Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какие бывают виды насилия?



ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ - это когда трясут, толкают, шлепают, ударяют, пинают, швыряются предметами, разрушают имущество. Сюда же относятся и удушение, использование оружия, лихачество во время вождения машины. Иногда при длительных сроках истязаний жертва видит последний выход для себя в убийстве или вынашивании замыслов убийства насильника.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ - различные приемы, способные подорвать веру женщины в себя, такие, как насмешки, оскорбления, грубость, угроза физического насилия или изоляция. Одним из наиболее действенных является такой способ психологического насилия, когда мужчина старается уронить авторитет женщины-матери в глазах детей, заставляет испытывать перед ними чувство вины. Сюда же можно отнести и использование экономической зависимости женщин - отказ в разрешении устроиться на работу, лишение или угроза лишения финансовой поддержки и т. д. Последним выходом для жертвы может быть самоубийство или помышление о самоубийстве.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ - контроль за доходами и расходами, недопущение к участию в составлении и распределении семейного бюджета, невозвращение долга, запрет выхода на работу, долговая кабала и др..

СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ - это сексуальный контакт, вопреки желанию женщины. Этот вид насилия включает различные формы: навязанные сексуальные прикосновения, попытки изнасиловать, изнасилование, сексуальные домогательства на работе, сексуальное насилие несовершеннолетних, принуждение и продажа женщин в сети проституции, инцест. Все они оскорбляют и унижают человеческое достоинство, в результате чего жертва насилия всегда испытывает стыд и чувствует свою уязвимость.

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ - Документы ООН определяют домашнее насилие как использование силы или угроз одними членами семьи над другими с целью склонения к повиновению. Домашнее насилие – это действие одного или нескольких членов семьи на других членов семьи с использованием преимущества сил или власти и нарушающие права и свободы членов семьи с угрозой жизни или здоровью (психическому и физическому). Эти действия наносят вред жертве насилия и вызывают страдания.

Предрасполагающие факторы домашнего насилия

- снижение жизненного уровня в условиях современного социально-экономического кризиса в обществе, бедность, постоянный недостаток денег.

- Пропаганда насилия через телевидение, кино, прессу, радио, видео и т.д.

- Характер ролей мужчины и женщины в семье, когда кто-то «кормилец», а кто-то «иждивенка».

- Наркомания, алкоголизм, пьянство.

- Общий низкий уровень духовности, интеллигентности, воспитанности в семейных отношениях.

- Безработица или страх потерять работу, которые присущи тому члену семьи, который виноват в конфликтах в семье.

- Общество считает домашнее насилие относительно женщин допустимым явлением, обычным риском замужества.

- Замалчивание проблемы домашнего насилия, скрытие проблем семьи, низкая информированность общества о проблеме домашнего насилия.

- Низкая самооценка женщины. Экономическое неравноправие, зависимое положение женщин в семье.

- Желание мужчины иметь власть над женщиной, контролировать ее жизнь.

- Государство недостаточно защищает женщину от домашнего насилия.

- Терпимое отношение в нашем обществе к насилию в целом, а не только к насилию в семье.

- Неуверенность в будущем, страх перед ним, общее состояние пессимизма, характерное для современного общества. Тяжелые или неудовлетворительные жилищные условия.

Традиционный общепринятый в семье тип отношений, когда власть отдается мужчине.

Причины домашнего насилия, выявленные в результате исследования по Ферганской долине, разделены на 6 основных категорий:

1. Экономические проблемы:

· безработица (мужская и женская);

· материальные и жилищные проблемы;

· экономическая зависимость жены

2. Пьянство и наркомания.

3. Воспитание:

· низкий культурный и образовательный уровень;

· неподготовленность к экономической ответственности молодых людей;

· неподготовленность женщин и мужчин к семейной жизни.

· внутренние комплексы;

· отсутствие толерантности (мужчины, невестки, свекрови);

4. Стереотипы поведения, мышления:

· воспроизводство стереотипов отношения к женщине в семье;

· влияние окружающих;

· сплетни;

· вмешательство родителей;

5. Социальное неравенство

6. Ранние браки

По данным Международной статистики в семьях, имеющих материальный достаток и стабильный доход, домашнее насилие также имеет место. Следует помнить, что домашнее насилие было широко распространено и в относительно благополучное советское время.

В итоге: домашнее насилие - результат неправильного воспитания, наследования агрессивных склонностей, что на фоне благоприятных факторов, таких как покорность женщин, благосклонного окружения, бытовых и экономических проблем развивается от унижений и оскорблений до убийства или самоубийства.

Особенности домашнего насилия:

- Это не одноразовое действие. Это – процесс, состоящий из циклов насилия, которые держатся на продолжении отношений потерпевшего и обидчика.

- Если один раз насилие в семье проявилось, то оно обязательно повторится.

- Это насилие всегда происходит на протяжении длительного промежутка времени и имеет тенденцию к возрастанию.

- Это насилие между лицами, как правило, зависимыми друг от друга. Чаще всего домашнее насилие замалчивается и скрывается обеими сторонами от окружающих.

- С точки зрения виновника оно является эффективным, быстрым, с наименьшими затратами способом достижения определенной цели. Другие, ненасильственные, методы требуют больших усилий. Человек не откажется от того, что дает эффект, если ему не предложить альтернативы. Если насильник не научится иному эффективному способу общения с близкими людьми, то он будет продолжать совершать над ними насилие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.