Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каковы предвестники паралича?



· Внезапное расстройство зрения (один или оба глаза).

· Онемение, слабость или временный паралич лицевых мышц, мышц руки или ноги с одной или обеих сторон тела.

· Трудности при произношении и понимании слов.

· Головокружение, потеря равновесия, неожиданное падение.

· Трудности при глотании.

· Внезапная, сильная головная боль, необъяснимые повторяющиеся головные боли.

Не игнорируйте эти признаки, даже если они показались Вам временными. Еще один сигнал – Приходящий Ишемический Приступ (ПИП). Он продолжается всего несколько минут, и его симптомы исчезают в течение суток, но это серьезное заболевание и требует немедленного лечения. Иногда ПИП называют мини-параличом.

Как лечить паралич?

Очень важно проводить устранение факторов риска возникновения паралича. Факторами, способствующими возникновению паралича, являются повышенное кровяное давление и нарушение уровня холестерина, которые устраняются при помощи лекарств и изменения образа жизни.

В случаях блокировки сонной артерии с целью удаления отложений холестерина проводится хирургическое вмешательство.

В зависимости от нарушений, вызванных параличом, применяется физическая, речевая и трудовая терапия.

Поскольку паралич является причиной инвалидности, и реабилитационный процесс очень сложен, люди, пострадавшие от паралича, склонны к депрессии, что делает их еще более изолированными от друзей и семьи.

На ранних стадиях могут возникнуть проблемы с глотанием, что позднее может развиться в затрудненное дыхание и восприимчивость к воздействию респираторных инфекций. Как только состояние клиента стабилизируется, следует сконцентрировать его внимание на сохранении оставшихся и восстановлении поврежденных функций организма. Необходимо интенсивное восстановление речевых функций. Лечение у физиотерапевта поможет восстановлению двигательных функций; трудотерапия поможет восстановить моторику рук.

Целью комплексного лечения является помощь человеку в восстановлении, насколько возможно, функций, утраченных в результате паралича. К сожалению, полный возврат всех функций организма к прежнему состоянию является скорее исключением, чем правилом.

 

Последствия паралича

· У некоторых людей после паралича происходит нарушение речи, как последствие поражения соответствующей части коры головного мозга. У людей возникают проблемы с произношением или подбором слов при разговоре. Тяжелым последствием этого заболевания может стать полная потеря речи. Человек может утратить способность к чтению и письму.

· Паралич часто влияет на эмоциональное состояние больных, которые могут становиться чрезмерно плаксивым или, наоборот, постоянно смеяться без причины.

· Паралич часто затрагивает одну сторону тела, что может привести к нарушениям движений и появлению болей в этой части.

· У некоторых больных может появиться недержание.

· Могут нарушиться глотательные функции.

 

Рекомендации по уходу

ПИП может стать предупреждением о приближающимся параличе. Следует немедленно сообщать об этих симптомах врачу.

Помните, что люди, пострадавшие от паралича могут стать раздражительными из-за возросших потребностей в уходе. Они могут утратить способность к нормальному общению, но это не значит, что они не понимают, если к ним обращаются.

Людей, перенесших паралич, важно поощрять к самообслуживанию. Если персонал будет настроен оптимистично, действовать терпеливо, оказывая клиенту всестороннюю поддержку, то он может заново научиться выполнять какие-либо действия.

 

Вывод

Паралич – самая распространенная причина инвалидности. Людям, пострадавшим от паралича, требуется как физическая, так и эмоционально-психологическая помощь. Поэтому сотрудникам учреждений социального обслуживания необходимо иметь общее представление об этой болезни и соблюдать рекомендации по уходу за пострадавшими клиентами.

Упражнение 7

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.