Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Суточная активность органов и энергетических каналов

Из китайских древних книг известно, что внутренняя энергия каждого из нас протекает по кругу через 12 основных меридианов, причем каждый из меридианов имеет свой "подконтрольный" внутренний орган. Меридианы соединяют правую и левую части тела, верх и низ, внутреннюю и наружную поверхности. Вся активная ян-энергия располагается в теле в нижней половине, в ногах. Эта энергия поднимается по инь-меридианам до уровня головы.

Вот как распространяется энергия внутри тела: легкие - толстый кишечник - желудок - селезенка - сердце - тонкий кишечник - мочевой пузырь - почки - перикард - тройной обогреватель - желчный пузырь - печень - и снова легкие. Как видите, получается замкнутый круг, или Большое энергетическое кольцо. И это кольцо не примыкает плотно к позвоночному столбу. Оно представляет сеть энергетических каналов, связывающих изнутри наше физическое и энергетическое тело.

Древнекитайская медицина утверждала, что кругооборот энергии начинается с легких. Воздух - основной поставщик энергии. Энергия последовательно проходит все 12 основных парных меридианов за 24 часа, находясь в каждом из них по 2 часа.

2 непарных канала работают круглосуточно. В каждом канале имеется свой минимальный и максимальный энергетический потенциал. Максимум достигается в момент прохождения энергии, минимум - через 12 часов.

Так, начиная циркулировать в меридиане легких с 3 до 5 часов, энергия переходит затем в канал толстой кишки, оптимальное время работы которого с 5 до 7 часов. Максимум энергии в канале легких с 3 до 5 часов утра, минимум энергии с 15 до 17 часов. Соответственно максимум энергии в канале толстой кишки - с 5 до 7 часов утра, минимум - с 17 до 19 часов.

Знание максимума и минимума пребывания энергии в канале важно для выбора времени непосредственного или опосредованного воздействия на канал.

В нашем теле 12 основных меридианов и 2 дополнительных, объединенных последовательно в единую энергетическую сеть.

Одни меридианы транспортируют пассивную инь-энергию, а другие активную ян-энергию. То есть одни каналы связаны с полыми органами (это органы, выводящие из организма жидкость, проводящие и переваривающие пищу, вырабатывающие ферменты для процесса пищеварения), а другие - с плотными (это органы, которые вбирают и производят энергию).

Район головы имеет ян-меридианы, отвечающие за работу внутренних ян-органов. Каналы пассивной инь-энергии идут по внутренней стороне рук и ног и по передней части тела. Все активные ян-меридианы идут по наружной поверхности тела и сзади.

Методика воздействия на меридианы основана на том, что внутри этого круга можно перераспределять потоки энергии и приводить систему в равновесие. Здоровье - это свойство гармоничного распределения энергии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.