Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОДКЛАСС ЛЮТИКОВЫЕ — RANUNCULIDAE



СИСТЕМАТИКА ЦВЕТКОВЫХ

Изучение колоссального по объему отдела цветковых невозможно без разработки возможно более естественной системы растений.

Попытки классифицировать растения предпринимались неоднократно. Наиболее заметное влияние на развитие систематической науки оказала искусственная система, созданная великим шведским естествоиспытателем К. Линнеем (1735), (Ang_161) в которой решающее значение придавалось строению цветка, и, прежде всего, особенностям строения андроцея.

Первой системой, в которой впервые была учтена возможная эволюция морфологических признаков, была создана крупнейшим немецким ботаником-географом А. Энглером на рубеже XIX и XX столетий. Детальная проработка материалов привлекла к системе Энглера многих ботаников. Ее популярности способствовал вышедший в 1907 г. справочник, в котором все признанные Энглером роды перечислены и пронумерованы, что значительно облегчило работу. Материалы большинства крупнейших гербариев мира до сих пор располагаются по этой системе. Энглер считал наиболее примитивными цветки однополые, не имеющие околоцветника. Таксоны, характеризующиеся цветками подобного типа, рассматривались как наиболее архаичные и помещены в начале системы. Однако в настоящее время это мнение является спорным.

Ниже представленные семейства размещены по системе, разработанной А.Л.Тахтаджяном (1987). В этой системе древнейшей группой покрытосеменных считается порядок магнолиевых, от предков которых произошли все ныне живущие покрытосеменные.

Для характеристики растений важно знать и учитывать основные примитивные и продвинутые признаки, которые расположены ниже в направлении их эволюционных изменений.

1. Деревья → кустарники многолетние травы однолетние травы. Травы → вторичнодревесные растения.

2. Растения с прямостоячими стеблями → растения со стеблями стелющимися, цепляющимися и вьющимися.

3. Вечнозеленые растения → листопадные растения.

4. Круговое расположение проводящих пучков рассеянное расположение пучков.

5. Простые цельные листья →простые расчлененные листья →сложные листья. Сложные листья → вторично простые листья.

6. Соцветие сложное соцветие простое.

7. Актиноморфные цветки → зигоморфные цветки.

8. Цветки с большим и неопределенным числом частей → цветки с небольшим и фиксированным числом частей.

9. Двойной околоцветник → простой околоцветник → цветки без околоцветника.

10. Части цветка свободные → части цветка срастающиеся.

11. Семена с двумя семядолями семена с одной семядолей.

12. Апокарпные плоды → ценокарпные плоды.

Отдел цветковых делят на 2 класса — двудольные и однодольные, класс двудольные — на 8 подклассов, а однодольные — на 4 подкласса.

Класс I. Двудольные — Magnoliopsida, или Dicotyledones

Подкласс 1. Магнолиевые—Magnoliidae

Подкласс 2. Лютиковые — Ranunculidae

Подкласс 3. Гвоздичные — Caryophyllidae

Подкласс 4. Гамамелисовые — Hamamelididae

Подкласс 5. Диллениевые — Dilleniidae

Подкласс 6. Розоцветные — Rosidae

Подкласс 7. Губоцветные — Lamiidae

Подкласс 8. Сложноцветные — Asteridae

Класс II. Однодольные — Liliopsida, или Monocotyledones

Подкласс 9. Частуховые — Allsmatidae

Подкласс 10. Триурисовые — Triurididae

Подкласс 11. Лилейные—Liliidae

Подкласс 12. Арековые—Arecidae

 

Классы двудольных и однодольных в процессе эволюции не слишком сильно разошлись, и их трудно четко разделить по какому-либо одному признаку. Несмотря на это, представители двудольных и однодольных обычно без особого труда различаются по комплексу признаков.

 

Класс двудольные:

Зародышобычно с двумя семядолями, которые при прорастании выносятся над землей; листья простые или сложные, обычно четко разделены на ыерешок и пластинку; жилкование – перистое или пальчатое; камбийприсутствует, следовательно характерно и вторичное утолщение стебля; древесные и травянистые формы; зародышевый корешок развивается в главный корнеь и формируется чаще стержневая корневая система;цветки чаще с двойным околоцветником, 4-5-членные; оболочка пыльцевых зерен 3-бороздная.

Класс однодольные:

Зародыш обычно с одной семядолей, которая при прорастании остается под землей; листья всегда простые; жилкование обычно параллельное или дуговидное; камбий отсутствует; исключительно травы или вторично древовидные формы; зародышевый корешок рано отмирает, поэтому формируется система придаточных корней -–мочковатая корневая система; цветки чаще с простым околоцветником, 3-членные, реже 4 или 2-членные; оболочка пыльцевых зерен преимущественно 1-бороздная.

 

ПОДКЛАСС ЛЮТИКОВЫЕ — RANUNCULIDAE

Подкласс объединяет 4 порядка, 13 семейств, около 200 родов, примерно 4000 видов. Представители подкласса довольно близки к подклассу магнолиевых. В отличие от магнолиевых здесь доминируют травянистые виды с высокоразвитой проводящей системой. Бессосудистых форм здесь нет. Гинецей во многих случаях еще свободный, но уже во многих эволюционных линиях подкласса наблюдается все более полное срастание плодолистиков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.