Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лечение болезни Паркинсона



Лечение болезни Паркинсона осуществляется следующими методами:

Медикаментозное лечение

Лекарства, восстанавливающие уровень и активность допамина в мозге и контролирующие симптомы заболевания. Используется два вида лекарств: перерабатывающиеся мозгом в допамин и стимулирующие ту часть мозга, где он должен вырабатываться. Как и у всех лекарств у них есть побочные эффекты: тошнота, галлюцинации, рассеянность, непроизвольные движения, колеблющаяся реакция на лекарство, что иногда называют «синдромом включения-выключения» (он наблюдается, как правило, у людей, находящихся на лечении длительное время).

Поскольку у всех людей болезнь Паркинсона проявляется по-разному, продолжительность, дозировка и время приема лекарств должны определяться индивидуально. Часто целью лечения болезни Паркинсона является достижение баланса между контролем над симптомами и сведением к минимуму побочных эффектов от лекарств.

Хирургическое вмешательство

До изобретения эффективных лекарственных средств обычной практикой считалось лечение болезни Паркинсона хирургическим путем. Хирургия в области мозга, ответственной за контроль движений, требует для работы использование тонких и маленьких инструментов. В данное время возобновлен интерес к хирургии при лечении данной болезни, а также продолжается исследование новых технологий.

Другие виды терапии

Другие виды терапии имеют большое значение в лечении данного заболевания: физиотерапия, терапия речи и трудотерапия. Чтобы поддерживать нормальный мышечный тонус и функционирование опорно-двигательной системы, следует вести активный образ жизни. Физиотерапевт может порекомендовать подходящий вид упражнений и занятий.

Рекомендации по уходу

 

Ухаживая за подопечным с болезнью Паркинсона, сотруднику следует обращать внимание на преобладающие симптомы и обеспечивать безопасность, хорошее питание и посильную для него двигательную активность.

P Рекомендуйте клиентам часто отдыхать. Отдых предупреждает сильную усталость и ощущение бессилия.

P Старайтесь не торопить его. Тремор и другие симптомы болезни усиливаются, если подопечный волнуется или спешить выполнить какое-либо движение.

P Рекомендуйте клиенту теплые ванны, чтобы расслабить мышцы.

P Предложите пользоваться специальными приспособлениями для выполнения простых действий в повседневной жизни (особая расческа, бритва, столовые принадлежности и т.д.).

P При ходьбе напоминайте подопечному о том, чтобы он держался прямо, размахивал руками, поднимал ноги и опускал ноги на пол сначала на пятку, затем переступал на носок. Клиенту с болезнью Паркинсона приходится делать осознанные усилия, чтобы сделать то, что у других происходит само собой.

P Во время еды напоминайте подопечному продумывать процесс проглатывания. Например, вы можете сказать: «Постарайтесь держать губы и зубы сомкнутыми».

P Предлагайте частные приемы пищи небольшими порциями. Обычно люди с болезнью Паркинсона худеют потому, что устают прежде, чем заканчивают прием пищи. Кроме того, они могут смущаться из-за того, что они насорили на столе или едят медленно, и могут потерять интерес к еде.

P Поддерживайте их эмоционально и будьте особенно терпеливы с ними, когда они что-то делают сами.

 

 

Вывод

С возрастом у людей повышается риск возникновения болезни Паркинсона. Она может также проявиться у кого-то из Ваших подопечных, поэтому Вам необходимо иметь общее представление о симптоматике и рекомендациях по уходу за клиентами, страдающими этим заболеванием.

 

 

Упражнение 6

Помощь людям, страдающим болезнью Паркинсона

 

Есть ли среди Ваших подопечных люди, имеющие диагноз «болезнь Паркинсона»?

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

Ответьте на следующие вопросы, исходя из опыта работы с такими подопечными или на основе прочитанного.

Какое лечение получают подопечные?

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..В каком специфическом уходе они нуждаются?

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

С какими проблемами можно столкнуться, ухаживая за людьми, страдающими болезнью Паркинсона?

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

 

Подпись:______________________ Дата:_______________________

 

Комментарии руководителя _____________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Подпись:_____________________ Дата:__________________________


12.7. Паралич

 

Параличом называется состояние, которое наступает в результате нарушения функционирования части головного мозга, которое происходит из-за нехватки кислорода. Все виды паралича имеют одинаковую основу, влияющую на кровоснабжение мозга. Обычно паралич наступает внезапно, а результатом его является слабость или потеря чувствительности какой-либо части тела в зависимости от пораженного отдела мозга.

 

Что вызывает паралич?

Основная причина паралича – перекрытие кровяного потока или выброс крови из артерии в мозг. В том случае, когда блокируется артерия, происходит церебральный инфаркт. Если в мозг выбрасывается большое количество крови, происходит кровоизлияние. Есть и третий вид паралича, называемый эмболическим параличом. В этом случае сгусток крови путешествует по телу и блокирует артерию в мозге, образовывая затор и вызывая эмболию.

 

Болезни, приводящие к параличам, похожи на те, что вызывают сердечные заболевания. Артерии мозга могут блокироваться холестерином, как и сердечные артерии. Сгустки крови могут стать следствием сердечных заболеваний, таких как аритмия и повреждение желудочков сердца. Самая распространенная причина церебрального кровоизлияния – слабые стенки артерии. Иногда это изначально присутствует у людей, как врожденное, унаследованное заболевание, но чаще – вызвано повышенным кровяным давлением.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.