Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устройства «Свободные руки» и «Свободные глаза» не делают использование мобильного телефона за рулем безопасным. Проблема в нашем мозге.



 

Чтение и отправка SMS во время вождения — верный рецепт катастрофы: 1) ваше сознание занято другим делом; 2) ваши глаза не смотрят на дорогу в среднем пять секунд, а то и дольше; 3) вы держите руль одной рукой. Исследования показывают, что существует логарифмическая зависимость между риском аварии и временем, на которое вы отвлекаетесь от дороги. Когда вы набираете текстовое сообщение или короткое электронное письмо, вы многократно переводите взгляд с дороги на экран телефона в среднем на пять секунд. Пять секунд при скорости около 40 миль/ч (70 км/ч) означает, что вы не смотрите на дорогу примерно 100 ярдов (110 м)! Это все равно что проехать все футбольное поле с закрытыми глазами и сделать это несколько раз подряд!

 

 

Не думайте, что вы можете следить за дорогой периферическим зрением. Это заблуждение, даже если вы уверены в обратном. Мы способны фокусировать взгляд только крошечной точкой в середине нашего глаза, и наша зона ясного видения составляет чуть больше 10 градусов. На расстоянии вытянутой руки это окружность размером с кулак. Все остальное — это зона расплывчатого периферического зрения. Дальше я объясню, почему мы не замечаем этой расплывчатости. В зоне периферического зрения наше внимание привлекают только очень яркие объекты, которые движутся относительно неподвижного фона. Когда вы смотрите на экран своего телефона (даже если держите его перед собой) или на навигатор на консоли, своим периферическим зрением вы не увидите стоящего человека или машину. Более того, поскольку весь фон движется, вы можете не увидеть даже автомобиль, который едет вам навстречу.

Неудивительно, что риск столкновения увеличивается в 23 (!!!) раза243. Вместо того чтобы ходить вокруг да около этой проблемы, мы должны назвать такое поведение самоубийственным или криминальным, в зависимости от того, чью сторону мы занимаем — преступника или жертвы. В любом случае, это очень глупо.

 

Несколько месяцев назад я взял такси. Когда я сел в машину, водитель смотрел телешоу на встроенном в приборную панель компьютере. Я думал, что телевизор выключится автоматически, как только мы поедем. Но этого не произошло. Я спросил у водителя, как такое возможно. И он объяснил, что, в принципе, телевизор работает, только когда поднят ручной тормоз, но эту блокировку легко взломать. Водитель был очень недоволен, когда я попросил его выключить телевизор или вернуть меня обратно на вокзал, чтобы я взял другое такси.

 

Большинство из вас согласится, что поведение водителя было глупым, непрофессиональным и опасным. Но чем оно отличается от чтения или набора текстовых сообщений во время движения? Ничем.

 

У вас не все в порядке с головой, если вы думаете, что не представляете собой угрозу для жизни других людей, когда несетесь по дороге со скоростью 100 км/ч и при этом по 5–6 секунд смотрите на экран, печатая сообщение на крошечной клавиатуре. По мнению многих экспертов по безопасности, обманывающие сами себя многозадачники зашли слишком далеко.

Клайд Хаберман, из интервью газете New York Times от 31 августа 2009 года

 

Молодые люди признают, что читать и отправлять текстовые сообщения во время вождения — очень рискованно, это гораздо опаснее, чем разговаривать по мобильному телефону244. Такие вещи надо запретить, считают они245. Около 50% подростков и взрослых людей были пассажирами в автомобиле, где водитель использовал мобильный телефон таким опасным образом246. И тем не менее 70% молодых водителей отвлекаются на текстовые сообщения во время вождения, 92% из них читают SMS, а 81% отвечают на них, несмотря на свою осведомленность о рисках!!! Они снижают субъективное восприятие риска тем, что немного снижают скорость. Но это мало отражается на реальном уровне риска247.

В докладе Американской автомобильной ассоциации от 2010 года говорится: «Молодые водители хорошо осведомлены о рисках рассеянного вождения. Но необоснованная переоценка собственного водительского мастерства и недооценка негативного влияния отвлекающих факторов на вождение мешают им изменить свое поведение». Другими словами, 92% молодых водителей страдают психотическим «синдромом супермена».

 

Поскольку из-за чтения или набора текстовых сообщений в 23 раза возрастает риск стать причиной ДТП, я считаю, что не будет преувеличением называть такое поведение криминальным. Одно дело — когда вы рискуете только собственной жизнью, и совсем другое — когда вы подвергаете опасности жизнь и здоровье других людей. 8.3. Почему использовать телефон во время вождения так опасно

 

«Безмозглая» многозадачность

В одном исследовании студентов попросили понаблюдать за поведением водителей на перекрестке, где со всех четырех сторон были установлены знаки «Стоп». Из 1700 водителей 78% тех, кто не пользовался телефоном, остановились перед знаком «Стоп», как это требуется правилами дорожного движения. А 74,5% водителей, которые были заняты своими телефонами, проигнорировали этот знак248.

Когда на перекрестке был установлен знак «Поворот налево запрещен», 80% водителей, разговаривавших по телефону, не заметили его и совершили поворот249.

 

Использование телефона во время вождения — верный путь к катастрофе, и система «Свободные руки» не решает проблемы. Во время одного исследования ученые сравнивали, какие действия больше отвлекают внимание: настройка радио, введение адреса в навигатор, набор 10-значного номера, набор номера через функцию выбора контактов и чтение/набор текстовых сообщений. Оказалось, что набор SMS хуже всего отражается на качестве вождения. На втором месте — ввод адреса в навигатор, на третьем — набор телефонного номера тем и другим способом. Настройка радио оказалась самым безобидным действием250. Таким образом, исследования, изучавшие использование телефона во время вождения, полностью подтверждают неутешительные результаты исследований в области многозадачности.

При этом корень проблемы — не только в том, что ваши глаза не смотрят на дорогу, а руки не держат руль. Проблема в том, что ваш мозг не способен выполнять две задачи одновременно. Исследования на симуляторах и в реальных условиях не оставляют сомнений: человеческий мозг не способен заниматься телефоном и одновременно обеспечивать безопасное вождение машины. Не способен, и все.

 

К сожалению, сегодня ситуация только ухудшается. Производители автомобилей и средств ИКТ продают технологии голосового управления и преобразования речи в текст. Это позволяет водителям не только совершать звонки, но и работать с текстовыми сообщениями, электронной почтой, общаться через Facebook, находить магазины, рестораны и делать многое другое… во время движения! Создается впечатление, будто все эти компании не знают, как устроен человеческий мозг, и даже не пытаются избавиться от своего невежества — хотя для этого надо лишь ознакомиться с результатами научных исследований. Поэтому, что бы вам ни обещали производители вашего автомобиля и различных электронных устройств, вы должны знать: любое голосовое взаимодействие с бортовым компьютером или телефоном во время вождения небезопасно. А самое опасное — голосовой ввод текстовых сообщений251.

 

Системы «Свободные руки» и «Свободные глаза» не обеспечивают безопасности за рулем, поскольку не могут освободить от многозадачности наш мозг. Единственный безопасный способ вождения — это вождение со «свободным мозгом», без использования каких бы то ни было ИКТ.

 

Вождение автомобиля — прекрасный пример параллельной многозадачности. Справиться с этой задачей при помощи одного только мыслящего мозга было бы невозможно, потому что он не способен работать в многозадачном режиме, а когда вы ведете машину, вам приходится одновременно думать о многих вещах. Помните, как трудно приходилось вам, когда вы только учились управлять автомобилем и все свои действия контролировали мыслящим мозгом? Вы сосредотачивались на чем-то и забывали про некие важные вещи или пытались избежать одних ошибок и при этом совершали другие.

К счастью, благодаря постоянному повторению многие из этих действий превращаются в привычки и переносятся в базу знаний и навыков рефлекторного мозга, которой тот может пользоваться без помощи мыслящего мозга. Эта база знаний и навыков действует как автопилот, управляющий рутинным водительским поведением. Вопреки представлению многих людей, для формирования такого «естественного» автопилота требуется несколько лет регулярной практики. Следовательно, использование мобильного телефона опаснее всего на начальном этапе вождения. Поэтому для начинающих водителей телефон за рулем должен быть абсолютным табу. Увы, как раз эта категория водителей и злоупотребляет подобными вещами чаще всего.

 

Но даже для опытных водителей такая многозадачность чрезвычайно опасна, поскольку вождение автомобиля — сложный вид деятельности, он не ограничивается одними рутинными операциями и не может осуществляться только на автопилоте. Другими словами, наш рефлекторный мозг не может в одиночку обеспечить безопасность: для этого требуется сознательное внимание и ресурсы мыслящего мозга. Освободившись от рутинных операций, наш мыслящий мозг может следить за нестандартными ситуациями на дороге. Но, к сожалению, его возможности внимания весьма ограничены.

Помните эксперимент, который я описал в первой части книги? Он показал, что зрительное и слуховое внимание соперничают между собой и в этой игре нет победителей. Когда наше внимание переключается на звуки, то внимание к визуальным раздражителям тут же снижается, и наоборот252. Нетрудно понять, насколько рискованной может быть так называемая «слепота невнимания», когда вы сидите за рулем автомобиля. Переписка по телефону, серьезный эмоциональный разговор с пассажиром — любая деятельность, которая конкурирует за ресурсы нашего мыслящего мозга, повышает риск несчастного случая. В ходе недавних исследований было сделано интересное открытие: уязвимость нашего зрительного внимания объясняется тем, что оно конкурирует за ресурсы с речевой функцией. Даже мысленная «подготовка» к разговору отвлекает ваше внимание и задерживает обнаружение опасности от ¼ секунды до 1 секунды. При скорости 60 миль/ч (100 км/ч) это соответствует дистанции от 36,8 фута (10,2 м) до 82,8 фута (12,6 м). Как раз на таком расстоянии возможно избежать внезапной опасности253. Именно по этой причине системы голосового управления и особенно голосового ввода текстовых сообщений и электронной почты не делают использование ИКТ в автомобиле безопаснее.

 

А обратная сторона медали — в том, что когда вы полностью сосредоточены на дороге, то уделяете мало внимания разговору. Это снижает его продуктивность, может привести к недопониманию и другим проблемам.

Таким образом, внимание — это главный ограничивающий фактор. И системы «Свободные руки» или «Свободные глаза» не могут преодолеть этого ограничения. В результате, когда вы заняты перепиской или разговором по телефону, вы реагируете намного медленнее, принимаете более рискованные решения, тормозите с запозданием (если вообще тормозите), выезжаете на встречную полосу и совершаете массу других глупых и опасных ошибок. То же самое происходит, когда вы едете на велосипеде или идете пешком. Но скорость вашего движения невелика, и последствия не столь серьезны — до тех пор, пока вы не повстречаетесь с водителем, который тоже занят своим телефоном.

В первой части книги я уже объяснял: переключение между задачами дается нашему мыслящему мозгу тем труднее, чем к более разным областям относятся эти задачи. Так, переводить внимание с необременительной болтовни с пассажиром о дорожном движении на дорогу гораздо быстрее и легче, чем переключаться с делового телефонного разговора или сложной эмоциональной беседы на наблюдение за дорожной ситуацией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.