Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Последствия домашнего насилия для общества



· Самыми важными социальными последствиями насилия над женщинами в семье, как выяснилось, являются проблемы воспитания, связанные с так называемым явлением «социальной эстафеты», когда дети, наблюдавшие за насилием в семье, переносят этот отрицательный опыт в собственную жизнь.

· В целом семья, где доминирует насилие, стала источником распространения наркомании и пьянства, проституции и сексуальных извращений.

· 30-40% вызовов милиции в день связаны с бытовым насилием.

· 50% всех бездомных женщин и детей пошли жить на улицу, спасаясь от насилия в семье.

· Впоследствии насилия в семье государства теряют на социальных и медицинских затратах.

· Растет безработица.

· «Большинство дел о разводе возбуждаются, как результат домашнего насилия, из них 95% дел о разводе вызваны избиениями и словесными оскорблениями ».

· Безнаказанность толкает насильника, домашнего хулигана на убийство. По оценкам юристов, именно среди родственников происходит около 40% всех зарегистрированных убийств, причем на одно убийство мужа женой приходится семь убийств жен их мужьями. Специалисты подчеркивают, что женщины в большинстве случаев прибегают к убийству в качестве самообороны или доведенные до крайности беспробудным пьянством мужа, побоями, издевательствами над детьми.

Последствия домашнего насилия для обидчика.

· Опрошенные мужчины-обидчики признаются, что разочарованы в личной жизни. Часть из них описывала свое психологическое состояние, как ощущение ревности, одиночества, тревоги и т.д. Некоторые мужчины испытывали неуверенность и недоверие к другим людям. Им кажется, что другие люди ими пренебрегают, от этого у них развивается неуважение к себе.

· Женщина убила своего мужа после многих лет насилия. Когда муж, выпив, уснул на балконе, она связала ему руки веревкой и задушила. Женщина сказала, что жизнь в тюрьме для нее лучше, чем жизнь с мужем.

· Выросло количество самосудов-расправ женщин над своими семейными тиранами.

· Некоторые женщины как способ спасения от домашнего насилия избирают расставание – развод (кстати, юристы свидетельствуют, что до 95% дел о расставании вызванные словесным оскорблением и избиением мужчинами своих женщин).

· 13-летний мальчик убил своего отца-алкоголика, пытаясь защитить мать от нападения.

· Безнаказанность толкает насильника, домашнего хулигана на убийство. По оценкам юристов, именно среди родственников происходит около 40% всех зарегистрированных убийств, причем на одно убийство мужа женой приходиться семь убийств жен их мужьями. Специалисты подчеркивают, что женщины в большинстве случаев прибегают к убийству в качестве самообороны или доведенные до крайности беспробудным пьянством мужа, побоями, издевательствами над детьми.

· 30-40% вызовов милиции в день связаны с бытовым насилием, из которых в 18-20% правонарушителя изолируют и доставляют в отделения милиции.

· Одинокая старость.

· Разногласия с детьми и родственниками.

 

Сексуальное насилие

Это одно из самых тяжких преступлений, которое наряду с физическими ведет к серьезным психологическим последствиям.

Изнасилование - что это?

ИЗНАСИЛОВАНИЕ - это принудительное половое сношение. Это тяжкое и жестокое преступление. Для овладения жертвой используются физическая сила, угрозы и запугивание. В ход идут оружие, захваты, удержания и побои. Жертва может быть принуждена делать то, что ей говорят - под угрозой, что иначе она или кто-то, кого она любит, будет убит или изувечен. Насильственный половой акт коренным образом отличается от полового акта по обоюдному согласию.

Ни одна женщина не хочет быть изнасилованной. Ни одна не хочет испытывать страх, боль и жестокость изнасилования. Привлекательность, возраст или одежда - вовсе не приглашение к изнасилованию.

Статистика:

От 68 до 84% женщин знали человека, который их изнасиловал - это был близкий друг, приятель или даже родственник. В среднем, в 60% насилие совершается в частных домах и в 38% в доме жертвы. Весьма часты подобные случаи на природе, а также в городских парках и скверах, почти в 25% случаев была использована автомашина. Предложили покататься, довезти до дому и т. п. Нередко машина служила и местом преступления.

Изнасилование знакомым лицом совершается тогда, когда женщина подвергается сексуальному нападению со стороны того, кого она знает.

Это случается более часто, чем изнасилование незнакомцем. Это может быть хороший или случайный знакомый. Все люди разрешают себе расслабиться около тех, кого они знают и кому доверяют. Обычно никто не ожидает, что на него нападет друг или компаньон. Очень часто женщины ошибочно полагают, что, согласившись встретиться с напавшим на них или согласившись, чтобы он подвез их или, пригласив в свой дом, они сами бывают виноваты в совершившемся нападении. Из-за существующей в обществе тенденции обвинять жертву, об этих изнасилованиях часто не сообщают. Важно запомнить, что жертва не несет ответственности за нападение.

Кто становится жертвой изнасилования? Жертвой насилия может стать каждый: ребенок, подросток, мать, бабушка или мужчина. Изнасилование не знает социальных, экономических и этнических границ. Ни одна расовая группа не защищена от этого вида преступлений.

Статистика:

Все: и мужчины, и женщины, являются потенциальными жертвами, но чаще всего объектами насильников становятся лица женского пола 14 до 24 лет. Известны случаи, когда акту изнасилования были подвергнуты 6-месячный ребенок и 96-летняя женщина. 65% женщин обращаются за помощью спустя год больше с момента насилия, особенно часто рассказывают о беде, случившейся много лет назад, женщины старшего возраста; почти половина всех обратившихся за помощью подвергалась сексуальному насилию неоднократно.

Почему жертвы сексуального насилия не рассказывают о случившемся?

Как правило, лица совершающие насилие, угрожают жертвам. Это могут быть угрозы как физического, так и морального порядка, после чего жертвы боятся рассказывать о происшедшем, либо, считая случившееся чем – то очень позорным, они избегают огласки.

В Кризисный Центр «Гулрухсор» часто обращаются девушки, которых выдают замуж. У этих девушек в детстве или в подростковом возрасте были инциденты или попытки изнасилования. Обычно эти жертвы никому не рассказывают о случившемся и все последующие годы они несут в одиночестве тяжкий груз случившегося.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.