Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Умышленное причинение легкого вреда здоровью.



Ст.112 УК РТ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее расстройство здоровья на короткий срок или ставшее причиной незначительной стойкой утраты трудоспособности, наказывается штрафом в размере до 300 минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до 2 лет, либо арестом до 4 месяцев.

Для признания причинения вреда здоровью легким должно быть установлено, что повреждения не были опасными для жизни в момент их нанесения и не повлекли за собой длительного расстройства здоровья или значительной утраты трудоспособности.

Кратковременным следует считать непосредственно связанное с повреждением расстройство здоровья продолжительностью не менее 6 дней, но не свыше 3 недель (21 дня). Незначительной утратой трудоспособности считается стойкая утрата общей трудоспособности до 10 % .

 

Побои

Ст. 116 УК РТ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.112 УК РТ, - наказывается штрафом в размере до трехсот минимальных размеров заработной платы или арестом до трех месяцев.

Побои состоят в нанесении множества ударов. Следствием побоев могут быть ссадины, кровоподтеки, синяки и т.д. В любом случае они, в отличие от телесных повреждений, не нарушают анатомической целости тела потерпевшего.

 

Истязание

Ст.117 УК РТ

Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иным насильственным способом, если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 110 и 111 УК РТ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести).

Часть I статьи предусматривает наказание лишение свободы до трех лет.

Часть II статьи предусматривает такие квалифицирующие признаки, как те же деяния, совершенные в отношении женщины, заведомо для виновного, находящейся в состоянии беременности, путем пытки или жестокости, в отношении лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии, либо материальной, или другой зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника, по найму, на почве национальной, расовой, религиозной, местнической ненависти или вражды, либо кровной мести наказывается лишением свободы от 5 до 8 лет.

Под истязанием следует понимать причинение потерпевшему физических или психических страданий, включая систематическое нанесение побоев, применение пыток, угроз, оскорблений.

Совершение трех и более преступных действий при истязании следует считать систематическим.

Глава 8. Существенное ущемление основных прав граждан.

 

Что должна знать женщина о своих правах.

 

Нарушение неприкосновенности жилища.

Ст.22. Конституции РТ гласит:

Жилище неприкосновенно. Не допускается вторжение в жилище и лишение человека его жилища, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Нарушение неприкосновенности жилища является уголовным преступлением. Так, в ст. 147 УК РТ сказано, что:

  1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица либо лишение какого-либо жилища - наказывается штрафом в размере от 1до 2 тысяч минимальных размеров заработной платы либо лишением свободы до 3-х лет.
  2. Те же действия, совершенные:

А) с применением насилия или угрозы его применения;

Б) с использованием служебного положения;

В) с незаконной установкой в жилом помещении подслушивающих устройств, - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5- ти лет, или без такого.

Объектом этого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность жилища.

Под проникновением следует понимать появление и нахождение лица на определенной территории. Проникновение будет незаконным, если оно произведено с нарушением действующего законодательства.

Для ответственности по данной статье необходимо четко и определенно выраженное несогласие лица, проживающего в жилище, на нахождение в нем другого, не проживающего там лица.

Преступление окончено с момента незаконного проникновения субъекта в жилище против воли проживающего в нем жильца.

Квалифицирующим признаком (ч.2, «а» ст.147) является применение насилия или угроза его применения при проникновении в жилище.

Применение насилия предполагает воздействие на телесную неприкосновенность, повлекшее причинение ему легкого повреждения или нанесение побоев. В случае причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, содеянное должно квалифицироваться по совокупности за преступления против личности.

Угроза применения насилия (психическое насилие) заключается в высказывании другому лицу готовности применить насилие. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрена в отдельной статье и требует квалификации по совокупности.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной виной. Субъект сознает общественную опасность своего поведения и желает проникнуть в жилище помимо воли лица, в нем проживающего.

Субъектом может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее 16-ти летнего возраста.

Субъект по ч.2,п. «б» ст. 147 УК РТ- специальный-, а именно лицо, использующее свое служебное положение.

Граждане, неприкосновенность жилища которых нарушена, могут обратиться с заявлением о нарушении их прав и свобод в органы прокуратуры. Незаконное собирание и распространение информации о частной жизни.

Незаконное собирание и распространение информации о частной жизни граждан является нарушением конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также уголовно наказуемым деянием, что отражено в ст. 144 УК РТ:

1. Незаконное собирание в целях распространения сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия либо распространение таких сведений в публичном выступлении, произведении или в средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров заработной платы либо исправительными работами до 1-го года, арестом на срок до 4-х месяцев.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере от 500 до 800 минимальных размеров заработной платы либо исправительными работами до 2-х лет, либо арестом на срок до 6-ти месяцев с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до 5- лет.

Объект данного преступления - общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны.

Личную и семейную тайну составляют сведения, не подлежащие, по мнению лица, которого они касаются, оглашению (ни в передаче другим лицам, ни в какой-либо иной форме). Личную и семейную тайну не могут составлять сведения, которые уже были ранее опубликованы либо оглашены иным способом.

Собирание- это выискивание любыми путями информации о частной жизни конкретного лица.

Распространение – сообщение сведений о частной жизни конкретного лица другому лицу или лицам.

Распространением в публичном выступлении (н-р, на собрании, митинге, конференции), в публично выставленном произведении (н-р, видеокассете) или средствах массовой информации (радио, телевидение, пресса) является сообщение о частной жизни лица значительному количеству лиц.

Преступление является оконченным, если вышеперечисленные действия повлекли причинение вреда правам и законным интересам граждан и совершены при этом из корыстной или иной личной заинтересованности. Наступление указанных последствий при отсутствии корыстной или личной заинтересованности не образует рассматриваемого состава.

Вред правам и законным интересам граждан может быть моральным, психологическим, повлекшим распад семьи, вызвавшим недоверие со стороны окружающих; материальным (ограничения в работе, перевод на другую, менее оплачиваемую работу).

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной виной. Мотивом являются корысть или иные личные побуждения, например, неприязнь, желание скомпрометировать и т.д.

Основной закон РТ – Конституция РТ закрепляет в ст. 23 право человека и гражданина на неприкосновенность личной жизни: «сбор, хранение, использование и распространение сведений о личной жизни человека без его на то согласия запрещаются».

При нарушении вышеуказанных прав и свобод граждан, они

Имеют право обратиться с заявлением в прокуратуру либо с жалобой в суд.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.