Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика в 1953—1964 гг.



Реформаторский курс, проводимый хрущевской администрацией, отразился на внешней политике. Новая внешнеполитическая концепция была сформулирована на XX съезде КПСС и включала два основных положения: необходимость мирного сосуществования государств с различным общественным строем и многовариантность путей построения социализма с одновременным подтверждением принципа «пролетарского интернационализма».

Актуальной задачей внешней политики после смерти Сталина было налаживание отношений со странами социалистического лагеря. С 1953 г. начинаются попытки сближения с Китаем — заключено соглашение о торговле на выгодных для Китая условиях. Китай получил крупные кредиты, советское руководство обязалось вывести войска из Порт-Артура и Дайрена, отказаться от всех экономических интересов в Маньчжурии и ликвидировать советско-китайские смешанные компании с передачей их в собственность Китая. Были также урегулированы отношения с Югославией.

Укрепляются позиции СЭВ. В мае 1955 г. в противовес НАТО была создана Организация Варшавского Договора.

Вместе с тем внутри социалистического лагеря заметны серьезные противоречия. В октябре 1956 г. в Венгрии вспыхнуло восстание, в подавлении которого принимали участие части Советской Армии (в июне 1953 г. советские войска принимали участие в подавлении выступлений трудящихся ГДР). После кризиса 1953 г. СССР отказался от получения с ГДР оставшейся суммы репараций, предоставил дополнительные кредиты и т.д. Осложнились отношения СССР с Албанией, а с конца 50-х гг. и с Китаем, правительства которых были недовольны критикой «культа личности» Сталина.

Другим важным направлением внешней политики были отношения с капиталистическими странами. Уже в августе 1953 г. в речи Маленкова впервые прозвучала мысль о необходимости разрядки международной напряженности, поскольку в ядерный век стремление уничтожить капитализм любой ценой может обернуть­ся катастрофой. Тогда же, летом 1953 г., прошло успешное испытание водородной бомбы. Продолжая продвигать мирную инициативу, СССР в одностороннем порядке провел серию сокращений численности вооруженных сил, объявил мораторий на ядерные испытания. Но это не внесло принципиальных изменений в обстановку «холодной войны», поскольку и на Западе и у нас продолжали наращивать и совершенствовать вооружение. В частности, в СССР происходило оснащение армии и флота межконтинентальными ракетами с ядерными боеголовками, атомными подводными лодками и т.п.

21)Одним из главных вопросов отношений между Востоком и Западом оставалась проблема Германии. Здесь по-прежнему не были урегулированы вопросы границ ФРГ, кроме того, СССР препятствовал включению ФРГ в НАТО. Обострившиеся отношения между ФРГ и ГДР привели к кризисной ситуации. 13 августа 1961 г. на границе между двумя государствами была возведена так называе­мая берлинская стена.

Пиком противостояния между Востоком и Западом явился «Карибский кризис», вызванный размещением в 1962 г. Советским Союзом ядерных ракет на Кубе. Кризис, поставивший мир на грань ядерной катастрофы, был улажен с помощью переговоров и достигнутых на них компромиссов. После этой кульминации «холодной войны » начался медленный процесс улучшения отношений между Востоком и Западом. Новый виток напряженности начинается, впрочем, довольно скоро — в результате вооруженного вмешательства США во Вьетнаме и резкого противодействия ему в Советском Союзе в 1964 г.

Третьим новым направлением внешней политики СССР стали отношения со странами третьего мира. СССР впервые положительно оценил политику нейтралитета лишь в 1954—1955 гг. Осенью 1955 г. Хрущев и Булганин нанесли визиты в Индию, Бирму и Афганистан. Но и здесь, несмотря на щедрые кредиты и попытку вы­работать новые подходы, весомых результатов добиться не удалось. Причины — конкуренция Китая в отношении с азиатскими странами, борьба с западными странами за приоритеты, но, главное, неспособность предложить развивающимся странам привлекатель­ную и перспективную модель развития.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.