Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Достаточный сон помогает вашему мыслящему мозгу и повышает ваш IQ, EQ и SQ



Как я объяснял в первой части книги, когда вы недостаточно спите, ваш архивирующий мозг становится похож на библиотеку, где книги валяются где попало, их не ставят на место, не заносят в каталог. И когда нужна какая-то конкретная книга, найти ее попросту невозможно. Но архивирующий мозг — не единственная жертва недосыпа.

Страдающие недосыпанием люди проигрывают выспавшимся практически по всем параметрам. В первую очередь страдает внимательность и способность к концентрации, затем — терпение, глубина восприятия, способность к обобщениям и к анализу сложных ситуаций, оценка рисков прогнозирование будущего, логическое планирование, нестандартное и творческое мышление, интуиция, качество суждений — в том числе и моральных, способность к рациональному принятию решений, мотивация, рациональная оценка ситуаций, самооценка, открытость для обратной связи, настроение, ощущение счастья, общение, энтузиазм, сексуальное влечение, абстрактное мышление и т.д.158 Возьмите любой аспект умственного (IQ), эмоционального (EQ) или социального (SQ) интеллекта, и вы увидите, как негативно сказывается на них недостаток сна.

 

Сон особенно важен для работников умственного труда «высшего уровня», таких как высококвалифицированные специалисты, руководители и военачальники. Они должны оценивать сложные и быстро меняющиеся ситуации, просчитывать риски, предвидеть всевозможные последствия, следить за событиями и обновлять свое видение общей картины, мыслить творчески и неординарно, разрабатывать планы, корректировать и реализовывать их. Также они должны контролировать свои эмоции и поведение, руководить многочисленными подчиненными и уметь эффективно общаться159.

Наиболее явно негативное влияние недостатка сна проявлялось, когда в ходе исследований люди бодрствовали течение одной ночи и больше. Но сокращение ночного сна даже на 40–60 минут значительно ухудшало их интеллектуальную продуктивность. Кофеин или амфетамины снижали ощущение сонливости160 и повышали бдительность, но не улучшали качество умственного труда. Используя современные технологии, исследователи сумели не только наглядно продемонстрировать это ухудшение, но и установить, какие фазы сна наиболее важны для нашей мыслительной деятельности161.

Проанализировав результаты своего исследования о влиянии недостатка сна на принятие решений, Ивонн Харрисон и Джеймс Хорн пришли к следующему выводу: «…Если вам нужна нестандартность и гибкость мышления, высокая концентрация, умение оценивать риски, а также рациональность и способность к эффективной коммуникации, то вы должны понимать: недостаток сна лишает вас всего этого… Перечисленные способности особенно важны в условиях, где людям надо адаптироваться к непрерывным и непредсказуемым изменениям. При этом больше всего страдают дела, которые требуют большего, нежели стандартных, почти автоматических реакций»162.

 

Однако многие люди сами ухудшают эти важнейшие высшие когнитивные функции как раз тогда, когда они им больше всего необходимы, то есть когда надо принимать решения в условиях стресса и кризисных моментов… И в таких ситуациях они часто сознательно сокращают свое время сна163. Вот почему традиция проводить 24-часовые переговоры между политиками или между политиками и профсоюзами представляется мне чрезвычайно глупой. Они почти обречены на провал, поскольку невозможно принимать продуманные, рациональные решения, когда вы хотите спать. При этом вся информация воспринимается негативно, реакция на нее — соответствующая, что, конечно же, не способствует успешности переговоров. Президент Билл Клинтон сам не знает, насколько был прав, когда сказал в одном из интервью: «Вы даже не представляете, сколько республиканцев и демократов в Конгрессе и Сенате страдают от хронического недосыпания… Я считаю, что недостаток сна во многом является причиной той нервозности, которая сегодня царит в Вашингтоне»164.

 

Вы даже не представляете, сколько республиканцев и демократов в Конгрессе и Сенате страдают от хронического недосыпания… Я считаю, что недостаток сна во многом является причиной той нервозности, которая сегодня царит в Вашингтоне.

Президент Билл Клинтон

 

Взаимосвязь между сном и эмоциями интенсивно изучается с начала XX века. После хорошего отдыха наш мыслящий мозг держит рефлекторный мозг под контролем и регулирует его быстрые, примитивные и зачастую преувеличенные эмоциональные реакции. Если мы не выспались или устали, например, после рабочего дня в офисе открытого типа, это в первую очередь сказывается на нашем мыслящем мозге. При сканировании мозга можно даже увидеть, что та его часть, что отвечает за эмоции, находится в слишком «сонном» и пассивном состоянии, чтобы делать свою работу165. Это негативно отражается на качестве нашего мышления. А поскольку мыслящему мозгу не хватает сил держать под контролем эмоциональный рефлекторный мозг, наши эмоции становятся более примитивными и преувеличенными: мы слишком остро и эмоционально реагируем на раздражители и не способны адекватно оценить негативную информацию. Все это приводит к снижению нашего эмоционального интеллекта в целом и к менее разумному социальному поведению в частности. А все потому, что ухудшаются осознанность, навыки межличностного взаимодействия, управление эмоциями, способность к эмпатии и к вынесению моральных суждений166. Исследования показали: дефицит сна ухудшает нашу способность воспринимать и интерпретировать эмоции на лицах людей167. Это, безусловно, снижает качество наших социальных реакций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.