Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет специфических особенностей клиентов



 

Учитываете ли Вы специфические особенности своих подопечных в рамках охраны их здоровья и личной безопасности? Какие действия необходимо предпринимать социальному работнику в чрезвычайных ситуациях (например, при эвакуации пожилых людей во время пожара) в случае, если клиент имеет:

физические отклонения:

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

умственные отклонения:

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..


трудности в общении:

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

Прочитав раздел 13.2. данного модуля, можете ли Вы определить пути усовершенствования своей деятельности по обслуживанию клиентов?

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

 

Подпись:______________________ Дата:_______________________

Комментарии руководителя ____________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

 

Подпись:_____________________ Дата:__________________________

 

 

Оценка риска

Осознание опасности и оценка риска

В окружающей нас среде – дома, на работе, на улице и т.д. – всегда присутствуют потенциальные опасности с различной степенью риска. Наша задача – уметь в полном объеме оценивать степень риска с целью предотвращения ситуаций, опасных для здоровья и жизни людей. Рассмотрим обычный пример:

Домашний отбеливатель

Домашний отбеливатель – опасный материал. В неразбавленном виде он может вызвать химические ожоги на коже, а если его выпить, то можно получить сильное отравление. При смешивании с другими чистящими средствами, он может выделять ядовитый газ.

Оценим степень риска использования одного и того же вещества в различных ситуациях:

· В доме новорожденный ребенок. Риск для ребенка в этом случае невелик, так как он не может передвигаться по комнате и поэтому не может контактировать с данным веществом.

· Ребенок, начинающий ходить. У детей в таком возрасте возникает потребность изучать окружающий мир. Риск от наличия в доме отбеливателя резко возрастает, в тоже время он уменьшается, если у бутылки с веществом есть специальный колпачок, который ребенок открыть не сможет.

· Взрослый человек. Риск невелик – взрослые знают, как надо пользоваться отбеливателем, они знакомы с потенциальной опасностью и используют данное вещество осторожно и по назначению. Риск может возрасти, если человек никогда не пользовался отбеливателем, не умеет читать или не поступает согласно инструкциям.

· Пожилой человек, страдающий деменцией. В этой ситуации риск высок, т.к. осознание пожилым человеком опасности ограничено.

 

Как видите, один и тот же источник опасности представляет для разных людей различную степень риска. В повседневной жизни мы постоянно проводим неформальную оценку риска – например, при хранении отбеливателя учитываем возможность доступа к нему. При социальном обслуживании этой оценке необходимо придать официальный статус и повсеместно использовать практику оценки степени риска.

Основные положения

 

Оценка риска – это непрерывный процесс, который должен стать неотъемлемой частью деятельности сотрудников учреждений социального обслуживания. Например, принятие мер в отношении поврежденных электроприборов базируются на проведенной оценке риска.

Оценка риска – учет и регулирование всевозможных факторов и последствий, которые нежелательны, социально неприемлемы, угрожают жизни и здоровью людей.

Выделяют две формы оценки риска:

Общая оценка риска – определение степени риска, силы и характера воздействия критической ситуации для всех людей вовлеченных в данную ситуацию.

Индивидуальная оценка риска – определение степени воздействия какой-либо критической ситуации на конкретного человека с учетом его индивидуальных особенностей.

Тип и степень риска могут варьироваться в зависимости от специфических особенностей обслуживаемых клиентов. Так, например, обслуживание клиентов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, характеризуется низкой степенью риска. При обслуживании подопечных с ограниченной способностью к самообслуживанию и/или передвижению степень риска значительно увеличивается как для клиентов, так и для обслуживающих его сотрудников.

В повседневной жизни мы производим неформальную оценку риска, однако, на работе существуют законодательно установленные нормы относительно охраны здоровья и безопасности клиентов и сотрудников, поэтому руководство учреждений социального обслуживания предъявляет сотрудникам законное требование – постоянно проводить оценку риска и осуществлять свою профессиональную деятельность строго в соответствии с полученными результатами этой оценки.

Сотрудникам следует производить оценку риска относительно оказываемых услуг и людей, вовлеченных в рабочий процесс: сотрудников, клиентов и посетителей. Это необходимо для того, чтобы путем выявления факторов, опасных для здоровья, свести к минимуму возникновение ситуаций риска или уменьшить негативное влияние этих факторов. Оценка должна завершаться выработкой руководства к действию, а впоследствии и системы безопасности на рабочем месте.

Вывод

В окружающей нас среде всегда присутствуют потенциальные опасности различной степени риска. Поэтому, оказывая помощь и предоставляя социальные услуги, сотрудникам учреждений социального обслуживания необходимо постоянно производить оценку риска и осуществлять свою профессиональную деятельность строго в соответствии с полученными результатами этой оценки.

 

Упражнение 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.