Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этапы процесса управления персоналом



Наименование этапа Основные задачи этапа
Определение потребнос­ти в персонале.     Обеспечение потребнос­ти в персонале.     Мотивация результатов труда и поведений персонала.     Обеспечение процесса управления персоналом.   Использование персонала.     Развитие персонала.   Планирование качественной потребности в персонале. Выбор методов расчета количественной потребности в персонале. Планиро­вание количественной потребности в персонале.   Получение и анализ маркетинговой (в области персонала} информа­ции. Разработка и использование инструментария обеспечения по­требности в персонале. Отбор персонала, его деловая оценка.   Управление содержанием и процессом мотивации трудового поведе­ния. Управление конфликтами. Использование монетарных побуди­тельных систем: оплата труда, участие персонала в прибылях и в капитале предприятия. Использование немонетарных побудительных систем: групповая организация и социальные коммуникации, стиль и методы руководства, регулирование рабочего времени.   Правовое регулирование трудовых взаимоотношений. Учет и статистика персонала. Информирование коллектива и внешних организаций по кадровым вопросам. Разработка кадровой политики.   Определение содержания и результатов труда на рабочих местах. Производственная социализация. Введение персонала, его адаптация в трудовой деятельности. Упорядочение рабочих мест. Обеспечение безопасности труда. Высвобождение персонала. Планирование и реализация карьеры и служебных перемещений. Организация и приведение обучения.

 

 

При определении круга задач по управлению персоналом за­рубежные специалисты условно выделяют так называемые основ­ные и дополнительные задачи. К основным относятся практичес­ки все перечисленные в табл. 3.3. К дополнительным следует отнести задачи, которые могут выполняться совместно с основ­ными, но, как правило, управленческое распорядительство по ним осуществляют внешние (по отношение к службе персонала) подразделения. К такого рода задачам относятся: охрана труда и техника безопасности; расчет и выплата заработной платы; оказание различного рода услуг (например, организация инфор­мационной связи, услуги в области социальной инфраструктуры).

В развитии функциональных особенностей управления персоналом в зарубежных странах проявляются следующие достаточно устойчивые тенден­ции, сформировавшиеся в последние годы:

• выделение практически всех функциональных направлений, охватыва­ющих комплекс проблем управления персоналом, в деятельности зарубеж­ных фирм: Причем этот полный охват наблюдается в организациях различных размеров и различных финансовых возможностей;

• широкое развитие внешних консультативных, посреднических фирм, работающих с организациями на договорной, интеграционной основе, а также достаточно активная интеграция между организациями по реализации задач управления персоналом;

• делегирование полномочий и ответственности по выполнению функций управления персоналом линейным руководителям подразделений и опытным специалистам с одновременной организацией их глубокого, непре­рывного обучения;

• интернационализация управления персоналом, выражающаяся в разви­тии международных контактов в деятельности посреднических организаций, центров подготовки персонала, специализированных кадровых подразделе­ний предприятий, государственных органов, информационных служб и фор­мирование на этой основе единой международной «школы» управления пер­соналом.

Следует отметить, что наличие указанных выше тенденций говорит о высоком уровне развития управления персоналом, общей культуры управле­ния в деятельности зарубежных фирм.

Отечественная практика делает в настоящее время энергичные шаги по становлению эффективной системы управления персоналом и постепенному включению данной системы в общий мировой процесс.

 

Кадровое и документационное обеспечение системы управления персоналом

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.