Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что же заставляет девочек молчать?



1. Угрозы насильников.

2. Восприятие случившегося, как собственной вины и боязнь наказания.

3. Стыд за случившееся.

4. Неверие в то, что рассказ о происшедшем будет воспринят, как правда.

5. Боязнь быть подвергнутыми упрёкам.

6. Страх, что их больше не будут любить.

7. Нежелание расстраивать мать.

8. Опасение лишить семью единственного кормильца.

9. Недостаточный в этом возрасте набор слов, чтобы рассказать о случившемся.

10. Восприятие происшедшего, как глубоко личного, что могло случиться только с ней одной.

 

Как правило, женщины, подвергшиеся сексуальному насилию, редко рассказывают об этом. Лишь 40-50 лет спустя они решаются говорить о случившемся с психологом, и то под чужими именами.

Некоторые факты о насильниках

Эксперты утверждают, что большинство насильников повторяют то, что они однажды уже сделали. 80% людей, отсидевших в тюрьме за насилие, повторяют свое преступление.

Судебные эксперты и ученые, работающие с людьми, подозреваемыми или осужденными за совершение насилия, немало узнали о людях, совершивших этот вид преступлений. Годы работы с насильниками и их жертвами позволили установить, что:

Большинство насильников — молодые люди. Они вовсе не «грязные старики». Насильник может быть высоким или низким, холостяком или женатым, может принадлежать любому слою населения и заниматься любым видом деятельности. Он, скорее всего, выглядит совершенно заурядно. Это может быть кто-то из ваших знакомых, кому вы доверяете. Большинство осужденных за изнасилование в возрасте от15 до 24 лет. Многие взрослые насильники, находясь в тюрьме, признались, что свое первое преступление такого рода они совершили в 14 лет, то есть в школе.

Многие насильники знакомы со своей жертвой, особенно когда жертва - подросток, 80% жертв изнасилования моложе 20 лет были знакомы с насильником. Насильник - это кто-то из их компании, класса, семьи или живет по соседству. Большинство изнасилований планируется. Из зарегистрированных изнасилований 50% совершено днем, в домах, в благополучных районах. Во многих случаях насильниками являются родственники, друзья или знакомые жертвы.

Насильники не безумны. Конечно, изнасилование ни в коей мере нельзя назвать нормальной формой поведения. Каждый, кто совершает такого рода преступление, отягощен серьезными психологическими или иного рода проблемами. Но представлять себе насильников психически больными людьми, не несущими ответственности за свои поступки, было бы грубой ошибкой. Во многих других областях жизни насильники своим поведением не отличаются от остальных людей. Они могут быть женаты, делать профессиональную карьеру, иметь и воспитывать детей.

Насильники не «сверхсексуальны». Поскольку изнасилование включает половой акт, многие люди отказываются понимать, что это совершается не ради сексуального удовольствия. Однако психологи, психиатры и социологи, работающие с осужденными за изнасилование, подтверждают этот факт. Насильники вовсе не настолько «помешаны на сексе», что внутренние побуждения заставляют их стремиться к половому контакту любой ценой, в том числе и путем насилия. В реальности многие насильники говорят, что они насилуют не ради секса, но используют секс как средство унижения и оскорбления своих жертв.

Рекомендации для изобличения преступников при совершении изнасилования (как сохранить следы насилия).

Во всех случаях изнасилования (в помещении, автомашине, на открытой местности и т. п.)

Рекомендуется:

· Не смывать с себя и не стряхивать следы контакта с преступником ( не мыться, не подмываться, не стряхивать одежду, не менять нижнее белье, всю одежду, которая была на потерпевшей); на одежде сохраняются микрочастицы, волосы, на нижнем белье- мазки крови, спермы, волосы с лобка преступника, на сумочке могут сохраниться следы пальцев рук;

· Если человек незнакомый, то необходимо: запомнить внешность, особые приметы, манеру разговора, жестикуляцию, походку;

· При изнасиловании на открытой местности: запомнить ландшафт, примерные ориентиры (речка, канал, большие строения, лесопосадки);

· При изнасиловании в автомашине необходимо запомнить: марку автомобиля, запахи, номер машины, салон, его обшивку, чехлы;

· При изнасиловании в помещении необходимо:запомнить меблировку, обстановку, сервировку стола, место дома;

· При изнасиловании с применением физической силы: запомнить приемы удерживания жертвы при изнасиловании, связывали или нет, если да, то как;

· При изнасиловании в беспомощном состоянии жертвы запомнить, что применял насильник: шприц с наркотиками или спиртные напитки, аэрозольные препараты;

· Запомнить манеру изнасилования, как, каким образом, куда;

· Запомнить: целовал ли при изнасиловании: как и куда, раздевал до конца или нет, снимал одежду или срывал ее;

· Запомнить запах насильника, если можно, прихватить что-нибудь в виде платочка или другого предмета.

Помните! Для того, чтобы доказать факт насилия необходимы вещественные доказательства случившегося.

Торговля людьми: - это действия, осуществляемые с целью эксплуатации и включающие: вербовку, перевозку, передачу, укрывательство путем обмана, угрозы силой или других форм принуждения, похищения, мошенничества, злоупотребления властью или уязвимостью положения. Торговля людьми может осуществляться путем подкупа для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. При этом жертва содержится в условиях рабства, принудительного труда, долговой кабалы, т.е. подвергается различным формам эксплуатации, включая сексуальную и извлечение органов для продажи.

В настоящее время торговля людьми рассматривается как преступление более опасное, чем наркоторговля ибо наркотик можно продать один раз, а человека еще и еще несколько раз.

Причины:

- Социальные: недостаточная психо-социальная поддержка матерей-одиночек и многодетных матерей, низкий статус одинокой женщины (муж убит, уехал на заработки, ушел к другой, пропал без вести..), гендерное неравенство, жестокое обращение дома или на работе, одиночество, невостребованность, дискриминация (на работе, дома, в махалле), желание повысить свое образование, свою судьбу.

- Экономические: безработица, нищета или низкий уровень жизни, отсутствие кормильца, низкая оплата труда и др.

- Психологические: существующие стереотипы, патриархальные нравы общества, мечты о красивой жизни и др.

- Недостаточно эффективные государственные институты: несовершенное законодательство, наличие организованной преступности, слабая исполнительная власть.

- Недостаточный уровень образования: правовая и общая неграмотность населения неблагополучная семья (алкоголизм, ревнивый муж, плохая психологическая обстановка, бедность)

Группы риска:

- безработные

- одинокие (не замужем, разведена, сирота)

- низкий уровень общего образования (в группе риска мало людей с высшим образованием)

- комплексы (комплекс неполноценности, повышенная самооценка – «я достойна лучшей жизни», авантюризм или любовь к острым ощущениям)

- обида на судьбу, жизнь (обделенная любовью, неудачники, неудавшаяся семейная жизнь)

- низкий уровень правосознания

- любовь к легким деньгам

- особенности характера: слабоволие, наивность, доверчивость

- торговцы живым товаром обычно ищут свои жертвы среди таких людей. Их легче завербовать, их потом почти не ищут родственники. Кроме того, факторами, способствующими попаданию в рабство, являются: привычка брать деньги в долг, или под проценты, нелегальная миграция, неумение анализировать и проверять информацию, неумение и нежелание отвечать за свои действия, получение и использование фальшивых документов и др.

Любой человек, подвергшийся трафику, является жертвой и заслуживает сопереживания и защиты, как на уровне государств, так и на уровне сообщества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.