Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Земельный фонд хозяйства



Составляется табл. 2.1. Данные в эту таблицу заносятся в порядке номеров контуров, указанных на плане земельного участка. Пользуясь условными знаками из курса геодезии, по каждой из граф (1…14) подводятся итоги. На основании полученных по видам угодий итоговых данных заполняется графа 2 табл. 2.2.

Далее на план земельного участка наносятся границы намечаемого использования земель согласно п. 3 задания на проектирование. Наме чая границы нового использования земель, необходимо обеспечить создание компактных участков отдельных угодий, пригодных по размерам и конфигурации для рационального использования машинно-тракторного парка.

При проектировании новых границ пашни следует предусматривать при необходимости выправления существующих границ, контуров за счет прирезки соседних угодий (лес, луг и пр.) или путем перевода части существующей пашни в иные угодья. Все мелкие, удаленные от основных массивов, участки пашни следует переводить в другие виды угодий (пастбища, сады, ягодники). Овощные участки надо располагать по возможности ближе к водотокам или водоемам для облегчения их последующего орошения. Сенокосы и пастбища лучше приурочивать к более увлажненным, пониженным участкам.

Леса, как правило, необходимо сохранять. Можно намечать перевод в другие виды угодий лишь мелкие, изолированные участки леса и мелколесья.

Контуры, которые рассекаются вновь намечаемыми границами, разносят по соответствующим видам новых угодий. Площади этих частей контуров определяют палеткой или планиметром.

 

Таблица 2.1. Земельный фонд

 

Номер контура Площадь, га Современное использование земель, га
Чистые Закустаренные С камнями Микрорельеф Древесная растительность Пни Кочки Бололто Лес

 

Окончание табл. 2.1

 

Пашня Сено­кос Пастбище Намечаемое использование угодий, га
Полевой севооборот Овощной севооборот Сенокос Пастбище Сады, ягодники Лес В естественном состоянии

 

С учетом новых границ угодий, намеченных на плане земельного участка, заполняются графы 15–21 табл. 2.1, затем по каждой графе подсчитываются итоги, по которым заполняются графы 3–8 табл. 2.2.

 

Т а б л и ц а 2.2. Экспликация земельного фонда*

Виды угодий Современное использование, га Намечаемое использование, га  
  Пашня Культурные Сады и ягодники Лес
севообороты сенокосы паст-бища
полев. овощ.
Пашня (всего) 259,63 –– –– –– –– –– ––
В том числе: пашня в обработке 198,67 160,21 20,40 –– 5,10 10,30 ––
и т. д.              

* Все цифры даны условно, как пример заполнения таблицы.

Почвенно-мелиоративная характеристика

И технические особенности поверхности

По каждому контуру используются условные знаки, приведенные на плане земельного участка. Эти данные сводятся по намечаемым видам угодий в табл. 3.1. При заполнении табл. 3.1. нужно исходить из таких положений. Наименование угодий, виды севооборотов и общие площади их (горизонтальные строки) берутся по графам 3–14 табл. 2.1. В графе 3 указывается индекс почвенной разновидности, который принимается по плану земельного участка. Если какое-либо угодье размещается на различных почвах, то данные, относящиеся к каждой почвенной разновидности, записываются раздельно. Номера контуров (графа 1) и занимаемая площадь (графа 2), механический состав почвы (графа 4) определяются по плану земельного участка.

Технические особенности поверхности (графы 5…23) определяются по условным знакам на земельном участке, а графы 28…34 – по данным описания почв задания на проектирование. В графах 24…27 приводится характеристика увлажненности земель, страдающих от избыточного увлажнения. При заполнении этих граф следует иметь в виду, что разновидности почв с приставкой «глееватые» относятся к почвам временно избыточно увлажненным, с приставкой «глеевые» – к заболоченным почвам длительного избыточного увлажнения, а «торфянистые» и «торфяные почвы» характеризуются постоянным избыточным увлажнением (болота), остальные разновидности характеризуются нормальной увлажненностью.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.