Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Безопасность организации, труда и здоровья персонала



Под безопасностью организации понимается создание усло­вий для ее бесперебойной работы путем защиты, сохранения и эффективного использование финансовых, материальных, ин­формационных и человеческих ресурсов при уменьшении угроз и отрицательных последствий нежелательных событий. Все это обеспечивает и ее экономическую безопасность.

Угроза безопасности объекта - это событие, действие, процесс или явление, которое посредством воздействия на лю­дей, финансовые, материальные ценности и информацию мо­жет привести к нанесению ущерба объекту, нарушению или остановке его функционирования. Можно выделить следующие направления безопасности организации (табл. 8.14).

Целью обеспечения безопасности организации является ог­раждение ее собственности и сотрудников от внешних и внут­ренних угроз, от нанесения им материального, морального и физического ущерба в результате случайных или преднамерен­ных действий. Обеспечение безопасности организации должно базироваться на принципах, которые представлены в табл. 8.15).

В каждой организации устанавливается режим безопасно­сти, т.е. совокупность норм, приемов, методов, ориентированных на достижение целей безопасности, которые включают ре­жим секретности, пропускной режим, порядок охраны терри­тории, зон, зданий, помещений, сооружений и коммуникаций предприятий, подбора и использования кадров, порядок защи­ты сотрудников и членов их семей, а также другие нормы, на­правленные на противодействие внешним и внутренним угро­зам организации.

Охрана труда и здоровья работников - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономиче­ские, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные меро­приятия(ст. 1 «Основ законодательства РФ об охране труда»).

В качестве основы при выработке мер, направленных на соз­дание безопасных и здоровых условий труда, целесообразно ру­ководствоваться Конвенцией и рекомендациями МОТ о безо­пасности и гигиене труда в производственной среде, которые определяют здоровье как компонент трудового потенциала че­ловека

На безопасные и здоровые условия труда оказывают влия­ние факторы, представленные в табл. 8.16, которые могут воз­действовать на работников не изолированно, а в различных ко­личественных и качественных сочетаниях.

Основными документами, регламентирующими безопасные и здоровые условия труда, являются:

• Конституция РФ, КЗоТ, Гражданский кодекс РФ, Уголов­ный кодекс РФ, «Основы законодательства РФ об охране труда» (введенные в действие постановлением Верховного Совета РФ от 06.08.93 № 5602-1 с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом РФ от 18 07.95 № 109-ФЗ), Федеральная целевая программа по улучшению условий и охраны труда на 1998-2000 гг., законы РФ «О безопасности», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об авторском праве и смежных правах», «О государственной тайне», «О частной ох­ранной и детективной деятельности», «Об оружии», «Об опера­тивно-розыскной деятельности в РФ», Патентный закон;

• гигиенические нормативы, санитарные правила и нормы (САНПИН), правила устройства и безопасности эксплуатации (ПУБЭ), инструкции побезопасности (ИБ), межотраслевые правила по охране труда, межотраслевые организационно-методические документы (положения, методические указания, реко­мендации), типовые отраслевые инструкции по охране труда (ТОЙ), отраслевые организационно-методические документы (указанный перечень нормативных актов утвержден постановле­нием Правительства РФ от 12.08.94 № 937);

• «Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» Минтруда РФ от 14.03.97 № 12;

• «Временные правила сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда» Мин­труда РФ от 03.11.95 № 63;

• санитарные нормы проектирования предприятий;

• строительные нормы и правила (СНиП), ГОСТы, требования техники безопасности и охраны труда.

В случае несоблюдения санитарных норм, правил и инст­рукций по охране труда может произойти несчастный случай, в результате которого работник может получить травму.

Несчастный случай- это происшествие, вызвавшее повре­ждение здоровья в результате кратковременного и, как правило, однократного воздействия на него внешнего фактора.

Травмой(от греч. trauma - повреждение, ранение) называют нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей или органов человека, вызванное внезапным внешним воздействием на работника опасного производствен­ного фактора при выполнении им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ. Классификация производственных травм приведена в табл. 8.17.

Травму необходимо отличать от профессионального заболе­вания,которое развивается в результате воздействия на работ­ника специфических для данной работы вредных производст­венных факторов и вне контакта с ними возникнуть не может. Профессиональное заболевание обычно связано с более или менее длительным периодом работы в неблагоприятных усло­виях, поэтому в отличие от травмы точно установить момент возникновения заболевания нельзя.

Любой несчастный случай, произошедший на производст­ве, должен быть расследован, так как расследование позволяет выявить причины травматизма и осуществить профилактиче­ские меры, решить вопрос об ответственности виновных и о возмещении ущерба пострадавшим.

К основным причинам производственного травматизма и про­фессиональных заболеваний относят: износ основных фондов и низкий технический уровень используемых технологий; ухудшение обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, нарушение надежности работы средств и систем коллективной защи­ты; отсутствие в ряде случаев нормативной, осведомительной и ре­гулирующей информации; массовые нарушения технологической и производственной дисциплины; низкий уровень культуры произ­водства, социальной активности и профессиональной подготовки работников; снижение ответственности, требовательности и кон­троля за соблюдением норм и правил по охране труда; несоответствие режимов труда и отдыха, резкое сокращение медосмотров.

Устранение - этих причин должно идти путем разработки программ охраны труда на основе взаимодействия государственных, федеральных, отраслевых уполномоченных органов управления охраной труда и здоровьем, а также самих органи­заций и включать следующие мероприятия:

• обязательное социальное страхование от несчастных слу­чаев на производстве;

• обязательное социальное страхование профессий (досроч­ных пенсий) на производстве;

• ввод в действие государственной объективной, открытой и равнодоступной статистической отчетности и информации об уровнях профессионального риска в различных производствах;

• создание федеральных и рыночных фондов охраны труда для финансирования научных исследований в области охраны труда, подготовки кадров, издания информационных материалов.

Безопасные и здоровые условия труда в организациях долж­ны обеспечиваться комплексным взаимодействием руководите­ля организации, службы охраны труда, государственных ин­спекторов по охране труда, уполномоченных профсоюза и самих работников организации.

Основой охраны труда является государственная экспертиза проектов производственных объектов государственные испы­тания опытных образцов продукции на соответствие их стан­дартам, отвечающих, требованиям по охране труда, сертифика­ция новых или реконструируемых производственных объектов, аттестация рабочих мест в организации.

Основными критериями оценки условий труда в организа­ции являются результаты аттестации рабочих мест независимо от форм собственности, которые определяют правовую основу получения льгот и компенсаций работниками, работающими в неблагоприятных условиях труда; правильность применения списков на льготное пенсионное обеспечение и дополнитель­ные отпуска, подготовка предложений по .совершенствованию этих списков, контроль за качеством проведения аттестации ра­бочего места, дифференциации тарифов на социальное страхо­вание; защищенность трудящихся, занятых на работах с небла­гоприятными условиями труда.

Для характеристики условий труда в организации определяют относительные показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Показатель частоты травматизма:

Пч = Т ×1000/р,

 

где Пч - показатель частоты травматизма; Т - число травм (несчастных случаев) в отчетном периоде с потерей трудоспо­собности на один и более дней; р - среднесписочная числен­ность работающих за отчетный период времени.

Показатель тяжести травматизма:

Пт = Д/Т,

 

где Пт - показатель тяжести травматизма; Д - общее число дней нетрудоспособности у пострадавших для случаев с поте­рей трудоспособности на один и более дней; Т - общее число таких несчастных случаев за этот же период времени.

Показатель нетрудоспособности:

Пи = Д ×1000/р.

 

Показатель материальных последствий травматизма:

 

Пм = Мп ×1000/р,

 

где Мп - материальные последствия несчастных случаев за от­четный период времени, руб.

Показатель затрат на предупреждение несчастных случаев за отчетный период времени (Пз), руб.:

Пз = З × 1000/p,

 

где З - затраты на предупреждение несчастных случаев за отчет­ный период.

При разработке комплексных планов организационно-тех­нических мероприятий совершенствования охраны труда ис­ходными данными являются:

• время выполнения операции и время, затрачиваемое на укрытие работающих от опасности, число операций и работни­ков в технологическом процессе;

• оценка вероятности возникновения опасных факторов производства и нахождение человека в зоне их действия, а так­же время воздействия опасного фактора;

• анализ состояния техники безопасности и промышленной санитарии, производственного травматизма и аварийности в целом в организации;

• предложения общественных организаций, руководителей, специалистов, рабочих, уполномоченных и государственных ин­спекторов по охране труда, рационализаторов и изобретателей;

• достижения науки и техники, опыт передовых предприятий в области охраны труда.

Мероприятия по характеру воздействия на условия труда можно условно разделить на три вида: направленные на форми­рование благоприятных условий труда; направленных на под­держание их на достигнутом уровне; направленные на улучше­ние уже сложившихся условий и охраны труда.

Коренного улучшения условий труда можно достичь в том слу­чае, если их формирование начинать задолго до непосредственного осуществления трудового процесса, т.е. на стадии проектирования техники и технологии. Улучшение условий труда направлено на уст­ранение или ограничение действия негативных факторов, которые могут отрицательно сказаться на здоровье людей, эффективности их труда или отношении к нему. В силу объективных трудностей создание совершенно безвредного для человека производства и управление этим процессом сводится главным образом к дополне­нию системы негативных факторов рядом позитивных, корриги­рующих совокупное влияние всей системы.

Одной из главных задач при экономическом обосновании комплексных планов по улучшению условий и охраны труда является анализ структуры затрат на реализацию мероприятий, которые представлены в табл. 8.18.

К капитальным вложениям относятся единовременные за­траты, используемые на создание основных фондов для улуч­шения охраны труда, состав которых соответствует основным направлениям производимых или планируемых мероприятий, а также на совершенствование техники и технологии в целях улучшения условий труда и обеспечения его безопасности. К эксплуатационным расходам относятся текущие затраты на содержание и обслуживание основного технологического обо­рудования, вызванные его совершенствованием в целях улуч­шения условий труда и предотвращения травматизма.

Результатом реализации планов по улучшению условий труда является: повышение экономической эффективности производст­ва путем сокращения потерь рабочего времени из-за травматизма и профессиональных заболеваний, снижение выплат по временной нетрудоспособности, возмещение причиненного ущерба, умень­шение расходов, связанных с лечением, медицинским обслужива­нием и компенсацией вредных и тяжелых условий труда.

Социальным результатом улучшения условий труда будет со­кращение, численности лиц, условия труда которых имеют от­клонения от санитарно-промышленных нормативов; улучшение условий и режима труда работников, сокращение их занятости на работах с вредными условиями и в ночное время; сокращение числа производственных травм и случаев профессиональных за­болеваний; сокращение общей заболеваемости работников; соз­дание благоприятных условий психофизиологической деятель­ности, повышение удовлетворенности трудом.

Оценка народнохозяйственной эффективности от улучше­ния условий и охраны труда проявляется в увеличении доходов организаций, а также налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в результате сокращения выплат пособий по времен­ной нетрудоспособности, единовременных и ежемесячных вы­плат пострадавшим на производстве или их родственникам в связи с потерей кормильца, уменьшение расходов на медицин­скую, профессиональную, социальную реабилитацию, специ­альный медицинский уход, санаторно-курортное лечение, про­тезирование и обеспечение инвалидов труда приспособления­ми для трудовой деятельности и транспортными средствами. Кроме того, создаются благоприятные предпосылки для роста рождаемости и снижения уровня смертности населения, осо­бенно в трудоспособном возрасте.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.