Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Недостаток сна вызывает различные болезни и физические расстройства



Хотя главная тема этой книги — интеллектуальная продуктивность, я считаю, что надо рассказать и о том, как недостаток сна сказывается на остальном нашем организме. В конце концов мозг — это часть нашего тела, и его работа зависит от нашего физиологического состояния. Как вы уже поняли, нехватка сна нарушает ход наших биологических часов. Это негативно отражается на каждой системе, органе и даже клетке нашего организма. Таким образом, недостаток сна сокращает продолжительность жизни не только из-за более высокой вероятности дорожно-транспортных происшествий, но и потому, что делает человека более подверженным различным заболеваниям. Проводились исследования того, как продолжительность сна влияет на продолжительность жизни. И выяснилось, что люди, которые спали от семи до девяти часов, жили дольше тех, кто спал мало181.

Во время сна в организме запускается уникальная система удаления отходов. Помните, я назвал наш мозг комбинацией компьютера и химического завода? Как и все химические заводы, наш мозг с его миллиардами нервных клеток производит массу отходов. К счастью, он располагает прекрасной дренажной системой — она отличается от аналогичной системы в остальных частях нашего тела. Во время сна или анестезии эта дренажная система открывается на 60% шире, и артерии начинают работать, как насосы, буквально вымывая все образовавшиеся в клетках мозга отходы182. Одно из таких «мусорных» химических веществ, которое накапливается в течение дня, называется аденозин. Он тормозит выработку гормонов, ответственных за состояние бодрствования. Аденозин усиливает чувство сонливости, он заставляет нас лечь спать, чтобы избавиться от отходов (в том числе и от самого аденозина) и начать следующее утро в полной готовности. Идеальный механизм, не правда ли? Отходы, которые заботятся о собственной ликвидации! Но этот механизм работает, только если мы достаточно спим.

 

Одно из последствий недосыпа, которое до сих пор недостаточно изучено, — это развитие ожирения183. В среднем люди, которые спят восемь часов, имеют здоровый вес. Недостаточный сон, особенно меньше шести часов в день, нарушает метаболизм сахара и жиров. Из-за этого мы едим больше высококалорийной пищи, и риск растолстеть увеличивается вдвое. Это в первую очередь касается детей, молодых людей и женщин. С 1980 по 2007 год был проведен ряд исследований. Их анализ однозначно показал: между короткой продолжительностью сна и повышенным риском детского ожирения существует четкая взаимосвязь184. Недостаток сна оборачивается ожирением по нескольким причинам.

Нарушается баланс между гормоном голода грелином и гормоном сытости лептином. В результате вас тянет на нездоровую высококалорийную пищу.

Уменьшается сжигание калорий. Причины: во-первых, в сонном состоянии вы менее подвижны, а во-вторых, у нас нарушается терморегуляция (вспомните об ознобе, который вы можете испытывать после бессонной ночи).

Поскольку время бодрствования удлиняется, человек больше ест.

При недостатке сна подавляется активность той части мозга (особенно у женщин), которая «отвечает» за отказ от соблазнов и за отсрочку удовлетворения, то есть побуждает человека отказаться от немедленного удовлетворения в пользу долгосрочных выгод185.

Женщины, которые соблюдают диету и достаточно спят, теряют жир. А те, кто спит недостаточно, обычно теряют мышцы. Если вы сидите на диете, полноценный сон так же важен, как и сама диета186.

 

Доктор Райт, исследователь сна, резюмирует это следующим образом187: «Когда мы не высыпаемся, что-то меняется в нашем мозге — независимо от того, сколько энергии нам необходимо. Мозг хочет большего, даже если наша потребность в энергии удовлетворена».

Нехватка сна может нарушать и действие инсулина в вашем организме. Так повышается риск развития диабетов — даже у подростков! Вкупе с другими факторами (такими как недостаток физической активности), этот удар по организму может способствовать развитию так называемого метаболического синдрома188. Это целый комплекс метаболических нарушений, вызванных неправильным образом жизни. Сегодня эта болезнь — одна из основных проблем общественного здравоохранения. Дети, которые ведут сидящий образ жизни, питаются фастфудом и приклеены к телевизионным и компьютерным экранам, подвергаются высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, инсультов и других проблем с кровообращением.

Недостаток сна негативно сказывается на производстве гормона роста, а он в основном вырабатывается во время глубокого сна. Как видно из его названия, этот гормон стимулирует рост у детей. Но он также стимулирует и процессы, которые важны для взрослого организма: регенерацию клеток, укрепление костей и мышц, сжигание жиров, поддержание баланса уровня сахара и т.д.

Недостаток сна подрывает иммунную систему. Он не только снижает эффект вакцинации189, но и, что более важно, повышает вероятность бактериальных инфекций, развития артритов и аллергических реакций190. Если вы спите меньше семи часов, риск подхватить простуду увеличивается для вас в три раза. Удивительно, но даже небольшое ухудшение и сокращение сна увеличивает этот риск191.

Хроническое нарушение сна (например, при посменной работе) повышает вероятность возникновения некоторых видов рака и провоцирует развитие более тяжелых форм уже существующей онкологии — особенно в органах, которые зависят от гормонального регулирования: молочные железы, яичники и простата. Например, работающие по сменам люди подвержены более высокому риску развития рака кишечника, простаты, молочной железы и матки192.

Среди других «болезней хронического недосыпания» можно назвать повышенное кровяное давление193, различные болезни сердца194 и головные боли195. Недосыпание нарушает деятельность щитовидной железы, которая отвечает за синтез энергии в организме. Недосыпание ускоряет процессы старения, плохо сказывается на внешнем виде и делает людей менее привлекательными196. Оно увеличивает подверженность депрессиям197, повышает суицидальный риск у детей198 и делает человека гиперчувствительным к психологическому стрессу199.

Наконец, хронический недостаток сна уменьшает желание заниматься сексом, снижает уровень тестостерона и повышает выработку кортизола. Это негативно сказывается на вашей сексуальной энергии200. Вам это нужно?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.