Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основной этап выполнения манипуляции.



ВТОРИЧНАЯ ОБРАБОТКА НОВОРОЖДЕННОГО,

ПОСТУПИВШЕГО ИЗ РОДИЛЬНОГО ЗАЛА

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

1. Информировать мать ребенка о необходимости и последовательности выполнения манипуляции. Получить согласие на выполнение манипуляции.

2. Снять с рук кольца, браслеты, часы, затрудняющие эффективное удаление микроарганизмов с поверхности кожи рук (ношение искусственных ногтей запрещается). Надеть соответствующую форму одежды (перед началом работы).

3. Раскрыть мешок (бак) для использованного белья.

4. Вымыть руки с мылом под проточной водой ЕN-1500, просушить разовым (ин­дивидуальным) полотенцем. Обработать руки антисептическим средством.

5. Надеть средства индивидуальной защиты (фартук, перчатки).

6. Подготовить рабочее место в соответствии с требованиями нормативных документов. Обработать дезинфицирующим раствором поверхности вспомогательного и манипуляционного столиков, пеленального матраца, фартук, бикс. Для обработки перечисленных предметов использовать отдельную ветошь. Если в боксе имеется допол­нительный «нестерильный» пеленальный стол для ос­вобождения ребенка от грязных пеленок, обработать и его отдельной ветошью.

7. Вымыть и просушить руки в перчатках, обработать антисептическим средством.

8. Выложить из бикса упаковку со стерильным материалом - ватные шарики, деревянные палочки с ватой (для туалета пуповинного остатка и пупочной ранки). Возможен и другой вари­ант работы со стерильным материалом, когда накрывают и маркируют лоток, затем выкладывают в него стерильный материал из бикса.

9. Поставить на инструментальный столик необходимое оснащение. Включить лампу обогрева.

10. Проверить дату стерилизации пеленок, вскрыть стерильный пакет, расстелить на пеленальном столе пеленки. Выложить пеленку для подсушивания кожи.

Основной этап выполнения манипуляции.

11. Распе­ленать ребенка в кроватке (или на «нестерильном» пеленальном столе). Внутреннюю пеленку развернуть, не касаясь кожи ребенка руками, так как они загрязнены микрофлорой наружных пеленок.

12. Вымыть, просушить и обработать руки (перчат­ки) антисептическим средством перед контактом с кож­ными покровами и слизистыми оболочками ребенка.

13. Сверить текст медальона и браслеток.

14. Взять ребенка над кроваткой так, чтобы ладонь находилась на передней поверхности грудной клетки, 1-й, 3, 4 и 5-й пальцы охватывали ее с боков, а 2-й палец размещался в области надплечья ребенка; по­вернуть его лицом вниз.

15. Вымыть голову новорожденного с мылом теп­лой проточной водой, набро

сить пеленку, под­сушить промокательными движениями волосистую часть головы на весу и положить ребенка на подготов­ленный пеленальный стол. Повторно просушить кожу малыша.

16. Сбросить отра­ботанные пеленки в мешок для использо­ванного белья.

17. Обработать ру­ки (перчатки) антисеп­тическим средством.

18. Удалить перво­родную смазку. Для этого пинцетом захва­тить 2—3 шарика, смо­чить их в масле растительном стерильном (масле вазелиновом), сбро­сить в руку и снять смазку с передней и задней поверхности ту­ловища и кожных скла­док. Шарики сбросить в лоток для использо­ванного материала.

19. Обработать кож­ные складки симметрично сверху вниз ватными шариками, смоченными в масле вазелиновом (масле растительном) , одним шариком складки верхней половины тела (за ушами, шейная, подмышечные, локтевые, лучезапястные складки), другим — складки нижней половины те­ла (подколенные и голеностопные). Каждый шарик смачивать однократно, после примене­ния сбросить в емкость для использованного материала.

20. Обработать паховые складки сверху вниз и межъягодичную область снизу вверх шариком с маслом вазелиновым (маслом растительным стерильным).

Заключительный этап выполнения манипуляции.21. Запеленать ребенка, надеть медальон.

22. Обработать дезинфицирующим раствором по­верхность матраца кроватки.

23. Вымыть и просушить руки (перчатки).

24. Застелить матрац стерильной пеленкой.

25. Уложить ребенка в кроватку.

26. Фартук протереть дезинфицирующим раствором. После окончания туалета всех новорожденных фартук дезинфицировать замачиванием в соответствующей емкости.

27. Вымыть и просушить руки, обработать кремом при необходимости.

Возможные осложнения: 1) инфицирование; 2) переохлаждение; 3) травмирование.

 

ТУАЛЕТ НОВОРОЖДЕННОГО

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.