Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отличия между биологическим и психологическим стрессом.



Параметр Биологический стресс Психологический стресс
Причина стресса Физическое, химическое или биологическое воздействие на организм   Социальное воздействие или собственные мысли
Характер опасности Всегда реальный Реальный или виртуальный
На что направлено действие стрессора На жизнь, здоровье, физическое благополучие На социальный статус, чувство самоуважения и т. д.
Наличие реальной угрозы жизни или здоровью   Есть   Отсутствует
Характер эмоциональных переживаний «Первичные» биологические эмоции - страх, боль, испуг, гнев. «Вторичные» эмоциональные реакции в сочетании с когнитивным компонентом - беспокойство, тревога, тоска, депрессия, ревность, зависть, раздражительность и т. д.  
Временные границы предмета стресса Конкретные, ограничены настоящим или ближайшим будущим Размытые (прошлое, далекое будущее, неопределенное время).  
Влияние личностных качеств Незначительное Очень значительное
Примеры · Переохлаждение, вызванное долгим купанием. · Ожог горячим паром. · Интоксикация, вызванная приемом алкоголя. · Вирусная инфекция · Обострение гастрита после приема острой пищи. · Травма (ушиб, перелом).   · Выговор, полученный от начальника. · Повышение квартплаты. · Страх полетов на самолетах. · Семейный конфликт. · Беспокойство за здоровье близких родственников. · Несчастная любовь. · Беспокойство по поводу будущего.  

 

Механизм развития психологического стресса можно продемонстрировать на примере студента, готовящегося к защите дипломного проекта. Степень выраженности признаков стресса будет зависеть от ряда факторов: его ожиданий, мотивации, установок, прошлого опыта и т. д. Ожидаемый прогноз развития событий модифицируется в соответствии с уже имеющейся информацией и установками, после чего происходит итоговая оценка ситуации. Если сознание (или подсознание) оценивает ситуацию, как опасную, то развивается стресс. Параллельно этому процессу происходит эмоциональная оценка события. Первичный запуск эмоциональной реакции развивается на подсознательном уровне, а затем к нему прибавляется еще эмоциональная реакция, сделанная на основании рационального анализа. В данном примере (ожидание защиты диплома) развивающийся психологический стресс будет модифицироваться в сторону усиления или уменьшения интенсивности в зависимости от следующих внутренних факторов (Табл.2):

 

Таблица 2.

Субъективные факторы, влияющие на уровень стресса.

 

Субъективные факторы Усиление уровня стресса Уменьшение уровня стресса
Память о прошлом Наличие неудачных выступлений в прошлом, провалы публичных выступлений Опыт успешных, выступлений, презентаций, публичных докладов
Мотивации «Для меня очень важно отлично выступить на защите и получить высшую оценку» «Мне все равно, как я выступлю и какую оценку получу»  
Установки «Все зависит от меня» «Во время публичных выступлений все волнуются, а я особенно» «От судьбы не уйдешь» «Подумаешь – защита диплома. Это всего лишь формальность, не стоящая особых переживаний»
Ожидания Неопределенность ситуации, непонятно отношение членов комиссии. Определенность ситуации (ожидание благожелательного отношения к себе членов комиссии)

Понятие стресса известно даже далеко за пределами психологической науки. Его можно определить как «состояние неспецифического напряжения, возникающее под влиянием субъективно значимых воздействий». Организм во всех случаях реагирует стереотипно, одинаковыми биохимическими изменениями, назначение которых — справиться с возросшими требованиями к человеческой машине.Эти стереотипные биохимические изменения в организме Г. Селье назвал стрессом. Факторы, вызывающие стресс, получили название стрессоров.Они специфичны для каждого человека и зависят от ситуации. Между различными стрессорами, влияющими на людей, есть нечто общее. Все они предъявляют требования к перестройке организма или поведения человека.

Существование стресса — пример удивительной экономичности и рациональности биологической организации человека. Организму нет необходимости каждый раз готовить ответ на внешние столь разные воздействия — этот ответ заложен генетически.

Он включает три стадии, которые были экспериментально выделены Г. Селье:

тревога как реакция на возникающий стрессор;

стабилизация или приспособление к новым условиям;

стадия истощения, она имеет место, если новые стрессогенные условия слишком длительны или тяжелы.

Биохимический ответ организма стереотипен, а его отражение в сознании и ощущениях человека сугубо индивидуально. Переживания стресса будут различаться в зависимости от интенсивности воздействующих стрессоров, личной значимости ситуации, к которой или в которой происходит адаптация, а также от индивидуального потенциала способности переносить стрессовые нагрузки. Стресс не опасен, если он находит целесообразный выход, компенсируется расслаблением, выступает как активизирующий фактор жизнедеятельности человека.

По Г. Селье, существует два вида стресса: эустресс и дистресс. Эустресс мобилизует, активизирует внутренние резервы человека, улучшает протекание психических и физиологических функций. Дистресс — разрушительный процесс, дезорганизующий поведение человека, ухудшает протекание психофизиологических функций. Эустресс является кратковременным, сопровождается бурным расходованием «поверхностных» адаптирующих резервов и началом мобилизации «глубоких». Он может давать ощущение подъема внутренних сил. Дистресс чаще относится к длительному стрессу, при котором происходят мобилизация и расходование и «поверхностных», и «глубоких» адаптационных резервов. Такой стресс может переходить в соматическую или психическую болезнь (невроз, психоз).

Эустресс — это активизирующий стресс. Но когда напряжение становится слишком сильным, возникает торможение или чрезмерная суетливость. На пользу здоровью это не идет. Такой стресс называетсядистресс. Дистресс — это разрушительный стресс, демобилизующий и деорганизующий. Именно его следует избегать.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.