Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчетно-графическая работа

МАГИСТЕРСКАЯ ДИСЦИПЛИНА «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВ»

 

РАЗДЕЛ 2. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА

 

1. Примерные темы докладов-презентаций студентов*

1. Проблемные вопросы развития налоговой системы Российской Федерации. Необходимые новые меры в области налоговой тактики и стратегии.

2. Основные приоритеты Правительства РФ в области налоговой политики в трехлетней перспективе 2016 - 2018 годов.

3. Тенденции акцизного налогообложения.

4. Совершенствование налогового администрирования:

а) в отношении налогообложения физических лиц,

б) опыт функционирования КГН.

5. Перспективы создания и развития инвестиционных проектов на территории РФ: налоговые стимулы и потенциал регионов.

6. Развитие взаимосогласительных процедур в налоговых отношениях и противодействие уклонению от налогообложения.

7. Проблемы имплементации норм Мирового Налогового Кодекса в российском налоговом праве и опыт стран ЕврАзЭС.

8. Меры противодействия размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Отчеты ОЭСР по BEPS).

9. Международное налоговое сотрудничество. Проблемы интеграции и налоговый демпинг.

10. Налоговые инструменты инновационного развития.

11. Налоговое регулирование развития и поддержки малого бизнеса.

12. Практические результаты реализации налоговой политики в сфере налогового стимулирования инновационной деятельности (на конкретном примере).

13. Варианты совершенствования ресурсного налогообложения в РФ.

14. Принятие оперативных управленческих решений вследствие изменения налоговой политики в РФ и их влияние на развитие бизнеса, достижение финансовых результатов деятельности.

15. Вопросы применения законодательства в целях легальной оптимизации налогов с учетом интересов собственников и социальной справедливости.

16. Использование налоговых мер при реализации демографической и социальной политики в России и за рубежом.

17. Проблемы внедрения в России налога на недвижимость для физических лиц и перспективы налогообложения недвижимости организаций.

18. Сокращение неэффективных льгот: проблема оценки выпадающих доходов и сохранения благоприятных условий для инвестирования.

19. НДС: оценка эффективности и совершенствование механизма налогообложения.

20. Оптимизация налогообложения консолидированной группы: Кому выгодны КГН?

21. Фискальные ограничения при реализации государственной стратегии 2020.

22. Проблемы введения в России прогрессивного налогообложения личных доходов.

23. Перспективы развития досудебного урегулирования налоговых споров.

24. Перспективы политики по амнистии капитала.

25. Налоговые меры по деофшоризации экономики и противодействию оттоку капитала за рубеж. Дальнейшая борьба с агрессивным налоговым планированием.

26. «Жизнь после оффшоров». Понятие Контролируемых иностранных компаний (КИК), основные последствия для бенефициаров, которые влечет за собой признание такого статуса.

27. Зарубежный опыт налогового стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности корпораций, развития среднего и малого бизнеса.

28. Зарубежный опыт налоговых реформ (на примере конкретной страны).

*Студент может предложить иную тему доклада-презентации в рамках микромодуля по согласованию с преподавателем семинарских занятий.

 

Кейсы

Кейс 3.1.

Перед руководством стоит задача внедрения проекта наукоемкого высокотехнологичного производства радионавигационного оборудования.

Требуется подготовить ответы на следующие вопросы в (форме эссе):

1. Разработайте план и предложите источники финансирования данного инновационного проекта с учетом возможных налоговых льгот.

2. Продумайте наиболее выгодное (с точки зрения налоговых преференций) место расположения производства (на территории РФ). Обоснуйте.

3. Каким образом структура капитала и организационно-правовая форма предприятия могут повлиять на налоговую нагрузку предприятия?

4. Основной высококвалифицированный персонал предприятия – не резиденты. Предложите наиболее рациональную форму заключения трудовых отношений и штатную политику предприятия.

5. Какие существуют примеры зарубежного опыта налогового стимулирования инновационных проектов?

Кейс 3.2.

В Основных направлениях налоговой политики на 2013-2015 гг. представлены меры по стимулированию инвестиционной деятельности в РФ, а также по развитию труда и человеческого капитала

Требуется подготовить ответы на следующие вопросы в (форме эссе):

1. Укажите конкретные меры стимулирования инвестиционной деятельности и развития человеческого капитала. Что обуславливает необходимость введения этих изменений?

2. Как изменится эффективная ставка по налогу на прибыль в случае введения инвестиционных налоговых льгот? Какая группа плательщиков выиграет от этого и наоборот?

3. Как изменится величина чистого дохода работников по программам поддержки высококвалифицированного персонала и по стимулированию и организации процесса добровольного переселения в РФ соотечественников?

4. Какое влияние окажет на налоговые платежи в бюджеты бюджетной системы РФ введение инвестиционных налоговых льгот? На приток / отток капитала?

5. Вспомните зарубежный опыт решения проблемы стимулирования инвестиций.

6. Сформулируйте собственные предложения о налоговых мерах по структурной перестройке экономики России.

 

Кейс 3.3.

Иностранный инвестор рассматривает вопрос строительства промышленного комплекса на территории России:

A. в Санкт-Петербурге;

B. в Ленинградской области;

C. в ином регионе.

Укажите, какие налоговые факторы должен учитывать инвестор. Оцените инвестиционную привлекательность предложенных регионов. Зависит ли сметная стоимость и срок окупаемости от субъекта, где будет размещено производство? Какой регион может быть интересен инвестору в РФ и почему? Изменится ли Ваш ответ, если речь идёт об автомобильном производстве?

 

Кейс 3.4.

Оценить эффективность всех налоговых льгот на примере «Сколково» в первые 5 лет деятельности (начиная с 01.01.2013г.):

A. В случае отсутствия прибыли, но при наличии условно-постоянных затрат.

B. В случае, если годовой размер прибыли при превышении выручки от реализации товаров (работ, услуг) 1 млрд рублей составил менее 300 млн рублей.

C. В случае, если в 5-ый год деятельности годовой размер прибыли при превышении выручки от реализации товаров (работ, услуг) 1 млрд рублей составил свыше 300 млн рублей.

 

Балансовая стоимость основных средств на начало рассматриваемого периода – 50 000 000 руб., для упрощения все имущество относится к 5-ой группе.

Самостоятельно рассчитайте остаточную стоимость основных средств на конец периода (используя как линейный, так и нелинейный метод), подберите условные значения для выручки, заработной платы персонала (включая АУП) и прибыли, исходя из заданных вариантов.

Оцените величину налоговых обязательств во всех трех случаях. Сравните налоговую нагрузку для предприятия с теми же финансовыми показателями, но не имеющими статуса участника инновационного центра «Сколково». Существуют ли особенности при постановке на налоговый учет участников инновационного центра «Сколково»?

 

Расчетно-графическая работа

 

4.1. Используя условия кейса 3.4 , рассчитайте эффективную налоговую ставку по налогу на прибыль для предприятия – участника инновационного центра «Сколково» за 10 лет в случае превышения им в 8-ом году деятельности указанных ограничений по прибыли и выручке. Сравните долю уплачиваемых налогов к выручке предприятия за 10 лет деятельности в случае, если: а) предприятие превысило указанные ограничения в 8-ом году деятельности и является участником «Сколково»; б) предприятие имеет те же финансовые показатели, но не имеет статуса участника инновационного центра «Сколково». Результат представьте в виде круговых диаграмм.

 

4.2. Предложите способ (алгоритм) оценки неэффективности налоговых льгот. Рассчитайте долю выпадающих доходов регионального бюджета от предоставления следующих льгот по налогу на прибыль:

А) от применения повышающего коэффициента по лизинговому имуществу, при условии, что первоначальная доля амортизации в расходах составляет 10%.

Б) от льгот предоставляемых высокотехнологичному бизнесу и т.п.

Результат представьте в виде гистограммы.

 

4.3. Представьте две модели предприятия с одинаковыми характеристиками и показателями финансово-хозяйственной деятельности, но размещенные: А) в Санкт-Петербурге, Б) в Калининградской области.

Сравните величину налогов уплачиваемых каждым предприятием в виде гистограммы, а также общий уровень налоговой нагрузке для каждого из них (в процентах).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.