Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Культурная жизнь советского общества после войны



Эмоциональный подъем, вызванный победой, изменил настроение общества, способствовал росту самосознания, консолидации отдельных социальных групп. Эти настроения отчетливо проявились при обсуждении в 1946—1948 гг. в узком кругу проектов новых Конституции СССР, программы ВКП(б) и писем, поступавших в ЦК партии. Несмотря на крайне напряженное положение в экономике, правительство изыскивает средства на развитие науки, народного образования, учреждений культуры. В годы 4-й пятилетки создаются Академия художеств. Академии наук в Казахстане, Латвии и Литве, открываются университеты в Кишиневе, Ужгороде, Ашхабаде, Сталияабаде, учреждается аспирантура в вузах. Восстановлено всеобщее начальное образование, а с 1952 г. обязательным ста­новится образование в объеме 7 классов; открываются вечерние школы для работающей молодежи. Начинает регулярное вещание телевидение.

Некоторая демократизация общественной жизни сопровождалась восстановлением контроля за интеллигенцией, ослабленного во время войны. Летом 1946 г. начинается кампания борьбы с «мелкобуржузным индивидуализмом» и «заграничным влиянием». Руководство ею осуществлял Жданов, но и после его смерти кампания продолжалась до 1953 г. 1 августа 1946 г. было принято решение об издании нового журнала «Партийная жизнь», призванного осуществлять идеологический контроль за интеллигенцией.

14 августа 1946 г. были приняты постановления ЦК партии о журналах «Ленинград» (выговор) и «Звезда» (закрыт), за проведение идеологии, чуждой духу партии, а точнее — за публикацию сочинений А. Ахматовой и М. Зощенко. Первым секретарем правления Союза писателей был назначен Фадеев, которому поручалось навести порядок в этой организации.

4 сентября выходит постановление ЦК партии о «безыдейных» фильмах и начинается борьба с фильмами «Большая жизнь», «Адмирал Нахимов» и второй серией «Ивана Грозного» Эйзенштейна.

Одновременно подвергается критике репертуар театров — снима­ются с постановки пьесы зарубежных авторов. Одним из главных инициаторов этой борьбы стал еженедельник «Культурная жизнь».

Следующим объектом преследований становятся композиторы. Поводом послужило исполнение в декабре 1947 г. трех произведений, заказанных к тридцатилетию Октябрьской революции, — Шестой симфонии Прокофьева, «Поэмы» Хачатуряна и оперы Мурадели «Великая дружба». В феврале 1948 г. принято постановление ЦК «О декадентских тенденциях в советской музыке», осуждавшее Мурадели, позже начинается кампания против композиторов-«формалистов» — Прокофьева, Хачатуряна, Шостаковича, Мясковского и др. Кампания велась в течение 1948 г. и вылилась в массовые исключения из Союза композиторов и др. творческих ассоциаций.

С конца 1948 г. начинается преследование «космополитов». Первой антикосмополитической мерой стал запрет на контакты и вступление в брак советских граждан с иностранцами. Критика космо­политизма быстро приобрела откровенно антисемитский характер. Были запрещены культурные и общественные еврейские организации, закрыты периодические издания, несколько сот человек арестованы, а некоторые (Фефер, Перец, Марким, Бергельсон, Квитко) — расстреляны в 1952 г. В январе 1953 г. был «раскрыт» «заговор убийц в белых халатах» — врачей еврейского происхождения.

Идеологический контроль охватывает все сферы духовной жизни. Партия активно вмешивается в исследования не только историков и философов, но и филологов, математиков, биологов, осуждая некоторые науки как «буржуазные». Жестокому' разгрому подверглись волновая механика, кибернетика, психоанализ и генетика. Репрессированные ученые не только увольнялись с работы, исключались из Академий, но и подвергались физическому уничтожению в лагерях. В то же время послевоенные репрессии не так откровенно нацелены на немедленное физическое истребление инакомыслия — гораздо чаще речь шла о тюрьмах и лагерях, а не о расстрелах.

20)5 марта 1953 г. умер Сталин. И хотя с его смертью последует остановка борьбы с интеллигенцией и многие впоследствии будут амнистированы, некоторым дождаться этого так и не удастся. Трудно оценить ущерб, нанесенный сталинизмом отечественной науке и культуре.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.