Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Последствия использования невозобновляемых источников энергии для окружающей среды.



Вопросы к экзамену по курсу «Энергоресурсосбережение»

1. Виды энергии и энергетических ресурсов.

1.Механическая энергия - проявляется при взаимодействии, движении отдельных тел или частиц.

2.Тепловая энергия - энергия неупорядоченного ( хаотического) движения и взаимодействия молекул веществ.

3.Электрическая энергия - энергия движущихся по электрической цепи электронов (электрического тока).

4.Химическая энергия - энергия «запасенная» в атомах веществ, которая высвобождается или поглощается при химических реакциях.

5.Ядерная энергия - энергия локализованная в радиоактивных веществах и выделяемая при их делении или синтезе.

6.Магнитная энергия - электрическая постоянная магнитов, которые создают вокруг себя магнитное поле.

7.Электромагнитная энергия - энергия движущихся электромагнитных полей, энергия излучения.

8.Гравитационная энергия – энергия обусловленная взаимодействием или тяготением массивных тел.

2. Первичная энергия, классификация первичных энергетических ресурсов.

Первичная энергия — природная энергия, которая не была подвергнута процессу искусственного преобразования.

Первичные энергоресурсы:

Традиционныевиды энергии (органическое топливо, ядергая, гидроэнергия.)

Нетрадиционные виды энергии (ветровая, солнечная и тд.)

3. Характеристика ископаемого твердого и жидкого топлива. Теплота сгорания топлива. Понятие «условное топливо».

Условное топливо - принятая при расчетах единица учёта органического топлива, то есть нефти и ее производных, природного и специально получаемого при перегонке сланцев и каменного угля, газа, торфа – которая используется для счисления полезного действия различных видов топлива в их суммарном учёте.

4. Нетрадиционная энергетика и ее характеристика. Перспективы использования нетрадиционных источников энергии.

5. Ветроэнергетика: принцип действия и характеристика ветроэнергетических установок.

Ветроэнергетическая установка (ВЭУ) представляет собой комплекс технических устройств, для преобразования энергии ветра в другие виды: механическую, электрическую или тепловую.

Принцип действия ветродвигателей. Зачастую, для большей надёжности, в состав такой автономной системы электроснабжения включают блоки солнечных батарей и бензиновый (дизельный) электроагрегат. Принцип действия ветрогенератора таков: сила ветра вращает ветроколесо с лопастями, передавая крутящий момент через редуктор на вал генератора. Таким образом, реализуется принцип превращения механической энергии в электрическую. Мощность ветрогенератора зависит от размеров ветроколеса, скорости ветра, а также высоты мачты. Выпускаемые в настоящий момент ветрогенераторы имеют диаметр лопастей от 0,75 до 60 и более метров. Инвертор представляет собой узел, который выполняет задачу преобразования электрического тока в синусоидальный и дополнительную стабилизацию напряжения. В буфере с инвертором работает аккумулятор, который подаёт напряжение в сеть нагрузки при отсутствии ветра.

6. Геотермальная энергетика (общая характеристика, принцип работы установок).

Геотермальная энергетика — направление энергетики, основанное на производстве электрической энергии за счёт энергии, содержащейся в недрах земли, на геотермальных станциях.

Экономически эффективна в районах, где горячие воды приближены к поверхности земной коры. В отличие от глубинных термальных вод, используемых по технологии геотермальных циркуляционных систем и расположенных по территории России неравномерно, приповерхностные геотермальные ресурсы рассредоточены практически повсеместно (малоэффективны по ресурсам лишь районы с вечномерзлыми грунтами), в т.ч. по регионам, не имеющим местных источников ископаемого топлива.

Тепловой насос устанавливается непосредственно на поверхности земли, а теплообменник погружается в специальную тепловую скважину. Ее величина может быть различной – от 25 до 100 метров. Расчет глубины должен производиться в соответствии с климатической зоной, а также размерами здания, которое планируется обогреть при помощи геотермального отопления.

По всем своим показателям, геотермальное отопление является отличной альтернативой другим видам топлива, например, газу. В отличие от газового отопления, геотермальная система не потребляет дорогое топливо и не выбрасывает в атмосферу вредные вещества, которые загрязняют ее.

При условии качественно выполненного монтажа, геотермальная система может прослужить более 30 лет без серьезного технического обслуживания.

Принцип работы геотермального отопления следующий: на поверхности устанавливается тепловой насос, а в земляную шахту опускается теплообменник.

Грунтовая вода проходит сквозь насос и при этом нагревается. Это тепло потом и используется в бытовых или промышленных целях.

Основное преимущество такой системы в том, что при работе теплового насоса осуществляется затрата электроэнергии в размере одного киловатта при пользе от четырёх до шести киловатт.

В то время как обычный кондиционер просто преобразовывает один киловатт электрической энергии в киловатт тепловой. Такие образом, тепловой насос не только оправдывает надежды на геотермальную систему, но и сравнительно скоро окупает стоимость установки.

 

7. Солнечная энергетика. Способы преобразования солнечной энергии

Солнечная энергетика — направление альтернативной энергетики, основанное на непосредственном использовании солнечного излучения для получения энергии в каком-либо виде.

В установках, работающих по прямоточной схеме, теплоноситель подается в солнечные коллекторы или в теплообменник гелиоконтура, где он нагревается и поступает либо непосредственно потребителю, либо в бак аккумулятора. Если температура теплоносителя после гелиоустановки оказывается ниже заданного уровня, то теплоноситель дополнительно нагревается в дублирующем источнике тепла.

В контурных схемах передача тепла от солнечного коллектора осуществляется либо через бак аккумулятор, либо путем непосредственного смешения теплоносителей, либо через теплообменник, который может быть расположен как внутри бака, так и вне него. Площадь солнечных коллекторов, необходимая для систем отопления, обычно в 3-5 раз превышает площадь поверхности коллекторов для систем горячего водоснабжения.

К комбинированным системам могут быть отнесены установки круглогодичного действия для целей отопления и горячего водоснабжения, а так же установки, работающие в режиме теплового насоса для целей теплохладоснабжения.

 

8. Биоэнергетика. Характеристика методов переработки биомассы.

 

Биоэнергетика — производство энергии из биотоплива

различных видов

 

В зависимости от влажности биомасса перерабатывается термохимическими или биологическими способами. Биомасса с низкой влажностью (сельскохозяйственные и городские твердые отходы) перерабатываются термохимическими процессами: прямым сжиганием, газификацией пиролизом, ожижением, гидролизом. В результате получают водяной пар, электроэнергию, топливный газ, водород (метанол), жидкое топливо, газ, древесный уголь, глюкоза. Биомасса с высокой влажностью (сточные воды, бытовые отходы, продукты гидролиза органических остатков) перерабатываются биологическими процессами: анаэробная переработка, этанольная ферментация, ацетонобутанольная ферментация. В результате этих процессов получают биогаз (СН4, СО2), органические кислоты, этанол, ацетон, бутанол. Различие физико-химических свойств биомассы обусловливает выбор термохимического или биологического процесса ее переработки.

Прямое сжигание является одним из самых широко применяемых методов переработки биомассы (древесины и древесных отходов, соломы, городских твердых отходов и др.). Топливо, вырабатываемое из городских твердых отходов, используют в сочетании с углем на небольших электростанциях. В процессе биологической переработки биомассы для роста и метаболизма бактериям необходимы питательные вещества (азот и фосфор). Для биологической переработки почти всех видов биомасс требуется дополнительное введение питательных веществ.

Наиболее перспективными и все более широко применяемыми процессами превращения биомассы в различные виды энергии являются термохимическая газификация, этанольная ферментация и анаэробная переработка. Из термохимических процессов переработки биомассы наибольшее внимание в настоящее время привлекают такие, как газификация, пиролиз и сжижение, в результате которых получают жидкие и газообразные топлива, имеющие значительно большую энергоемкость, чем биомасса. Все эти процессы протекают при высокой температуре, а иногда и при высоком давлении.

Широкую известность получил процесс превращения биомассы в жидкое топливо пиролизом со ступенчатым испарением, где в качестве сырья используются твердые городские отходы, древесная кора и др.

 

9. Гидроэнергетика: общая характеристика, расчет потенциала энергоресурсов.

Гидроэнергетика — область хозяйственно-экономической деятельности человека, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования энергии водного потока в электрическую энергию.

Первоначально энергию потока воды использовали в приводах рабочих машин - мельниц, станков, молотов воздуходувок и т.д. С изобретением гидравлической турбины, электрической машины и способа передачи электроэнергии на значительные расстояния гидроэнергетика приобрела новое значение уже как направление электроэнергетики, связанное с освоением водной энергии путем преобразования ее в электрическую на гидроэлектрических станциях (ГЭС). ГЭС являются мобильными энергетическими установками, выгодно отличающимися от тепловых электростанций в отношении регулирования частоты, покрытия пиковых нагрузок и обеспечения аварийного резерва энергосистемы

Потенциал энергосбережения должен быть определен по следующим разделам:

- По электрической энергии.

- По тепловой энергии.

- По твердому топливу.

- По жидкому топливу.

- По моторным топливам, в том числе – бензин, керосин, дизельное топливо, газ.

- По природному газу.

- По воде.

 

Последствия использования невозобновляемых источников энергии для окружающей среды.

11. Методы повышения эффективности использования возобновляемых источников энергии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.