Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Установление новых дружеских отношений



Часто происходит так, что ограниченный контакт со старыми друзьями компенсируется при переезде в ОВП установлением новых дружеских отношений. Однако, тот факт, что люди живут в отделении социального обслуживания, еще не означает, что они дружат между собой. «Нет, я не могу сказать, что я дружен с людьми, я лишь отношусь к ним доброжелательно. У меня нет с ними ссор, но настоящими друзьями назвать их я не могу».

Людям трудно устанавливать дружеские отношения по ряду причин:

· Люди, обслуживаемые в стационарных и полустационарных учреждениях, находятся вместе вынужденно. Общаться друг с другом или нет - это их выбор.

· Наличие определенных качеств личности, например: неуверенность в себе, замкнутость, низкая самооценка и т.д.

· У людей мало тем для разговора. Это подтверждает следующая фраза: «У нас действительно не так много тем для разговоров, т.к. мы постоянно вместе и знаем, что ежедневно происходит с каждым из нас».

 

Задача сотрудников в рамках данного раздела – поощрять подопечных к установлению межличностных контактов и оказывать поддержку в развитии дружеских отношений между ними. Необходимо также вовлекать в этот процесс родственников клиентов. «Уйдя на пенсию, я начала заниматься пением в хоре ветеранов. Сейчас я живу в ОВП, но продолжаю посещать репетиции. Мой младший сын каждый четверг сопровождает меня туда и обратно».


Вывод

Для многих людей дружеские отношения имеют огромное значение, т.к. они дают большую психо-эмоциональную разрядку, избавляют от чувства одиночества. При переезде в ОВП происходит ограничение контактов клиентов с их друзьями. Это может компенсироваться установлением новых дружеских отношений с другими клиентами отделения. Однако, по разным причинам многим людям трудно устанавливать новые дружеские отношения. Поэтому сотрудникам важно оказывать поддержку людям в установлении контактов и помогать им в преодолении, возникающих при этом трудностей.

Упражнение 14

Изучение дружеских отношений

 

Поговорите с подопечными. Много ли у них друзей? Видятся ли они с ними до сих пор? Как часто?

………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………….

Нужна ли им помощь в установлении новых дружеских взаимоотношений или поддержании связи с прежними друзьями? Как Вы можете помочь им в этом?

………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………….

Как Вы думаете, какова основная роль сотрудника в рамках данного раздела?

………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………….

 

Подпись:______________________ Дата:__________________________

 

Комментарии руководителя ____________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

 

Подпись:_____________________ Дата:___________________________

 

 


11.11. Сексуальные отношения

По сравнению с огромным количеством исследований по проблеме сексуальности людей в возрасте от 16 до 50 лет, количество исследований, касающихся пожилых людей значительно меньше. Отчасти причину этого можно увидеть в стереотипном отношении общества к пожилым людям.

 

Стереотипы

Один из сложившихся стереотипов по отношению к пожилым людям заключается в том, что они, якобы, не интересуются сексом. И, когда пожилой человек проявляет интерес к сексуальным отношениям, его поведение называют непристойным.

Также бытует стереотип женской привлекательности, который предписывает быть женщине молодой и стройной.

Из исследований становиться ясно, что сексуальные отношения для пожилых людей также важны для самоуважения и утверждения чувства собственного достоинства, как и для молодых людей. Изменения в сексуальности, которые проявляются по мере старения человека, прямым образом отражаются на его потребности в активной сексуальной жизни.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.