Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Философия управления персоналом



Управление персоналом организации - целенаправленная дея­тельность руководящего состава организации, руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, включающая разработку концепции и стратегии кадровой полити­ки, принципов и методов управления персоналом организации. Управление персоналом заключается в формировании системы управления персоналом; планировании кадровой работы, разра­ботке оперативного плана работы с персоналом; проведении мар­кетинга персонала; определении кадрового потенциала и потреб­ности организации в персонале.Управление персоналом орга­низации охватывает широкий спектр функций от приема до увольнения кадров: наем, отбор и прием персонала; деловая оценка персонала при приеме, аттестации, подборе; профориен­тация и трудовая адаптация; мотивация трудовой деятельности персонала и его использования; организация труда и соблюдение этики деловых отношений; управление конфликтами и стрессами; обеспечение безопасности персонала; управление нововведениями в кадровой работе; обучение, повышение квалификации и пере­подготовка кадров; управление деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением; управление поведением пер­сонала в организации; управление социальным развитием; вы­свобождение персонала. Управление персоналом организации предусматривает информационное, техническое, нормативно-ме­тодическое, правовое и документационное обеспечение системы управления персоналом. Руководители и работники подразделе­ний системы управления персоналом организации решают вопро­сы оценки результативности труда руководителей и специалистов управления, оценки деятельности подразделений системы управ­ления организации, оценки экономической и социальной эф­фективности совершенствования управления персоналом, аудита персонала.

Все эти вопросы находят свое отражение в философии управ­ления персоналом организации.

Философия управления персоналом - философско-понятийное осмысление сущности управления персоналом, его возникновения, связи с другими науками и направлениями науки об управлении, уяснение лежащих в основе управления персоналом идей и целей.

В частности, философия управления персоналом рассматривает процесс управления персоналом с логической, психологической, социологической, экономической, организационной и этической точек зрения.

Сущность философии управления персоналом организации заключается в том, что работники имеют возможность удовлетво­рить свои личные потребности, работая в организации.

Философия управления персоналом заключается не только в том, чтобы удовлетворить потребности в укомплектовании персо­налом организации, но также в наиболее полном удовлетворении потребностей работников. Это и является задачей системы управ­ления персоналом организации в философском смысле. Филосо­фия управления персоналом организации является неотъемлемой частью философии организации, ее основой.

Философия организации - это совокупность внутриорганизационных принципов, моральных и административных норм и пра­вил взаимоотношений персонала, система ценностей и убеждений, воспринимаемая всем персоналом и подчиненная глобальной цели организации.Соблюдение философии гарантирует успех и благо­получие во взаимоотношениях персонала и как следствие - эф­фективное развитие организации. Нарушение философских посту­латов организации ведет к развитию конфликтов между администрацией и работниками, к снижению эффективности функционирования организации, ее имиджа и может привести к банкротству, так как персонал - это ее главное достояние.

Философия организации оформляется в отдельный норматив­ный документ. Необходимость разработки такого документа объясняется тем, что отношения между персоналом должны строго регламентироваться общими для всех принципами, а в организации нет одинаковых людей; новые работники быстрее адаптируются к существующей системе моральных ценностей и требованиям администрации; администрация проводит свою кадровую политику, часто-отличающуюся от других организаций; руководящий состав организации меняется, но преемственность должна сохраняться и работники должны жить по общим сложившимся правилам; разнообразие вероисповедания влияет на отношение людей к работе, поэтому следует иметь общие прин­ципы (правила), обязательные для представителей всех религий.

Философия организации разрабатывается на основе следую­щих документов: Конституции (Основного Закона), Граждан­ского кодекса, Кодекса Законов о труде, Декларации прав чело­века, Коллективного договора, религиозных писаний (Библии, Корана и др.), устава, опыта лучших организаций, стратегии кад­ровой политики страны и организации. При разработке филосо­фии организации необходимо учитывать: национальный состав работников, тип производства, вид собственности, отрасль на­родного хозяйства, численность работающих в организации, уро­вень благосостояния работников, культурный уровень персонала, личные взгляды руководителя.

Состав разделов документа «Философия организации»: цель и задачи организации, декларация прав работника, требования к поведению сотрудников, деловые и нравственные качества, усло­вия труда и рабочее место, оплата и оценка труда, социальные блага, социальные гарантии, увлечения (хобби).

Таблица 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.