Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОРРЕКЦИОННЫХ МЕТОДИК



В настоящее время благодаря работам многих ученых разработаны содержание и методы логопедической работы по формированию речи у детей с моторной алалией.

Логопедическая работа при моторной алалии должна быть направ­лена на коррекцию психического развития ребенка, формирование всех ее сторон — фонетико-фонематической, лексической и грамматичес­кой, развитие связной речи и обучение детей грамоте.

На всех этапах обучения, особенно на начальных, значительное вни­мание уделяется формированию знаний и представлений ребенка об окружающем в соответствии с возрастной нормой. При этом на пер­вых этапах обучения ребенок в доступной форме получает от педагога необходимую информацию и использует ее лишь в своих практических действиях ввиду отсутствия у него речи.

На этом фоне проводится работа по активизации и стимуляции соб­ственной речи — непроизвольное вызывание лепетной коммуникации в специально создаваемых игровых ситуациях.

Однако некоторые авторы указывали на то, что формированию ак­тивной речи должна предшествовать определенная подготовка детей.


 


компетенцию — овладение на практическом уровне набором морфем, слов и правилами их сочетания. Использование этих знаний в речи свя­зано с усвоением операций грамматического структурирования.

Всем этим знаниям и операциям, в том числе образованию по анало­гии, нужно последовательно в соответствии с возрастными возможностями обучать неговорящих детей. Более того, как показало исследование, даже когда дети в результате обучения уже продуцируют ту или иную грамма­тическую конструкцию, ее регулярное употребление длительное время не формируется, несмотря на проведение множественных тренировочных упражнений (проблема генерализации грамматических отношений).

Успех не достигается только увеличением количества повторений, хотя для этого могут использоваться разные по сложности формы речи (ответы на вопросы, составление словосочетаний по картинкам и т.п.), разные условия и виды деятельности, а также разнообразный лекси­ческий материал. Все это говорит о том, что нараду с использованием указанных методов закрепления в речи грамматических структур (ис­пользование различных форм деятельности, разных по сложности ви­дов речи) требуется и нахождение других критериев, определяющих последовательность тренировочных упражнений.

Все сказанное ни в коей мере не отрицает необходимости использо­вания указанных методических приемов работы и не ставит под сомне­ние их целесообразность. Однако система коррекционного воздействия при моторной алалии, очевидно, должна пересматриваться в связи с современным учением о структуре речевой деятельности и с новыми данными о механизмах этого сложного расстройства. Существующие же традиционные методы и приемы коррекционного обучения должны найти в этой системе свое место.

С этих позиций была попытка обосновать систему формирования речевой деятельности у детей с моторной алалией, находящихся на наи­более низких уровнях речевого развития. При этом использовались все имеющиеся достижения в решении этого вопроса. В результате было выделено 4 этапа работы.

Первый этап

При разработке содержания первого этапа работы учитывалось, что у ребенка практически отсутствует собственная речь. Работа с не­говорящими детьми обычно начинается с формирования и уточнения знаний и представлений об окружающем в соответствии с программ­ными требованиями той возрастной группы, в которой воспитывается ребенок. В связи с этим уточняется дифференцированное восприятие и обозначение цвета, формы, размера, представление о количестве о явлениях окружающего растительного и животного мира. На этой основе развиваются элементарные обобщения. Большое внимание


уделяется развитию произвольной памяти, внимания, процессов ана­лиза, синтеза на уровне практической деятельности. При этом от ре­бенка не требуют каких-либо словесных ответов.

Учитывая то, что у многих детей проявления речевой недостаточно­сти усиливаются при оперировании рядом, с первого же этапа в рабо­ту следует включать задания, направленные на формирование действия по упорядочению ряда на невербальном и вербальном материале: рас­кладывание картинок в названной педагогом последовательности непо­средственно по инструкции, по памяти; упорядочение ряда однотипных предметов (кружков, треугольников, квадратов, изображений предме­тов и т.п.) по размеру, включение в построенный ряд промежуточных элементов, построение от любого промежуточного элемента; упорядо­чение серии сюжетных картинок, данных в нарушенной последователь­ности. Детям, владеющим счетом и знающим цифры, предлагаются подобные задания с цифровым рядом. Начинается работа, направлен­ная и на развитие собственной речи.

Основной задачей логопедической работы этого этапа является формирование элементарного словаря, обеспечивающего минимальное общение. При этом необходимо исходить из того, что основной причи­ной отсутствия словаря является несформированность звуковых (при языковых формах алалии) и двигательных образов слов (при апракси-ческих вариантах дефекта).

Для того чтобы сформировать у детей на данном этапе хотя бы са­мые глобальные представления о звуковом составе слов и реализую­щих их движениях, необходимо:

• научить ребенка практическим способом вычленять эти слова и
предложения с ними из потока речи;

• привлечь его внимание к слоговому, фонемному и морфологичес­
кому составу слов и к оральному образу реализующих их движе­
ний в процессе игр со звукоподражанием, восприятия специально
подобранных для противопоставления слов — паронимов, омони­
мов, словоформ;

• при отборе лексического и грамматического материалов для этих
занятий нужно учитывать их необходимость для элементарного об­
щения, усвоение в импрессивной речи (все упражнения на первом
этапе проводятся на уровне импрессивной речи), особенности ов­
ладения указанными элементами языка детьми с первичным недо­
развитием экспрессивной речи. При отборе лексики учитывается
также степень сложности фонетического и слогового состава слов
и возраст детей;

• учитывать, что успешность овладения звуковым и двигательным
составом слов достигается также многократным повторением дей­
ствий ребенка с языком на ограниченном, но повторяющемся из


занятия в занятие лексическом материале1 в различных видах дея­тельности ребенка в процессе слушания, ответов на вопросы путем показа соответствующих предметов и действий и вербализацией этих ответов педагогом; соотнесения услышанного с определенны­ми картинками или выполнение действий с предметами; проведение дидактических, подвижных, строительных и других игр со специально подобранными текстами, произносимыми педагогом. Рассмотрим конкретные упражнения, направленные на формирова­ние указанных действий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.