Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Если ваша работа требует сосредоточенности, проведите «телефонный тест»: слышите на своем рабочем месте чужие телефонные разговоры? Значит, вы работаете в плохом офисе.



 

Считается, что такая организация офисов обеспечивает гибкую и динамичную рабочую среду, помогает экономить пространство, уменьшать затраты и устанавливать лучшую коммуникацию между сотрудниками. Но исследования показывают: в офисах открытого типа люди сталкиваются с отсутствием визуальной и акустической приватности, с большим количеством нежелательных помех. Здесь многое отвлекает от работы, а предполагаемое преимущество в виде хорошей коммуникации между работниками часто даже не используется. Кроме того, в офисах с открытой планировкой люди часто вынуждены работать в некомфортных условиях, связанных, например, с температурой в помещении. Ведь в общем пространстве невозможно создать условия, которые полностью устраивали бы всех (Кейт Чарльз и Дженнифер Вейч, вывод из углубленного исследования, осуществленного по заказу правительства в 2002 году209).

 

Тип офиса четко коррелирует с состоянием здоровья, ощущением благополучия у сотрудников и тем, удовлетворены ли они своей работой. В офисах с перегородками и в так называемых гибких офисах показатели по всем трем этим параметрам высокие. А в офисах открытого типа — самые низкие.

Кристина и Леннарт Бодин, 2008 год210

 

Результаты исследований показывают: при работе в офисах с открытой планировкой сотрудники сталкиваются с множеством проблем: отсутствием приватности, потерей идентичности, низкой производительностью труда, значительным снижением мотивации и удовлетворенности работой.

Винеш Ооммен, Майк Ноулз, Изабелла Чжао, 2008 год211

 

По результатам многочисленных исследований, офисы открытого типа не обеспечивают преимуществ, о которых заявляют их сторонники, — улучшенной коммуникации, повышенной производительности и удовлетворенности сотрудников своей работой. На самом деле большинство данных свидетельствуют об обратном.

Джордж Майлонас и Джейн Карстейрс, 2010 год212

 

«Необходимо больше информировать людей о непредсказуемых последствиях такого пространственного дизайна. То, что открытые офисы — это эффективный способ создать гибкую, инновационную среду и достичь других благоприятных организационных эффектов, — очень спорное утверждение. Кроме того, исследования показывают: попытка достичь гибкости за счет открытой планировки может иметь обратный эффект. То есть по одному из организационных параметров гибкости достичь можно, но по другим параметрам она уменьшится.

Сара Верлендер, 2012 год213

 

Шум и отсутствие приватности — вот главные причины, почему люди недовольны рабочей средой в офисах открытого типа. Принято считать, что открытая планировка облегчает общение и взаимодействие между сотрудниками, усиливает командный дух и повышает удовлетворенность работой. Но преимущества «легкого взаимодействия» гораздо меньше тех издержек, которые влечет за собой повышенный уровень шума и отсутствие личного пространства…

Результаты наших исследований категорически противоречат общепринятому мнению, что открытая планировка офисов улучшает коммуникацию между сотрудниками и повышает общую удовлетворенность людей рабочим пространством. Проведенное нами исследование показало: на самом деле в офисах с традиционной кабинетной системой сотрудники больше удовлетворены качеством коммуникации. А небольшое увеличение общей удовлетворенности из-за того, что в офисах открытого типа возможна пресловутая «легкость взаимодействий», не компенсирует негативных последствий, связанных с шумом и отсутствием приватности…

Джунсу Ким и Ричард Дедир, 2013 год

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.