данных событий и действий с учетом накопленного фирмой опыта договорной работы составляются макеты элементов отдельных договоров, элементов целых договоров и элементов договорной системы.

Эффективному применению макетов способствует использование так называемого древа макетов договоров, специфичного для каждой фирмы. Конструктивно и графически макеты представляют собой структуры, похожие на гроздь. Из центральной точки, обозначающей название элемента договора или элемента договорной системы, отходят ветви, ведущие к вершинам соответствующего варианта параметра элемента. Некоторые из конечных вершин сами соответствуют определенным элементам. Таким образом, последовательно, шаг за шагом раскрывая значения параметров элементов, можно получить древо выбора элементов*(32).

Практика договорной работы показывает, что использование древа макетов позволяет существенно сократить трудоемкость выбора и использования макетов.

Помимо макетов в качестве юридико-технического средства моделирования договора используются образцы отдельных договоров. Это юридико-техническое средство может довольно успешно применяться при разработке многочисленных однотипных договоров.

Договорные образцы должны разрабатываться юридической службой фирмы и удовлетворять следующим требованиям:

- полностью соответствовать нормативным и ненормативным правовым основаниям формирования такого договора;

- обеспечивать необходимую полноту регулирования договорных взаимосвязей;

- отражать особенности этих связей;

- быть экономичными, не содержать излишней информации.

Договорный образец считается отвечающим своему назначению, если закрепленная в нем схема договорных условий и их формулировки не требуют изменений или дополнений в процессе заключения договоров и позволяют организации и ее контрагентам согласовать конкретные показатели, характеризующие каждый отдельный договор. Иначе говоря, договорный образец должен обеспечивать составление на его основе договорных документов, отражающих особенности хозяйственных связей организации с ее контрагентами.

Эффективным юридико-техническим средством договорной работы являются "стандартные" (или "общие") условия договоров. Это средство очень активно используется зарубежными фирмами в своей договорной практике. По некоторым экспертным оценкам, в настоящее время примерно 70% договоров заключается за рубежом с применением стандартных условий. В российской договорной практике это юридико-техническое средство пока используется довольно редко.

Применение стандартных (общих) условий позволяет существенно повысить эффективность договорной работы за счет сокращения временных и иных затрат на разработку договоров при одновременном повышении их качества.

Стандартными (общими) являются предварительно подготовленные (сформулированные) одной стороной условия для неоднократного использования при заключении договоров определенного вида, которые при заключении соответствующих договоров специально сторонами не согласовываются*(33).

Российское право содержит только косвенное упоминание о стандартных условиях договоров в ст. 422 ГК РФ, прямо никак их не выделяя. Это является одной из причин того, что в договорной работе отечественных фирм соответствующие условия применяются чрезвычайно редко. Иногда их путают с примерными условиями (ст. 427 ГК РФ), что недопустимо.

Тем не менее никаких правовых препятствий для активного применения стандартных условий в договорной работе российских фирм не имеется. Следует всячески стремиться к их использованию, так как это способствует рационализации труда и повышению качества создаваемых договоров.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.