Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современный рынок мыла. Вред и польза мыла для кожи

Многие косметологи для мытья советуют использовать не мыло, а гели для душа. Это связано с тем, что мыло оказывает вредное воздействие на кожу человека. При его применении происходит нарушение нормального pH-баланса кожи.

Эта особенность мыла объясняется тем, что основным его компонентом является щелочь, которая наносит большой вред коже. Она приводит к ее сухости и шелушению. Кроме того, свой негативный вклад вносит и жесткость нашей воды. Кожа после такого мытья теряет свою влажность и эластичность. Остается ощущение стянутости и дискомфорта.

Мыло содержит натриевые соли жирных кислот. В результате реакции гидролиза они и создают щелочную среду. Это способствует тому, что мыло хорошо мылится и обладает прекрасными очищающими свойствами.

Однако мыло разрушает жиры кожи, что приводит к ее обезвоживанию. Кроме того, исчезает защитный слой ее поверхности, который препятствует проникновению бактерий. Можно сказать, что мыло лишает кожу ее естественной защиты - "гидро-липидной пленки".

Особенно вредно дешевое мыло, содержащее свободную щелочь. А вот в дорогом мыле ее разрушающее действие минимизируется за счет наличия в нем жирных кислот.

Нужно также знать, что кожа разного типа по-разному реагирует на мыло. Разумное использование мыла при жирной коже нанесет ей минимальный вред. Пересушивания кожи при этом не произойдет. Увлекаться мылом никому не рекомендуется. Особенно не стоит его использовать для кожи лица и век. Менее подвержена воздействию кожа рук и тела. Но это все индивидуально.

По мнению косметологов, мыло является средством не для постоянного использования. А после его применения следует наносить на кожу увлажняющий крем.

 

По мнению косметологов, мыло является средством не для постоянного использования. А после его применения следует наносить на кожу увлажняющий крем.

Натуральное мыло

Конечно же, сегодня все отдают предпочтение натуральным продуктам. Это касается и обычного мыла. Для его производства необходимы только три простейших натуральных компонента. Но в состав современного мыла обычно входит очень большое количество различных компонентов. Его химический состав сложно назвать натуральным. В нем содержаться разнообразные вещества, а также ароматизаторы, красители, стабилизаторы и консерванты. Зато, мыло промышленного производства стоит дешево и продается в любом магазине.

Натуральное мыло сегодня в магазинах также можно найти без труда. Однако оно не всякому по карману, т.к. стоит достаточно дорого. Чаще всего такое мыло продается на развес по цене от 100 до 400 рублей за 100 г.

А мыло иностранного производства стоит еще дороже - от 600—700 руб. за 100 г. На рынке нашей страны доля такой продукции составляет не более 5% от общего количества. Это связано с небольшим спросом на данную продукцию, который объясняется ее дороговизной.

Производить натуральное мыло достаточно накладно. Прежде всего, для этого используются натуральные масла высокого качества. К тому же, в такое мыло добавляют эфирные масла. А их сложно добывать. Для отшелушивающего эффекта необходимы также абразивы, фрагменты растений и другие примеси.

Осложняет производство и глицерин. Качественное мыло необходимо определенное время подержать в помещении, имеющем постоянные показатели температуры и влажности.

Но наибольшую сложность представляет собой основа, из которой варят мыло. В нашей стране эти основы начали производить в конце 90-х годов. Сегодня для этого чаще всего используются старинные рецепты. Но многие производители предпочитают закупать мыльную основу в других странах, что также приводит к дороговизне мыла.

Информация с сайта: Женский сайт www.inmoment.ru - красота и здоровье женщины

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.