Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Удобрений, доз извести для доведения плодородия не ниже среднего



для _____________________ севооборота

№ кон-тура Ин- декс почвы Площадь, га рН Внесение извести Р2О5, мг/100 г почвы Внесение фосфорных удобрений
Доза, т/га Количество, т Доза, кг/га Количество, кг
                 

И т о г о…

П р о д о л ж е н и е т а б л. 6.1

 

К2О, мг/100 г почвы Внесение кал. удобрений Доза органич. удобрений Количество орган. удобр., т Мощн. гумус- ного слоя, см Внесение орган. удобрений
Доза, кг/га Количество, кг По видам работ (Д1…Дn), т/га Общая, D т/га Доза, т/га Количе- ство, т
                 

 

И т о г о…

 

Эродированность и дефлированность почвы

Под эрозией понимают разрушение и смыв почвы водой, стекающей по поверхности земли, или выдувание плодородного слоя ветром.

Потенциальная эродируемость почвы Q определяется по формуле

 

(7.1)

 

где R – комковатость почвы, % содержания сухих фракций крупнее 1 мм в диаметре;

Sn – количество растительных остатков пшеницы, шт/м2;

а ,b, c – коэффициенты.

Значения а, b, c, R принимаются по данным табл. 7.1.

Для перевода массы растительных остатков других культур в показатели количества стерни пшеницы используется зависимость

 

Sn = G/ P × d, шт/м2, (7.2)

где G – масса растительных остатков, г/см2 (супесь – 140, суглинок легкий – 112, суглинок средний – 90, суглинок тяжелый – 78, глина – 67);

Р – коэффициент (при наличии корней в почве – 0,45, без корней – 0,26 г);

d – коэффициент пожнивных остатков в стерне пшеницы (для пшеницы – 1,0, ячменя – 0,9, овса – 1,3, гречихи – 1,6, кукурузы – 2,7, многолетних трав – 0,6).

 

Т а б л и ц а 7.1. Значение параметров

 

Механический состав почв а b c R
Глины, тяжелые суглинки 3,6349 0,0320 0,0039
Средние суглинки 3,3895 0,0294 0,0030
Мелкие суглинки, супеси 3,6087 0,0285 0,0029

 

Считается, что при Q <50 г/м2 почва сильноветроустойчива, в ней преобладает почвообразовательный процесс, близкий к естественному. При Q = 50…120 г/м2 почва умеренно ветроустойчивая, а при Q>120 г/м2 – не ветроустойчивая, в ней образуется меньше гумуса, чем выносится.

В соответствии с приведенными соображениями в курсовом проекте необходимо определить эродируемость почвы для одной из культур полевого севооборота, выращиваемой на заданной в исходных данных почвенной разновидности. При разработке противоэрозионных мероприятий следует иметь в виду, что водная эрозия возникает, как правило, при крутизне более 0,5…20 и почве, не покрытой растительностью. Для борьбы с ветровой и водной эрозией используется комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий.

В курсовом проекте необходимо раскрыть более детально их назначение, условия применения, привести примеры конкретных способов и устройств по уменьшению величины поверхностного стока применительно к исходным данным проекта с учетом указаний [1, c. 206…212], [2, c.106…112], [3, c. 306…273].

 

Рекультивация земель

Одним из средств восстановления ландшафтов, нарушенных добычей нерудных ископаемых и выработанных торфяных месторождений, а также улучшения санитарно–гигиенических условий природной среды являются рекультивационные мероприятия. Под рекультивацией земель (от латинского re... приставка, означающая возобновление + позднелатинское cultivo – обрабатываю, возделываю) понимается комплекс мероприятий по восстановлению продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель.

Рекультивируемые земли могут быть использованы для создания продуктивных сельскохозяйственных угодий, лесов, водоемов различного назначения, объектов отдыха и санитарных зон, мест застройки, а также использованы как консерванты нарушенных земель, оказывающих отрицательное влияние на окружающую среду.

Работы по рекультивации земель, как правило, выполняются последовательно в два этапа: а) техническая рекультивация; б) биологическая рекультивация.

Техническая рекультивация включает: снятие плодородного слоя почвы до начала работ, связанных с нарушением почвенного покрова, формирование оптимальных по геометрическим параметрам отвалов, карьеров и других объектов, раздельную разработку и отвалообразование вскрышных пород и отходов обогащения, планировку поверхности, выполаживание и террасирование откосов отвалов, бортов карьеров, шахтных провалов, устройство въездов и дорог; нанесение плодородного слоя почвы.

Земли, прошедшие техническую рекультивацию, возвращаются прежним пользователям или другим хозяйствам для выполнения комплекса работ по биологической рекультивации. Биологическая рекультивация включает мероприятия по восстановлению плодородия нарушенных земель, прошедших техническую рекультивацию, для последующего использования в сельском, лесном и рыбном хозяйствах.

В зависимости от вида нарушения почвенного покрова и намечаемых мероприятий по приведению нарушенных земель в состояние, пригодное для использования в сельском хозяйстве, подбирают метод определения объемов работ по рекультивации. Так, при значительном преобразовании естественных форм рельефа на больших площадях разрабатывается проект вертикальной планировки. Основой для разработки вертикальной планировки служат топографические планы масштабов 1:5000…1:500. Проект вертикальной планировки предусматривает изменение форм и уклонов естественной поверхности земли, что отображается на карте проектными горизонталями. Масштаб топографической карты, степень точности и подробности изображения на карте естественного рельефа должны позволять выбрать на ней с достаточной точностью наиболее целесообразное положение проектных поверхностей в отношении, как уклонов, так и объема земляных работ, связанных с вертикальной планировкой.

При составлении проекта вертикальной планировки естественную поверхность называют фактической, а преобразованную – проектной, которые характеризуются соответственно фактическими и проектными отметками. Разность между проектной и фактической отметкой называется рабочей отметкой. Положительные рабочие отметки характеризуют высоту насыпи, а отрицательные – глубину выемки. Точка, для которой рабочая отметка равна нулю, называется точкой нулевых работ. Геометрическое место этих точек образует линию нулевых работ. Фактическая поверхность показывается черными горизонталями, проектная – красными, линия нулевых работ – синим цветом. Насыпи обычно закрашиваются красным цветом (вертикальной – штриховкой), выемки – желтым (горизонтальной штриховкой).

Применяются различные способы для определения наиболее выгодного положения проектируемых плоскостей (соблюдение уклонов, баланса работ, минимума земляных работ).

Топографические карты служат также для подсчета объема земляных работ (по сетке квадратов, по горизонталям или профилям и т.д.).

При проектировании отдельных площадок объемы земляных работ вычисляют для каждого отдельного квадрата сетки и составляют картограмму земляных работ, которая служит дополнением к проекту вертикальной планировки на топографической карте. Этой картограммой пользуются при осуществлении на местности проекта вертикальной планировки. На картограмму наносят сетку квадратов, выписывают у каждой вершины квадрата черные, красные и рабочие отметки (для насыпи со знаком плюс, для выемки – со знаком минус), а в середине квадрата – объем земляных работ. Линию нулевых работ обычно показывают пунктиром, участки выемки – штриховкой.

Необходимые для подсчета объемов площади неполных квадратов измеряют планиметром или палеткой. Объемы определяют непосредственным вычислением или с помощью специальных номограмм. Объемы подсчитывают отдельно как для насыпи, так и для выемки.

Для подсчета объемов с помощью профилей на последних должны быть показаны черные, красные и рабочие отметки, расстояния, уклоны, нулевые точки. Объемы насыпи или выемки между двумя смежными профилями подсчитывают по упрощенной формуле усеченной пирамиды, основанием которой служат плоскости профилей, а высотой – расстояние между профилями.

Необходимой точности вертикальной планировки в большинстве случаев удовлетворяют размеры квадратов и расстояние между профилями, равные 20 м. В зависимости от сложности местности эти расстояния могут изменяться и приниматься 10, 30, 40 и 50 м.

При проектировании рекультивации на более простых объектах чертеж вертикальной планировки (чертеж организации рельефа) может совмещаться с картограммой земляных работ. Так, при рекультивации несложных карьеров на одном чертеже можно отобразить все данные по перемещению грунта, снятию и насыпке грунта как в целом по объекту, так и в разрезе каждого квадрата или его части. На данном чертеже выписывают в разрезе каждого квадрата или его части площади квадрата (или его номер), объем снимаемого и насыпаемого грунта, который определяется путем умножения площади квадратов (или его части) на рабочую отметку квадратов (или его части). В таблице указывается расстояние перемещения грунта, что облегчает в дальнейшем работы по определению стоимости работ по рекультивации. На чертеже также выписывают черные, красные и рабочие отметки вершин квадратов, а при необходимости и других точек объекта. На чертеже или отдельно даются продольные и поперечные профили, построенные в наиболее характерных или необходимых местах объекта.

Аналогично определению объемов работ по перемещению грунта определяются объемы работ по снятию и перемещению плодородного слоя почвы с примыкающих земель, грунт которых будет использоваться для рекультивации нарушенных земель.

Земельные участки, приводимые в состояние, пригодное для использования в сельском хозяйстве, должны быть спланированы, покрыты плодородным почвенным слоем, оборудованы в необходимых случаях дорогами и другими коммуникациями и сооружениями в соответствии с проектом. Участки должны быть удобными для выполнения сельскохозяйственных работ с применением современных машин, иметь уровень грунтовых вод, обеспечивающий оптимальные условия для произрастания растений.

Построение продольного и поперечных профилей, плана организации рельефа и картограммы земляных работ при рекультивации карьера выполняется в проекте согласно [2, c. 135…143].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.