Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лесной комплекс РФ: состав, размещение отраслей



В состав лесопромыш­ленного комплекса входят пять отраслей.

1. Лесозаготовительная промышленность — заготовка и вы­возка древесины.

2. Лесопильная промышленность — производство пиломате­риалов.

3. Деревообрабатывающая промышленность — производство фа­неры, строительных деталей, стандартных домов, мебели, спичек и др.

4. Целлюлозно-бумажная промышленность (производство цел­люлозы, бумаги, картона и др.), включающая как химическую, так и механическую переработку древесного сырья.

5. Лесохимия (производство канифоли, фенола, скипидара, эти­лового и метилового спирта, глюкозы, ацетона, камфоры, клея и др.).

Лесопильная промышленность. Лесопиление размещается главным образом в районах лесозаготовок и в узлах транспортных магистралей, в устьях круп­ных рек, имеющих выход в море, на пересечении железных до­рог и лесосплавных водных путей. 70% общего объема производства пиломатериалов сосредото­чено в Северо-Западном, Сибирском и Уральском федеральных округах.

Деревообрабатывающая промышленность. Половина производства фанеры в стране сосредоточена в Се­веро-Западном и Уральском федеральных округах.

Стандартное домостроение размещается как в районах лесоза­готовок, так и в районах потребления. Оно размещается преимуще­ственно в Уральском и Северо-Западном, отчасти — в Сибирском федеральных округах и Кировской и Нижегородской областях.

Мебельная промышленность ориентирована преимущественно на потребителя, так как готовая продукция менее транспортабельна по сравнению с сырьем (пиломатериалами).

Целлюлозно-бумажная промышленность Основные центры целлюлозно-бумажной промышленности: Архангельск, Котлас (Архангельская область), Сыктывкар (Коми), Кондопога, Сегежа (Карелия); Краснокамск, Соликамск, Красно-вишерск (Пермская область); Новая Ляля (Свердловская область); Балахна (Нижегородская область), Волжск (Марий Эл) и др.

Лесохимическая промышленность Основные центры гидролизного производства: Архангельск, Санкт-Петербург, Саратов, Волгоград, Соликамск, Сокол, Тавда, Красноярск, Зима, Тулун, Братск, Бирюса, Канск, в Хабаровском крае поселок Хорский.

Проблемы лесопромышленного комплекса:

1. Незаконная вырубка леса

2. Удаленность основных мест заготовки от основных рынков сбыта

3. Плохое состояние транспортной системы (особенно на Востоке)

4. Узость платежеспособного спроса внутри страны

5. Высокий износ производственных фондов, нехватка инвестиционных ресурсов

53. Агропромышленный комплекс РФ: состав, размещение отраслей.

В структуре АПК выделяют три сферы.

1. Отрасли, производящие средства производства для сельско­го хозяйства, — тракторное и сельскохозяйственное машиностро­ение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, производство мелиоративной техники, минеральных удобрений, сельское производственное строительство, комбикормовая и мик­робиологическая промышленность, обслуживающие сельское хо­зяйство производства и др.

2. Сельское хозяйство (земледелие и животноводство) и лес­ное хозяйство.

3. Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, — пищевая, отрасли легкой промышленности, связанные с первич­ной обработкой льна, шерсти и другого сырья, а также отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции агропромышленного комплекса.

Сельскохозяйственное производство Глав­ным средством производства в сельском хозяйстве является земля. Другой важ­ной особенностью сельскохозяйственного производства является сезонность. Сельское хозяйство зависимо от природных факторов. Они влияют на размещение сельскохозяй­ственного производства, ею отраслевую структуру, обусловлива­ют территориальные различия и нестабильность объемов произ­водства по годам..

Растениеводство производит 52% всей сельскохозяйственной продукции в России. Основная зерновая культура в России — пшеница, озимая и яровая. Основные районы производства озимой пшеницы — Северный Кав­каз и Центральное Черноземье.

Животноводство является одной из основных отраслей сельско­хозяйственного производства. Ведущей отраслью животноводства является скотоводство. Основные районы молочного и молочно-мяс­ного скотоводства: лесные (Нечерноземье), лесостепные и степ­ные районы (Среднее Поволжье, Средний Урал, Сибирь). Мясное и мясомолочное скотоводство преимущественно экстен­сивного типа развито в засушливых степных, полупустынных райо­нах: в Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе, Южном Урале, на юге Сибири.

пищевая промышленность Составная часть АПК страны — пищевая промышленность занимает ведущее третье место в структуре промышленности России, ее доля — 12,6%, в ней заняты 1439 тыс. чел.

Реформы в АПК

Основными направлениями аграрной реформы:

1) земельная реформа;

2) утверждение многообразия государственной, кооперативной, акционерной, частной форм собственности и обеспечение равных условий их деятельности;

3) приватизация и демонополизация промышленной и других обслуживающих отраслей агропромышленного комплекса;

4) создание рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе;

5) социальное преобразование села.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.