Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психо-эмоциональные изменения



Психо-эмоциональные изменения также можно подразделить на обычные и острые.

К обычным психо-эмоциональным изменениям относятся:

· ощущение собственной ненужности или ощущение себя обузой для окружающих (из-за возросших потребностей в уходе и внимании);

· потеря уверенности в себе;

· изменения в режиме сна;

· трудности при восприятии новой информации;

· появление чувства одиночества и изолированности;

· напряжение и стресс (трудности с адаптацией к новым ситуациям);

· потеря памяти.

При возникновении подобных изменений также используют способы приспособления к ним. Например, пожилому человеку можно изменить свой режим сна – спать 1,5-2 часа днем, или же, напротив, бодрствовать весь день, чтобы лучше спать ночью.

Потеря уверенности в себе – это самое распространенное изменение. Оно может привести к снижению активности пожилого человека, даже если бы он хотел что-либо делать. Сотрудникам следует подумать над тем, как укрепить уверенность пожилого человека в себе и ощутить свою необходимость и полезность для окружающих.

Если у человека появляются проблемы с восприятием новой информации, то следует пересмотреть способ ее предоставления, а также помочь человеку запоминать, например, предоставляя информацию в письменном виде.

Острые психо-эмоциональные изменения

Подобные изменения включают в себя проблемы, связанные с изменениями психики пожилого человека: анатомические нарушения головного мозга, старческие психозы, слабоумие (болезнь Альцгеймера – см. фундаментальный модуль № 4), неврастению, а также длительные депрессии. В этом случае человек нуждается в оказании ему медицинской помощи.

Социальные изменения

Социальные изменения можно рассматривать как произвольные (человек сам соглашается на них) или непроизвольные - навязанные извне.

Произвольные социальные изменения

Многие пожилые люди охотно вносят в свою жизнь различные социальные изменения. К ним относятся: переезд в новый дом или район, вовлечение в новые социальные мероприятия, учеба, установление новых взаимоотношений (сожительство или брак) и др.


Непроизвольные социальные изменения

Непроизвольные социальные изменения могут происходить на основании предположений окружающих о том, что:

- пожилые люди непременно хотят участвовать в каких-либо мероприятиях;

- пожилых людей не интересуют взаимоотношения с окружающими;

- пожилым людям необходимо общение, поэтому они хотят пребывать или проживать в полустационарных или стационарных отделениях социального обслуживания.

Многие пожилые по ряду причин вынуждены отказываться от встреч и общения с родственниками и друзьями. Причинами могут послужить:

- физические ограничения возможности передвижения;

- нищета (невозможность оплаты транспортных услуг).

Урезанный доход также может стать навязанным социальным изменением.

 

Отношение к старению

Происходящие с людьми возрастные изменения обусловливают общее негативное отношение к старению. Мы, к сожалению, не можем изменить в лучшую сторону взгляды общества в целом, но в наших силах - сохранить положительное видение старения в системе учреждений социального обслуживания пожилых и престарелых граждан, особенно со стороны сотрудников, предоставляющих клиентам непосредственный уход.

 

Вывод

Процесс старения человека сопровождается множеством изменений, которые можно объединить в три группы: физические, психо-эмоциональные и социальные. Сотрудникам необходимо знать причины и уметь различать признаки проявления возможных изменений, а также оказывать клиентам помощь в адаптации к ним.

В случае обнаружения сотрудниками острых изменений у клиентов, необходимо своевременно предоставлять медицинскую помощь

В обществе (в том числе и у пожилых людей) преобладает негативное отношение к процессу старения, что приводит престарелых граждан к снижению самооценки, появлению пессимистических установок на дальнейшую жизнь. Поэтому сотрудникам необходимо сохранять и поддерживать положительное отношение к старению.

 


Упражнение 1


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.