Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Информационное обеспечение системы управления персоналом организаций



Информационное обеспечение системы управления персоналом представляет собой совокупность реализованных решений по объе­му, размещению и формам организации информации, циркулирую­щей в системе управления при ее функционировании.Оно включает оперативную информацию, нормативно-справочную информа­цию (НСИ), классификаторы технико-экономической информации и системы документации (унифицированные и специальные).

При проектировании и разработке информационного обеспе­чения (ИО) системы управления наиболее актуальным является установление состава и структуры информации, необходимой и достаточной для принятой технологии управления. Информаци­онное обеспечение службы управления персоналом (рис. 3.16) укрупненно можно подразделить на внемашинное и внутримашинное. Такая классификация ИО может быть использована только при условии, что в подразделениях службы управления персоналом имеются средства вычислительной техники (напри­мер, персональные компьютеры или используемые ресурсы ВЦ организации).

Внемашинное информационное обеспечениевключает: систему классификации и кодирования информации; системы управлен­ческой документации; систему организации, хранения, внесения изменений в документацию.

Внемашинная информационная база представляет собой сово­купность сообщений, сигналов и документов в форме, восприни­маемой человеком непосредственно, без применения средств вычислительной техники.

Во внемашинной сфере в процессе управления обмен инфор­мацией реализуется в виде движения документов между управля­емой и управляющей системами: от органа управления к объекту следуют документы, содержащие плановую информацию (прика­зы, распоряжения, плановые задания, планы-графики и т.п.); по линии обратной связи - от объекта к органу управления - сле­дуют документы, содержащие учетно-отчетную информацию (информация о текущем или прошлом состоянии объекта управ­ления). Внемашинное информационное обеспечение позволяет провести идентификацию объекта управления, формализовать информацию, представить данные в виде документов.

Внутримашннное информационное обеспечение содержит мас­сивы данных, формирующие информационную базу системы на машинных носителях, а также систему программ организации, накопления, ведения и доступа к информации этих массивов. Основным элементом внутримашинного ИО является информа­ционный массив, представляющий собой совокупность однородных записей. Структура массива, состав, порядок следования записей в массиве не зависят от типа машинного носителя. Поэто­му на логическом уровне оценивается структура информационно­го массива, а на физическом уровне осуществляется реализация информационной базы с использованием современных техничес­ких средств.

В последнее время широкое распространение получило исполь­зование персональных компьютеров в структурных подразделени­ях организаций, в том числе в отделе кадров, отделах труда и за­работной платы и т.д. В этой связи одной из центральных проблем проектирования информационного обеспечения службы Управ­ления персоналом является организация данных в памяти ЭВМ.

Недостатки традиционного подхода организации массивов информации в памяти ЭВМ, при котором разработка информаци­онной базы ориентировалась на конкретные функциональные задачи, привели к необходимости ориентации собственно на ин­формацию на данные, что обусловило переход от проблемно-ори­ентированной базы данных к информационно-ориентированной.

 


 
 
Информационное обеспечение системы управления персоналом организации

 

 


                   
   
 
   
   
Информация, необходимая для выработки решений в системе управления персоналом
 
 
 
 
 

 


Управление информационными вопросами (получением передачей,обработкой, хранением и использованием информации)

           
 
   
     
 
 

 


 

Рис. 3.16. Содержание информационного обеспечения системы управления персоналом организации


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.