Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОБЛЕМА РЕЧЕВОГО НЕДОРАЗВИТИЯ И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ



Соботович Е.Ф.

С 54 Речевое недоразвитие у детей и пути его коррекции (Дети с нарушением интеллекта и моторной алалией): Учеб. пособие для студентов. — М.: Классике Стиль, 2003. — 160 с.

15ВЫ 5-94603-026-4

В учебном пособии рассматриваются особенности речевого развития детей с моторной алалией и другими формами речевого недоразвития. Раскрываются ме­ханизмы моторной алалии и умственной отсталости и пути речевого развития у этой категории детей. Также представлено содержание коррекционной работы по преодолению задержки речевого развития у этих детей.

Учебное пособие предназначено студентам дефектологических факультетов педагогических вузов и колледжей.

УДК 376

ББК 74.3(2Рос)я72

Учебное пособие Соботович Евгения Федоровна

Речевое недоразвитие у детей и пути его коррекции (Дети с нарушением интеллекта и моторной алалией)

Редактор А.И. Павлова

Корректор ГЛ. Уранова

Оформление обложки Н.В. Мантузова

Компьютерная верстка А.Т.Дудов

Изд. лиц. ИД № 04691 от 28.04.2001

Издательство «Классике Стиль» 127018, Москва, Сущевский вал, д. 49, стр. 1.

Подписано в печать 23.09.2002. Формат 60x90/16. Гарнитура «Литературная». Печать офсетная. Бумага тип. № 2. Усл. печ. л. 10,0. Тираж 5000 экз. Зак. № 4650.

Отпечатано с готовых диапозитивов в Ивановской областной типографии

Министерства Российской Федерации по делам печати,

телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

153008, г. Иваново, ул. Типографская, 6. Е-таП: 091-018@ас1т1пе1.1Уапоуо.ги

15ВЫ 5-94603-026-4

© Издательство «Классике Стиль», 2003 © Художественное оформление

Издательство «Классике Стиль», 2003

Все права защищены


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................ '..................... 4

Проблема речевого недоразвития и пути его преодоления ... 5

Психофизиологическая структура речевой деятельности и ее
формирование в процессе нормального онтогенеза................. 11

Нейропсихологические механизмы устной речи......... 11

Формирование психологических механизмов речевой дея­
тельности в процессе нормального онтогенеза............ 15

Речевое развитие детей с нарушенным

интеллектом............................................................................... 23

Нарушения речевого развития...................................... 23

Особенности речевого развития детей с нарушенным интел­
лектом............................................................................. 25

Особенности усвоения звуковой системы речи........... 36

Логопедическая работа, направленная на преодоление общего недоразвития речи у детей в специальных детских

садах и школах VIII вида............................................... 38

Формирование значения слов и обогащение на этой осно­
ве активного словаря..................................................... 41

Моторная алалия....................................................................... 67

Проявления речевого дефекта и его механизмы.......... 67

Особенности психического развития детей с моторной
алалией (в сравнительном плане с умственной отста­
лостью)........................................................................... 90

Содержание и методы психолого-педагогического обсле­
дования детей с нарушениями речевого развития в меди­
ко-педагогических комиссиях........................................ 102

Содержание и методика логопедического обследования

детей с нарушениями речевого развития...................... 113

Содержание и методы коррекционной работы при мотор­
ной алалии .................................................................. 121

Список рекомендуемой литературы.............................................. 160


ВВЕДЕНИЕ


ПРОБЛЕМА РЕЧЕВОГО НЕДОРАЗВИТИЯ И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ


 


Одной из основных задач коррекционного обучения аномальных де­тей является подготовка их к практической деятельности и обществен­но-производственному труду. Особенно большое значение в результа­те приобретает проблема совершенствования методов преодоления нарушений речевого развития.

Дефекты речевого развития отмечаются у всех категорий аномаль­ных детей. Актуальность исследований, направленных на изучение этих дефектов, определяется социальной ролью языка и речи и их значени­ем в психологическом развитии ребенка.

Еще Л.С. Выготский отмечал, что психическое развитие человека имеет в своих истоках речевое общение ребенка со взрослыми.

С «чрезвычайной прибавкой» (словом) вводится новый принцип не­рвной деятельности — принцип отключения и обобщения бесчислен­ных сигналов предшествующей системы... принцип, обусловливающий безграничную ориентировку в окружающем мире1.

Речь имеет принципиальное значение для развития мышления и де­ятельности ребенка в целом, выступая и как стержень в развитии обоб­щения, и как его материальный носитель, и как высший регулятор по­ведения ребенка.

Таким образом, ввиду тесной взаимосвязи речи и мышления пробле­ма речевого недоразвития у детей и разработка научно обоснованного содержания и методов коррекционной работы, направленных на его преодоление, имеет важное значение и является сложной общепеда­гогической, психологической и логопедической проблемой.

'Павлов И. П. Поли. собр. трудов. — Т. III. — М., 1949. С. 476.


Нарушения речевого развития наблюдаются при различных анома­лиях: у детей, страдающих олигофренией; задержкой психического раз­вития; с тяжелыми первичными нарушениями речи.

Лексико-грамматическое недоразвитие отмечается также при пато­логии различных участков зрительного и слухового анализаторов.

В настоящее время достигнуты значительные успехи в решении про­блемы речевого недоразвития.

Л.С. Выготским было разработано учение об общих и частных за­кономерностях проявления аномального развития и принципах их ана­лиза, которое имело большое значение для определения научно-теоре­тического подхода к проблеме речевого недоразвития.

Так, для разработки классификации аномалий речевого развития очень важными оказались принципы анализа структуры дефекта:оп­ределение первичного нарушения, установление характера вторичных отклонений, изучение происхождения каждого из наблюдаемых сим­птомов и их правильная классификация с учетом ведущих факторов (времени возникновения первичного дефекта, степени его выражен­ности, условий воспитания и совокупности социальных факторов, в которых происходит развитие личности аномального ребенка).

Такой подход к анализу структуры дефекта позволил произвести дифференциацию отклонений речевого развития, имеющих место у различных групп аномальных детей. Установлено, что в одних случаях нарушения речевого развития выступают в качестве первичного де­фектаи наблюдаются у детей с первичными расстройствами речи — ринолалией, дизартрией, детской афазией, алалией; у большинства других категорий аномальных детей нарушения речи выступают как вторичный дефект(при нарушениях слуха, интеллекта) либо как вто­рой первичный дефект(например, дети с олигофренией и алалией или дизартрией).

В соответствии с характером основного дефекта (нарушения речи, интеллекта, слуха) комплектуются и соответствующие типы школ.


Р Е. Левиной были установлены не только различные, но и общие, взаимосвязанные между собой, отклонения в формировании фонети­ческого, лексического и грамматического строя речи у детей с первич­ными нарушениями речи. На основании этого было выделено понятие общее недоразвитие речии разработано учение о закономерностях его проявления.

Установление общего недоразвития речи, несформированности всех ее сторон у детей с различными речевыми диагнозами имело большое значение для разработки фронтального обучения детей с тяжелыми пер­вичными нарушениями речи и коррекционных мер в виде создания сис­темы специальных школ и дошкольных учреждений, были обоснованы принципы отбора, комплектования и организаций указанных учрежде­ний, разработаны содержание коррекционного обучения и программы речевых школ, построенные с учетом общих закономерностей отклоне­ний в речевом развитии детей с различными речевыми диагнозами (слож­ная дислалия, дизартрия, ринолалия, сенсорная и моторная алалия, дет­ская афазия).

Дальнейшее изучение индивидуальных различий в проявлениях ре­чевой недостаточности позволило разработать педагогическую класси­фикацию детей с общим недоразвитием речи, отражающую степень выраженности и тяжести речевого дефекта, а также равномерный или неравномерный характер недоразвития различных сторон речи (словаря, звуковой системы, грамматического строя). В соответствии с этими кри­териями были разграничены такие варианты речевого недоразвития, при которых преобладают фонетико-фонематические нарушения (сложная дислалия, ринолалия, дизартрия, осложненные лексико-грамматическим недоразвитием), а также варианты, при которых имеет место равномер­ное недоразвитие всех речевых систем — звуковой, лексической и грам­матической (сенсорная, моторная и оптическая алалия, детская афазия).

На этой основе в дальнейшем была дифференцирована сеть специ­альных дошкольных учреждений для детей с тяжелыми нарушениями речи (детские сады и группы при массовых детских садах для детей с фо-нетико-фонематическим и общим недоразвитием речи).

В зависимости от степени выраженности дефекта были выделены три уровня общего недоразвития речи.

Учение об общих проявлениях дефекта, отмечающихся при различ­ных аномалиях речевого развития, явилось научно-теоретической ос­новой для создания методических систем фронтального обучения.

Это позволило обосновать принципы организации и построения пе­дагогической работы с детьми, направленной на преодоление речево­го дефекта и на их всестороннее развитие.

Дифференциация степени речевого недоразвития (выделение трех его уровней), определение типичных особенностей формирования речи


на каждом уровне, разработанные Р Е. Левиной, позволили найти наи­более рациональные критерии комплектования классов для детей с тя­желыми нарушениями речи, а также наметить программу их коррекци­онного обучения.

Большое значение для изучения аномалий речевого развития и раз­работки содержания указанных программ имели принципы анализа ре­чевых нарушений, выдвинутые ЕЕ. Левиной. Так, раскрытие связей между речевыми нарушениями и другими сторонами психической дея­тельности ребенка помогло найти пути воздействия на психические процессы, прямо или косвенно мешающие нормальному функциониро­ванию речевой деятельности.

Принцип системного подхода, подчеркивающий «единство и целост­ность языка как системы», положен в основу логопедических коррекци­онных программ, предусматривающих взаимосвязанное формирование фонетических, фонематических и лексико-грамматических компонен­тов речи.

Были выделены этапы логопедической работы в зависимости от сте­пени нарушения речевого развития ребенка, определена последователь­ность формирования языковых обобщений в зависимости от последо­вательности формирования их в процессе онтогенеза, возрастающей сложности речевой коммуникации.

Р Е. Левиной и ее школой в соответствии с указанными положения­ми было разработано содержание логопедического воздействия, направ­ленного на формирование у учащихся речевых школ отдельных сторон речи при ее общем недоразвитии: фонетико-фонематической системы языка, лексико-грамматического строя речи.

Вначале уделяется внимание фонематическому оформлению речи — активизация, уточнение и обогащение словаря.

Большое значение придается развитию внимания к звучащей речи, ее воспроизведению, слуховой памяти, слоговому восприятию. Затем в со­ответствии с общепринятыми методами проводится работа по постанов­ке звуков и формированию навыков звукового и слогового анализа. По­следовательность формирования звукового анализа определяется, прежде всего, возможностями детей правильно произносить те или иные звуки.

Многие авторы (Левина Р.Е., Спирова Л.Ф. и др.) рассматривали формирование словаря у детей с общим недоразвитием речи: уточнение значения имеющихся слов, обогащение новыми словами, организация словаря по тематическим группам и грамматическим категориям. Фор­мирование многозначного значения слова и его сочетаемости с другими словами — в процессе бесед, работы с картинками, ответно-вопросной формы речи, использования различных текстов и т.д.

Была определена направленность работы по формированию грам­матического строя речи у названных детей — воспитание навыков


сознательного различения, выделения и обобщения морфологических -элементов языка и синтаксических конструкций. Для этого предлага­лось использовать такие приемы, как формирование понимания про­тивопоставляемых грамматических форм, понимания грамматических вопросов и выработка связей между словом и вопросом, сопоставление начальной и косвенной формы слов, при овладении предложением — его моделирование по образцу, а затем самостоятельно. Определен принцип последовательности формирования грамматических форм и конструкций, отражающий закономерности развития языка в норме.

Разработанная методика обучения грамоте и языку детей с общим недоразвитием речи тесно связана с развитием устной речи и произно­шения (и на их основе).

Эти материалы явились основой ныне действующих учебных про­грамм для речевых школ.

Было также разработано с учетом возрастной психологии и деятельно­сти ребенка содержание коррекционной работы с детьми дошкольного воз­раста (Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б., Ефименкова Л.Н.).

Это содержание включает в себя формирование знаний и представ­лений об окружающем, развитие познавательной деятельности ребен­ка. Развитие импрессивной речи — увеличение объема понимаемых слов, уточнение значения грамматических форм и понимания различ­ного рода синтаксических конструкций. Необходимость этих упражне­ний определяется уровнем развития импрессивной речи детей.

Основным разделом работы является формирование собственной активной речи ребенка. Обычно его начинают с непроизвольного вы­зывания лепетной коммуникации, звукоподражаний, простых слов в специально создаваемых ситуациях речевого общения.

За основу дальнейшего обучения принимается формирование выс­казывания, т.е. словосочетаний и предложений. Содержание и методы работы при этом основываются на использовании естественных путей усвоения ребенком родного языка: усвоение системы наиболее упот­ребительных базовых структур, которые представляют собой практичес­кое воплощение грамматики. Учитывая последовательность формирова­ния указанных грамматических конструкций в процессе нормального онтогенеза и степень их сложности, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова и Т.Б. Филичева выделяют 6 этапов работы — от формирования элемен­тарного двусоставного предложения (I этап)до формирования связной повествовательной речи (VI этап).Разработанная авторами система кор­рекционной работы широко используется в специальных детских садах для детей с общим недоразвитием речи.

Дальнейшая оптимизация обучения детей с общим недоразвитием речи требует более дифференцированной квалификации рассматрива­емых дефектов с учетом их психологических механизмов, опираясь на


разрабатываемое смежными дисциплинами учение о структуре речевой деятельности и психолингвистический анализ ее формирования в про­цессе нормального онтогенеза.

Наименее изученными в указанном плане являются нарушения фор­мирования экспрессивной речи у детей с первично сохранным интеллек­том, нормальным слухом и достаточными элементарными сенсомотор-ными предпосылками. Для обозначения этих нарушений используется термин «моторная алалия».

В ходе дальнейшего изложения материала мы также будем по тради­ции использовать этот термин, но наряду с этим для обозначения указан­ного нарушения будем употреблять и термин «первичное недоразвитие экспрессивной речи», так как он более корректно отражает сущность рассматриваемого расстройства (см. с. 68).

В настоящее время накоплен большой материал, раскрывающий проявления моторной алалии, разработана по аналогии с афазией ее лингвистическая и психоневрологическая классификация, имеются ис­следования, посвященные изучению патофизиологической структуры названного нарушения.

Однако трактовка этого сложного речевого расстройства, опреде­ление синдрома моторной алалии в целом и отдельных его звеньев, его нейропсихологических механизмов, индивидуальных различий между детьми, страдающими данным расстройством, остается во многом дис-•куссионной и нерешенной.

Таким образом, речевые дефекты, объединяемые термином «общее недоразвитие речи», требуют дальнейшего уточнения своего содержа­ния и структуры, динамики развития, прогноза и разграничения между собой, а следовательно, и совершенствования методов коррекции.

Кроме того, уровень современного развития психолингвистики, ней­ропсихологии и физиологии высшей нервной деятельности делает на­стоятельно необходимым пересмотр имеющихся концепций, теорий, гипотез и интерпретации накопленных экспериментальных фактов в отношении указанной группы нарушений, именно с мультидисципли-нарных позиций, а также с учетом сложной структуры речевой деятель­ности и ее многоуровневой церебральной организации.

Другой важный аспект данной проблемы — вопрос о связи рассмат­риваемых нарушений с иинтеллектуальным развитием ребенка. Суще­ствует мнение, что у детей с моторной алалией интеллект страдает вто­рично из-за тяжелого речевого дефекта. В соответствии с этой точкой зрения строятся и учебные программы специальных детских садов и школ для детей с тяжелыми нарушениями речи. Однако в современной литературе этот вопрос не решается столь однозначно. У многих детей с моторной алалией имеются такие отклонения в психическом развитии, которые не являются следствием только речевой недостаточности. Все


это снижает уровень обучаемости этих детей, в ряде случаев затрудняя их дифференциацию от умственно отсталых.

Отсюда возникает ряд вопросов: каков удельный вес речевой недо­статочности у детей с моторной алалией в имеющихся у них отклоне­ниях психического развития? Какую роль в снижении их обучаемости играют субъективные факторы — индивидуальные свойства личнос­ти ребенка и объективные — методы обучения? Каковы потенциаль­ные возможности детей и как они проявятся в условиях интенсифика­ции педагогического процесса?

Ответы на эти вопросы требуют также сравнительного анализа осо­бенностей речевого и интеллектуального развития детей с олигофре­нией и детей с алалией.

Недостаточная изученность этих вопросов снижает эффективность существующего коррекционного обучения детей с моторной алалией, хотя в его разработке и достигнуты определенные успехи (см. с. 4).

Попытаемся проанализировать имеющиеся в литературе и изучен­ные нами в процессе длительного эксперимента материалы по данной проблеме и хотя бы частично ответить на поставленные вопросы. Для этого мы должны, прежде всего, рассмотреть современное учение о психолингвистической структуре речевой деятельности и ее церебраль­ной организации, так как именно с позиций этого учения мы и будем рассматривать упомянутые вопросы.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.