Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Составление схем осушительных систем



 

При рассмотрении этого вопроса необходимо на основании анализа природных условий, источников водного питания, причин переувлажнения и намечаемого использования участка дать обоснование выбранных методов и способов осушения. При этом следует иметь в виду, что указанные в задании на проектирование мелиоративные районы характеризуются следующим образом:

Н – район, не заболачиваемый атмосферными, грунтовыми и паводковыми водами;

А – район атмосферного заболачивания (подрайоны: А3 – атмосферными застойными водами; Ас – атмосферными и поверхностно-склоновыми; Ав – почвенно-грунтовыми – верховодкой);

С – район смешанного атмосферного и грунтового заболачивания (подрайоны: Са – преимущественно атмосферными и грунтовыми водами; Сг – преимущественно грунтовыми и атмосферными водами);

Г – район, заболачиваемый грунтовыми водами (подрайоны: Гс – грунтово-безнапорными склоновыми; Гн – грунтово-напорными; Гнс – грунтово-напорными склоновыми);

П – район, заболачиваемый паводковыми водами (подрайоны: Па – паводковыми и атмосферными; Пг – паводковыми и грунтовыми; Пн – паводковыми и грунтово-напорными водами).

При наличии ожелезненных или карбонатных вод для соответствующих подрайонов добавляются индексы “ж” и “к”. Характеристика мелиоративных районов и подрайонов служит для выбора рациональных методов и способов осушения.

Под методом осушения понимается целевая направленность комплекса гидромелиоративных и агротехнических мероприятий, которая обеспечивает ликвидацию причин заболачивания и создает условия эффективного хозяйственного использования мелиорируемых земель.

Основные методы осушения:

ускорение (регулирование) стока поверхностных вод при мелиорации тяжелых почв (глины, тяжелые суглинки);

понижение уровня грунтовых и грунтово-напорных вод при осушении низинных и переходных болот, легких и средних по механическому составу минеральных почв;

защита осушаемых земель от притока поверхностных, грунтовых и грунтово-напорных вод;

регулирование стока и длительности затопления при осушении пойм.

Нередко заболачивание одной и той же территории развивается при одновременном воздействии нескольких причин, поэтому возникает необходимость в применении нескольких методов осушения.

Способы осушения определяют систему конкретных гидромелиоративных, агромелиоративных и других устройств, с помощью которых технически решается задача ликвидации переувлажнения почвенного слоя, а также создания в нем необходимого водно-воздушного режима для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Основными способами мелиорации земель в Республике Беларусь, апробированными в прошедший период и требующими дальнейшего совершенствования по мере развития науки и техники, являются следующие:

на торфяных почвах – закрытый дренаж, вертикальный дренаж (в соответствующих гидрогеологических условиях). Мелиорация торфяных почв сетью открытых каналов собирателей осуществляется при первичном осушении болот с глубиной торфа более 1 м; осушении массивов с интенсивным напорно-грунтовым питанием; осушении торфяников, подстилаемых илами, сапропелями, песками;

на переувлажненных минеральных почвах тяжелого механического состава – закрытый дренаж в сочетании с организацией поверхностного стока и агромелиоративными мероприятиями;

на почвах среднего и легкого механического состава – закрытый дренаж, регулирование поверхностного стока в условиях сложного рельефа;

на пойменных угодьях – строительство польдерных водооборотных систем на базе закрытого дренажа или открытой осушительной сети при поверхностном улучшении луговых угодий.

В курсовом проекте необходимо проанализировать типы водного питания на землях участка [4, c. 204…205], [12, c. 44…50], [1, c. 60…70] и распределить площади, требующие осушительных мелиораций, по способам осушения применительно к намечаемому использованию осушаемой территории по указанному в задании контуру.

Для поддержания заданного водного режима и нормального сельскохозяйственного использования осушаемых земель устраивают осушительные системы, включающие комплекс инженерных сооружений и устройств. В состав ее входят осушаемые земли, регулирующая, ограждающая и проводящая сеть, водоприемник, гидротехнические сооружения, дорожная сеть, природоохранные сооружения и устройства, эксплуатационная сеть и др.

Проектирование осушительной сети на плане представляет собой сложную задачу и выполняется студентом под контролем преподавателя на занятиях согласно литературным источникам [1, c. 78…100], [4, 205…245], [3, c. 17…41], [2 с. 50…77] и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.