Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Новая экономическая политика.



8 марта 1921 г. в Москве открылся X съезд партии, который одобрил постановление о замене разверстки меньшим по размеру налогом. Земледельцам предоставлялось право обмена остающихся запасов продовольствия, сырья и фуража на нужные им продукты промышленного и сельскохозяйственного производства. В то же время, как и в 1918 г., на первое место выдвигался безденежный товарообмен между городом и деревней через государственные и кооперативные торговые учреждения.

В октябре 1922 г. был принят новый Земельный кодекс РСФСР, крестьяне получили право свободного выхода из общины и выбора форм землепользования. Разрешались, хотя и в ограниченном размере, аренда земли и применение наемного труда. Государство поощряло развитие простых форм кооперации: потребительской, про­мысловой, кредитной и т.д. Насчитывается около 50 различных форм объединений. Начало новому законодательству о кооперации положил декрет от 7 апреля 1921 г. Оп освобождал кооперацию от непосредственной опеки наркомпрода, но сохранял руководство последнего в части выполнения обязательных заданий. К 1927 г. сельхозкооперация охватила , всех крестьянских дворов.

В городах частным лицам разрешалось открывать или брать в аренду мелкие и отчасти средние предприятия.

Была сделана попытка привлечь иностранный капитал — в 1920 г. был принят закон о концессиях. Создаются специальные акционерные предприятия — русские, иностранные, смешанные. В 1923 г. имелось 24 смешанных общества. В отличие от концессий в них участвовал и капитал советского государства.

Произведена была также перестройка управления народным хозяйством, ослаблена его чрезмерная централизация. Объединения государственных предприятий (тресты) перешли на хозрасчет, самостоятельно решали вопросы заготовки сырья и реализации готовой продукции. Трудовые мобилизации заменил свободный наем рабочей силы через биржи труда. Упразднялась уравнительная оплата труда, вместо нее вводилась заработная плата, зависящая от квалификации рабочего и количества произведенной продукции. К 1922 г. в основном была отменена карточная система.

В октябре 1921 г. восстановлен Госбанк, контролировавший сеть вновь образованных кооперативных банков, кредитных и страховых товариществ. В конце 1922 г. с выпуска советского червонца началась денежная реформа. С этого времени по март 1924 г. в 'обращении одновременно был устойчивый червонец и падающий совзнак. Обмен шел в соотношении 1 червонец на 60 тыс. совзнаков (курс менялся в зависимости от покупательной способности последних). К февралю 1924 г. оставшиеся совзнаки Госбанк-выкупил у населения. Червонец был твердой конвертируемой валютой я стоил на мировом рынке до 1927 г. около 6 долларов СП1А.

Внедрялись в нэповскую экономику и элементы долгосрочного планирования. Первый такой план был подготовлен Государственной комиссией по электрификации России (ГОЭЛРО) и одобрен еще на VIII съезде Советов в декабре 1920 г. В феврале 1921 г. была учреждена Государственная плановая комиссия (Госплан).

Убыточность крупной государственной промышленности, неэквивалентный обмен между городом и деревней вылились в кризис быта. В ряде мест вспыхнули массовые крестьянские восстания. Это вынудило правительство пойти на отдельные уступки — в 1924—1925 гг. была смягчена в пользу сельских производителей : новая политика, расширено право на аренду земли и использование наемного труда. Тогда же был осуществлен переход к денежному обложению крестьян, что давало им большую свободу в развитии хозяйства. Эти уступки, однако, не меняли сущности классово ориентированной аграрной политики.

В декабре 1925 г. на XIV съезде партии был провозглашен курс на индустриализацию. Почти сразу же обострился вопрос хлебозаготовок. Повышение цен на промышленные изделия привело к тому, что крестьяне утратили стимул продавать хлеб государству, сокращались посевные площади, крестьянское хозяйство снова становилось «натуральным». В результате хлеба 13) было заготовлено чуть больше 60% от того количества, которое ожидали. В 1925—1926 гг. вышли из затруднений за счет резервов валюты и разрешения государственной продажи спиртного. Однако перспектив на улучшение было все меньше. Следующий хлебозаготовительный кризис разразился в 1927—1928 гг. На этот раз даже продовольственное снабжение городов было поставлено под угрозу. Изъятие излишков и репрессии лишь усугубили кризис. В феврале 1929 г. в городах снова появились продовольственные карточки.

Великий перелом».

Индустриализация.

Вдекабре 1925 г. на XIV съезде ВКП(б) был провозглашен курс на индустриализацию. 1926—1928 гг. историки определяют как начальный этап индустриализации. За это время более чем втрое увеличились капиталовложения в промышленность, правда, большинство из них шло на реконструкцию и техническое переоснащение уже имевшихся фабрик и заводов. Но постепенно разворачивается и новое строительство (Днепрогэс, Сталинградский тракторный завод, Россельмаш и т.д.). Характерной чертой второго этапа индустриализации был упор на строительство объектов группы «А» (производство средств производства), на что выделялось до 84% всех капиталовложений в промышленность.

В годы первой и второй пятилеток (1929—1937) создаются уголь-1 я-металлургическая база на востоке (Магнитогорск — Кузнецк), нефтяная база в Башкирии, проводятся новые линии железных дорог (Турксиб, Новосибирск — Ленинск), появляются новые отрасли промышленности, которых не было в дореволюционной России, и т.д.

В результате по объемам промышленного производства СССР в конце 30-х гг. вышел на 2-е место в мире после США; значительно возросла численность рабочего класса (с 9 млн. чел. в 1928 г. до 231 млн. чел. в 1940 г.); полностью вытеснен частный капитал из промышленности и оборота; страна из аграрной превратилась в аграрно-индустриальную; исчезла безработица. Однако уже в конце . 30-х гг. темпы индустриализации замедляются — почти половина капиталовложений заморожена на незавершенных объектах, не хва­тает материальных ресурсов, профессионально подготовленных кадров.

Коллективизация.

Коллективные хозяйства (колхозы) стали возникать на рубеже 1917—1918 гг. Тогда же определились и три их формы: ТОЗы, артели и коммуны. В первые годы преобладали артели и коммуны.

XV съезд ВКП (б) определил, что коллективизация должна основной задачей партии в деревне. В 1928 г. был принят закон ■ Об общих началах землепользования и землеустройства», предоставлявший колхозам льготы по получению в пользование земли, кредитованию и налогообложению. Ограничивалась аренда земли кулаками, запрещалось выделение на хутора зажиточных хозяйств. 3 помощь колхозам с ноября 1928 г. создавались государственные машинно-тракторные станции.

В ноябре 1929 г. была опубликована статья И. В. Сталина «Год великого перелома». В ней говорилось об изменении настроения крестьянства, которое якобы добровольно пошло в колхозы. В этой статьи 5 января 1930 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государ­ства колхозному строительству». В соответствии с этим постановлением определялись темпы коллективизации для различных районов страны; устанавливалось, что формой колхозного строительства должна стать сельскохозяйственная артель; провозглашалась «ликвидация кулачества как класса». В феврале 1930 г. был принят закон, запрещающий аренду земли и наемный труд; кулачество было разделено на три категории (первая — контрреволюционная подлежала немедленному уничтожению, вторая — переселению в северные необжитые районы, третья — расселению в пределах района коллективизации на новых, отводимых им за пределами колхозов землях).

Начавшееся в феврале—марте 1930 г. массовое раскулачивание вызвало крестьянские выступления, в которых принимали участие более 700 тыс. человек. Начинается отход крестьянских семей в город, массовый убой скота, восстания.

2 марта 1930 г. в «Правде» появляется статья Сталина «Головокружение от успехов». В ней вся вина за «перегибы» была возложена на местное руководство. Тогда же, 1 марта 1930 г., был утвержден Примерный устав сельскохозяйственной артели: наряду : «обобществлением» основных средств производства в единоличном пользовании колхозников сохранялись приусадебные земли, мелкий инвентарь, домашний скот, птица.

Голод 1932—1933 гг. приостановил коллективизацию. Стали распространяться мнения о пересмотре политики в деревне. Предлагалось расширить личные подсобные хозяйства. Однако правительство избрало другой путь. С января 1933 г. по ноябрь 1934 г. при МТС действовали политотделы, которые завершили чистку деревни от «классово чуждых элементов». В июне 1934 г. было объявлено о начале нового, завершающего этапа коллективизации. Были повышены ставки сельхозналога с единоличников, на 50% увеличиваются нормы обязательных поставок государству по сравнению с колхозниками. К 1937 г. коллективизация фактически за­вершилась — 93% крестьянских хозяйств были объединены в колхозы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.