Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка затрат, связанных с совершенствованием системы и технологии управления персоналом



Затраты на совершенствование системы управления персоналом подразделяются на единовременные и текущие. Зачастую эти затра­ты значительны, поэтому их необходимо учитывать при оценке экономической эффективности совершенствования управления персоналом организации.

Единовременные затратына совершенствование управления включают такие составляющие:

 

Ку = Ку1 + Ку2+ Ку3 + Ку4,

 

где Ку1 - пред производственные затраты; Ку2 - капитальные вложения в управление, связанные с внедрением мероприятий: Ку3 - сопутствующие капитальные вложения в производство, вызванные осуществлением мероприятий; Ку4 - сопутствующие капитальные вложения при использовании продукции, произве­денной после осуществления мероприятий.

Предпроизводственные затраты (Ку1) состоят из затрат на на­учно-исследовательские работы, разработку и внедрение меро­приятий по совершенствованию управления персоналом. Размер этих затрат определяется по сметной стоимости работ, если они выполняются по договору сторонними организациями. Если рабо­ты организация выполняет силами своих работников, то затраты следует определять по формуле n

Ку1 = (∑ Зi × Мi)× Кд × Кс × Зр ,

i =1

где Зi - месячный оклад i-го работника, занятого разработкой оргпроекта, руб.; Мi - количество месяцев работы в году i-го работника, занятого разработкой оргпроекта; n - количество ра­ботников, занятых разработкой оргпроекта, Кд - коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату; Кс - коэф­фициент, учитывающий отчисления на социальное страхование;

Зр - другие затраты, связанные с разработкой и внедрением оргпроекта (расходы на командировки, служебные разъезды, канце­лярские, типографские, почтово-телеграфные и телефонные расхо­ды, расходы по использованию ЭВМ и оргтехники при разработке оргпроекта, расходы на повышение квалификации разработчиков оргпроекта и т.п.).

Структура предпроизводственных затрат для каждого этапа раз­работки оргпроекта такова: разработка ТЭО - 10%, разработка за­дания на оргпроектирование (ЗО) - 15%, разработка организаци­онного общего проекта (ООП) - 20%, разработка организацион­ного рабочего проекта (ОРП) - 30%, внедрение оргпроекта - 25%.

Такая группировка затрат нужна для обоснованного использо­вания в расчетах эффективности лага времени, различных источ­ников финансирования текущих затрат, кредитования, средств специальных фондов организации.

Капитальные вложения в управление, связанные с внедрени­ем мероприятий (Ку2), определяются по формуле

Ку2 = Ктсу + Ктмн + Ки + Ксрз + Кпк + Кос – Кв ,

 

где Ктсу - затраты на приобретение вычислительной техники, пе­риферийных устройств, средств связи, вспомогательного оборудо­вания, организационной техники (определяются по прейскурантным ценам); Ктмн - затраты на транспортировку, монтаж, наладку и пуск технических средств управления (применительно к ЭВМ принимаются равными 10% стоимости ЭВМ для укрупненных рас­четов); Ки - затраты на покупку производственно-хозяйственного инвентаря (определяются по прейскурантным ценам); Ксрз - затра­ты на строительство и реконструкцию зданий, сооружений и поме­щений, связанных с мероприятиями по совершенствованию управ­ления персоналом, которые равны СПН (где С - стоимость 1 м3 здания, помещения, руб.; П - площадь здания, помещения, м2; Н - высота этажа здания, помещения, м); Кпк - затраты на пере­подготовку и повышение квалификации работников управления для работы в условиях после внедрения мероприятий. Включают затраты на создание материально-технической базы организации по повышению квалификации: сметную стоимость зданий, непо­средственно предназначенных для занятий; сметную стоимость зда­ния общежития и его основного оборудования; капитальные вло­жения в транспортные средства; средства на покупку инвентаря длительного пользования; стоимость вычислительной, организаци­онной и контрольно-обучающей техники; Кос - затраты на попол­нение оборотных средств (приобретение новых бланков и других средств документального оформления и носителей информации, вспомогательных материалов для ЭВМ и других технических средств управления). Для укрупненных расчетов принимаются рав­ными 5% стоимости технических средств управления; Кв - сумма реализации высвобожденных в результате внедрения оргпроекта технических средств управления.

Сопутствующие капитальные вложения в производство (Ку3), вызванные мероприятиями по совершенствованию управления, включают затраты на приобретение или изготовление основных и оборотных фондов. Определяются по фактическим затратам на по­купку или производство соответствующих фондов

 

Ку3 = Кзд + Кс + Коб + Ки + Косн + Ко – Кл ,

 

где Кзд - капитальные вложения в производственные здания; Кс - капитальные вложения в сооружения и передаточные уст­ройства; Коб - капитальные вложения в машины, оборудование и транспортные средства; Ки - капитальные вложения в произ­водственно-хозяйственный инвентарь; Косн - капитальные вло­жения в технологическую оснастку и инструмент; Ко - капи­тальные вложения в оборотные фонды; Кл - сумма реализации высвобождаемых в результате внедрения мероприятий производ­ственных фондов.

Сопутствующие капитальные вложения при использовании продукции (Ку4) определяются по формуле

Ку4 = Ки – Кил ,

 

где Ки - капитальные вложения при использовании этой про­дукции; Кил - сумма реализации высвобождаемых производствен­ных фондов при использовании этой продукции.

Годовые текущие затраты,связанные с совершенствованием управления персоналом (Зу), определяются так:

3y = 31 + 32 + 33 + 34 + 35 + 36 + 37 + 38 + 39 + 31O + 311 ,

 

где 31 - основная и дополнительная заработная плата; 32 - от­числения на социальное страхование; 33 - расходы на команди­ровки; 34 - расходы на служебные разъезды; 35 - расходы на содержание легкового транспорта (ремонт и амортизация); 36 - канцелярские и типографские расходы; 37 - почтово-телеграфные и телефонные расходы; 38 - расходы на содержание и экс­плуатацию зданий, помещений и инвентаря (ремонт, амортиза­ция, стоимость электроэнергии); 39 - расходы на содержание и эксплуатацию ЭВМ и оргтехники (ремонт, амортизация, стои­мость вспомогательных материалов и электроэнергии); 310 – расходы на подготовку, переподготовку и повышение квалифика­ции управленческих кадров; включают текущие годовые расходы организации, осуществляющей обучение. Сюда входят заработная плата профессорско-преподавательского персонала, почасовой фонд, отчисления на социальное страхование, административно-управленческие и учебные расходы. Текущие годовые затраты ор­ганизаций, где постоянно работают слушатели, включают расхо­ды на проезд к месту обучения и обратно, расходы на заработную плату за все время обучения; Зп - прочие управленческие расхо­ды, не вошедшие в перечисленные статьи расходов (стоимость услуг сторонних организаций, затраты на приобретение спецодеж­ды, плата за фонды в бюджет и другие расходы).

Текущие затраты на совершенствование управления персона­лом рассчитываются по каждой статье расходов, изменяющейся в результате осуществления мероприятий.

 

Аудит персонала

Аудит персонала - это система консультационной поддерж­ки, аналитической оценки и независимой экспертизы кадрового потенциала организации,которая наряду с финансово-хозяйст­венным аудитом позволяет выявить соответствие кадрового по­тенциала организации ее целям и стратегии развития; соответ­ствие деятельности персонала и структур управления организации существующей нормативно-правовой базе; эффективность кадровой работы по решению задач, стоящих перед персоналом организации, ее руководством, отдельными структурными под­разделениями; причины возникающих в организации социаль­ных проблем (рисков) и возможные пути их разрешения или снижения их негативного воздействия.

При этом главной, глобальной целью аудита персонала явля­ется оценка эффективности и производительности деятельности персонала как одного из важнейших факторов, обеспечивающих прибыльность организации.

В практике менеджмента аудит персонала является, с одной стороны, способом наблюдения подобно финансовому или бух­галтерскому аудиту, а с другой - инструментом управления, ко­торый позволяет решить ту или иную проблему, возникающую в сфере трудовых отношений.

Аудит персонала осуществляется на основании общепризнан­ных для любой аудиторской проверки принципов: профессиона­лизм, независимость*, достоверность, честность и объективность, сопоставимость с международным правом.

* Такой принцип, как независимость аудиторской проверки, в основном присущ внешним аудиторам, не зависящим от руководства организации.

Объект аудита персонала - трудовой коллектив организации, различные стороны его производственной деятельности, принципы и методы управления персоналом в организации. Аудиторская провер­ка в области персонала должна осуществляться по следующим направлениям:

• оценка кадрового потенциала организации, качественных и количественных характеристик персонала;

• диагностика кадровых процессов и процедур управления, оценка их эффективности.

Целью аудита кадрового потенциала является выявление того, обладает ли организация человеческими ресурсами, необходимым и достаточными для ее функционирования и развития; способен ли персонал работать эффективно и в соответствии с выбранной стра­тегией. Для этого необходимо оценить фактический состав работаю­щих, а также особенности самого персонала, наличие у работников профессионально важных качеств и характеристик.

Оценка кадрового потенциала должна включать;

• анализ "списочного состава работников по возрастному, образовательному, половому и другим признакам, естественной убыли и его соответствие организации;

• оценку укомплектованности кадрового состава в целом и по уровням управления, включая оценку обеспеченности персона­лом технологического процесса;

• оценку соответствия образовательного и профессионально-квалификационного уровня персонала, степени его подготовлен­ности требованиям производственной деятельности;

• анализ структуры кадрового состава на соответствие требо­ваниям технологии и классификатору должностей;

• проверку и анализ данных об использовании рабочего вре­мени;

• оценку текучести кадров и абсентеизма, изучение форм, ди­намики, причин движения рабочей силы, анализ потоков переме­щений внутри организации, состояния дисциплины труда;

• определение в динамике количества работников, занятых неквалифицированным и малоквалифицированным трудом, тяжелым ручным трудом;

• исследование социальных аспектов трудовой деятельности (мотивации труда, профессионально-квалификационного роста, семейного положения, обеспеченности жильем и др.);

• сбор и анализ данных об уровне санитарно-гигиенических производственных и бытовых условий (состояние рабочих мест, бытовок, мест общественного питания);

• диагностику управленческого, инновационного потенциала персонала организации, его способности к обучению.

Для выработки и обоснования рекомендаций в ходе аудитор­ской проверки должны быть изучены не только количественные и качественные характеристики персонально и весь спектр фун­кций управления персоналом, посредством которых достигается обеспечение интересов организации (табл. 9.18).

Таблица 9.18

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.