Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ренин-ангиотензиновая система (РАС).



Регуляция артериального давления

I Гемодинамические факторы определяющие уровень АД.

1) МОС - минутный объем сердца (УО - ударный объем C ЧСС - частоту сердечных сокращений)

2) ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление резистивных сосудов.

3) ОЭС - общее эластическое сопротивление стенок аорты и ее крупных ветвей.

4) Вязкость крови

 

МОС - зависит от:

- ОЦП - объема циркулирующей плазмы так кровенаполнение сосудов резко сказывается на приток крови к сердцу.

- ОИЖ - объем интерстициальной жидкости - влияет на ОЦП. Регулируется содержанием ионов натрия и влиянием симпатических воздействий на пре- и посткапилярное сопротивление и тем самым влияет на уровень фильтрационного давления - "силы старлинга".

- ТО - торакальный объем служит непосредственным резервуаром крови для левого желудочка сердца и увеличение ТО/ОЦК способствует увеличению УО (МО) сердца.

 

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов. Определяется вязкостью крови, длиной сосуда и диаметром артериол. ОПСС - обратно пропорционально четвертой степени диаметра сосуда, является основным фактором повышения сосудистого сопротивления. Формула Пуайзеля описывающая ОПСС: W= 8Lh/pr4 , где L- длина сосуда; h- вязкость крови; p- 3,14; r- радиус сосуда. Так как артериальная система построена по принципу параллельных шунтирующих путей, то общее ПСС = как сума

Нейрогуморальная регуляция артериального давления

 

I. Нейрогенные механизмы направленные на повышение АД (ист*1*)

1. Ишемическая реакция ЦНС

При значительном снижении системного АД (около 40мм.рт.ст) возникает ишемия СДГ – центра и активация СНС. Медиатором СНС является норадреналин, вызывающий тахикардию (В1-рецепторы) и увеличение тонуса сосудов(a1 и a2 – рецепторы).

(М.С. Кушаковский 1995)

2. Симпат-адреналовая система (Катехоламины)

Кроме норадреналина влияние на уровень АД оказывает адреналин из мозгового вещества надпочечников. Механизм действия как у норадреналина, но в отличии от последнего способен воздействовать на В2 – рецепторы сосудов, вызывая их дилятацию. При введении малых доз адреналина вслед за увеличением систолического АД может наступить легкая гипотония.

Нейропептид Y плазмы.

Кроме известных медиаторов СНС волокна могут секретировать биоактивные пептиды. Пептид Y (NPY) состоит из 36 аминокислот и находится в постганглионарных СНС нервах, в мозговом веществе надпочечников, в ЦНС ( в норадренергических волокнах NTS и в допминергических волокнах гипоталамуса). Синтезируется и в мегакариоцитах и депонируется в тромбоцитах. T. Ogawa и соавт. (1992) устнановили, что данный пептид содержится в больших концентрациях у крыс склонных к развитию инсульта. Центральный пептид Y: Учавствует в регуляции аппетита, памяти и различных циркадных ритмов.

Постганглионарный пептид Y не синтезируется в синапсе, а доставляется путем аксонального транспорта. Из надпочечников пептид Y попадает в кровь вместе с др. катехоламинами.

Механизм:

1) прямая вазоконстрикция

2) усиливает действие норадреналина

3) пресинаптическое регулирование выделение нораадреналина.

 

4. Каротидный барорефлекс

Данный рефлекс более чувствительный к снижению АД чем к его повышению. В ответ на снижение АД происходит афферентация от барорецепторов по IX-X парах ЧМН в ростральный отдел медулы продолговатого мозга где располагается главная симпатико-возбудимая прессорная зона и далее активация СНС.

5. Хеморецепторный механизм

Включается при снижении АД до 80 мм.рт.ст и ниже. Умеьшение содержание кислорода и повышение СО2 в крови стимулирует хеморецепторы аорты и синокаротидной зоны, что ведет к активации СНС и востановлению АД.

(М.С. Кушаковский 1995)

II. Нейрогенные механизмы направленные на снижение АД (ист*1.1*)

1. Барорецепторный рефлекс

Наиболее активные барорецепторы находятся в дуге аорты и в синокаротидной зоне. В ответ на повышение АД эти рецепторы реагируют мощной афферентацией в составе IX-X пар ЧМН в продолговатый мозг где переключается на: а) nuclei tracus solitarii(дорзомедиальная медула) – это чувтвительное ядро VII, IX и X пар ЧМН. Медиаторами передачи в даном ядре являются субстанция-P и L-глутамат которые активируют аортальный депрессорный нерв (ПСНС), вызывая брадикардию и снижение АД.

б) группу клеток в каудальной вентролатеральной медуле продолговатого мозга – второй депрессорный центр, вызывающий понижение активности СНС на периферии. Медиатором здесь является норадреналин.

 

Все барорефлекторные механизмы достигают максимальной эффективности через 10-30 сек после начала возбуждения барорецеторов и соответствуют колебанию АД в пределах 100 – 125 мм.рт.ст.

(М.С. Кушаковский 1995)

2. Стрессовая релаксация сосудов

При быстром и выраженном повышении АД сосуды медленно растягиваются, что способствует ограничению повышения АД или даже его снижению.(С.Б. Шустов 1997)

 

3.Опиоидные пептиды

b-эндорфин, метионин- и лейцин-энкефалины, воздействуя на рецепторы в ЦНС и на периферии вызывают урежение ЧСС и снижение АД.

 

III. Гуморальные механизмы направленные на повышение АД (ист*1.2*)

Ренин-ангиотензиновая система (РАС).

На сегодня известны РАС системы мозга, сердца, сосудистых стенок и сосудистого русла. РАС сосудистого русла наиболее изученна.

Активность этого механизма проявляется в диапазоне 100-65 мм.рт.ст., а по времени требуется около 20 минут до его полной эффективности.

ЮГ-клетки почек вырабатывают ренин (аспартилпротеаза) 80% его находится в плазме в неактивной форме(проренин). Предполагаемый активатор проренина неизвестный, но предполагается, что плазменный каллекреин. В 1990 был найден (T.Shinagawa и соавт.) пептид в печени который активирует проренин. Важно заметить, что поврежденные почки в отличии от здоровых продуцируют в основном активный ренин.

 

Активация РАС происходит при:

1)снижении АД, ортостазе – через барорецепторы приводящих почечных артериол в ответ на снижение перфузионного давления.

2)ограничении в пище поваренной соли- через рецепторы плотного пятнадистальных почечных канальцев, которые реагируют на снижение концентрации NaCl в первичной мочи(основное значение имеют ионы хлора).

3) в-адренергических воздействиях – через симпатичесие рецепторы В1-ЮГ клеток –это один из ведущих механизмов.

4)повышении активности каллекреин-кининовой системы.

5)повышении уровня опиоидов, 6)простациклина- синтезируется в коре почек и опосредовано через барорецепторы стимулирует повышение ренина 6) ПГЕ2.

 

После выхода ренина в кровь идет активация ангиотензиногоена(плазменный a2-глобулин – тетрадекапептид, который синтезируется в печени). Синтез ангиотензиноген при ряде состояний может сильно увеличиваться(беременность, избыток эстрогенов, прием глюкокортикоидов и тиреоидина, при циррозе и воспалительных процессах печени – острофазовый белок). В результате этого взаимодействия образуетсяангиотензин1(декапептид)- промежуточное вещество-субстрат в цепи дальнейших превращений, но имеет некоторые самостоятельные функции:

Усиливает высвобождение норадреналина из окончаний СНС воздействуя на некоторые структуры головного мозга, вызывая прессорную реакцию на периферии.

Дальше под действием дипептидил карбоксипептидазы( или АПФ- ангеотензинпревращающий фермент) ангиотензин1 превращается в ангиотензин2.АПФ – расположен на мембранах клеток микрососудов и входит в состав гликопротеидов, также находится и в адвентиции крупных сосудов где связан с vasa vasorum. Молекулы АПФ отщепляясь от гликопротеидов клеточных мембран попадают в кровоток. АПФ идентичен ферменту кининазе 2, которая разрушает брадикинин(сосудорасширяющее вещество).

Ангиотензин2(А2) – сильное прессорное вещество и в 50 раз превосходит норадреналин. Механизмы прессорного воздействия А2:

1)артериолы богаты специф.рецепторами к А2 при взаимодействии с последними в миоцитах артериол происходит высвобождение ионов Са++ из мембран и повышение его в миоплазме, что ведет к сокращению гладкомышечных клеток и повышению АД в конечном счете.

2)А2 взаимодействует с центральными прессорными центрами СНС. Основным местом является area postrema продолговатого мозга. Причем ответ на это взаимодествие может наступать сразу или быть замедленным (часы и дни) ответом активности СНС на периферии.

3)А2 воздействует на отдельные зоны ЦНС вызывает повышение чувства жажды и выделение АДГ, что несомненно способствует повышению АД.

4)А2 способствует высвобождению адреналина из надпочечников и норадреналина из синапсов постганглионарных симпатических волокон.

5)А2 повышает чувствительность миоцитов артериол к норадреналину.

 

Самым мощным центром по разрушению А2 являются сосуды легких.

Дальнейшее превращение А2 в ангиотензин3 происходит под действием плазменных ферментов ангиотензиназ. В плазме уровень А3 достигает 20% от А2. Его прессорная активность в 2 раза ниже А2.

 

2. Минералокортикоиды.

Альдостерон – синтезируется в клубочковой зоне коры надпочечников идезоксикортикостерон (ДОК) из пучковой зоны. Стимлируют биосинтез и выделение минералокортикоидов А2(в оновном альдостерон), АКТГ(все минералокортикоиды), повышение концентрации ионов К+ в плазме крови.

Механизмы:

1)Задержвают натрий и воду(через выброс АДГ), что ведет к увеличению ОЦК и ОВЖ..

2)Увеличивают экскрецию калия(в физиологических концентрациях обладает депрессорной активностью).

3)Сужение просвета сосудов из-за увеличения накопления натрия в сосуд.стенке и сенсибилизация сосудов к влиянию прессорных веществ.

 

3. Вазопрессин (АДГ)

Представляет собой пептид гипоталамуса и секретируется в кровь нейрогипофизом. Повышается в ответ на повышение осмомоляльности плазмы, при задержке избыточного количества натрия(альдостеронизм).

Механизмы: 1)Стимулирует реабсорбцию воды собирательными трубочками 2)В больших количествах прямое прессорное действие на сосуды

 

4. Глюкокортикоиды

Механизмы прессорного действия:

1)Центральное действие на ЦНС и активация СНС.

2)Сенсибилизация адренорецепторов к катехоламинам(за счет дефицита синтеза МАО, разрушающей катехоламины).

3)Торможение выработки эндотелиального фактора релаксации сосудов

4)Прямое действие на стенку сосудов.

 

5. Тиреоидные гормоны

Т3-тироксин и Т4-трийодтиронин

Механизм: вызывают увеличение частоты и силы сердечных сокращений

 

6. Соматотропный гормон

В физиологических концентрациях не влияет на ССС.

Механизмы:

1)Гипертрофия сердца, что ведет к формированию гиперкинетичесого типа кровообращения

2) Способствует пролиферации и утолщению интимы сосудов.

 

7. Пептид-эндотелиин.

Синтезируется эндотелием сосудов и является одним из самых мощных вазоконстрикторов.

 

8. Опиоидные пептиды

b-эндорфин, метионин- и лейцин-энкефалины, воздействует на рецепторы в ЦНС и на периферии. Н периферии действует на мозговое вещество надпочечников и активирует РАС- систему.

 

9. Инсулин

Механизмы:

1)активирует СНС

2)дествуя на почки, способствует задержке натрия и воды.

 

10. Тромбоксан А2.

БАВ производное арахидоновой кислоты, в больших количествах образуется в тромбоцитах.

Механизм:

1)стимулирует агрегацию тромбоцитов

2) стимулирует вазоконстрикцию

Влияет преимущественно на местный кровоток.

 

11. Ионы К+

В высоких концентрациях обладают вазоконстрикторным эфектом.

 

12. Ионы Ca++ и Mg++

Дефицит внеклеточного кальция и магния потенциируют гипертензивный эффект натрия.

 

IV. Гуморальные механизмы направленные на понижение АД

(ист*1.3*)

1. Система простогландинов

Продукты арахидоновой кислоты действуют главным образом локально но могут попадать и в системный кроваток и функционировать как гормоны. Эффекты их разнонаправленные. Имеется тканевая специфичность в выработке Пг определенного типа. В регуляции АД значение имеет ПгЕ2 и более сильный дилататор простациклин. ПгЕ2 синтезируют разные органы: почки, легкие, мышцы, эндотелий. Простациклин синтезируется в основном почками и эндотелием. ПгЕ2 разрушается на 90% при прохождении через легочные капиляры, в то время как простациклин – на 50%.

Механизмы: 1)Дилятация сосудов:

а)за счет противодействиягормональной активности А2 норадреналину; б)задержка выделения норадреналина из окончаний симпатичесих нервов; в)прямое действие на кальциевый механизм миоцитов;

г)регуляция циклических нуклеотидов

 

2)Увеличение экскреции воды и натрийурез почек.

 

3)Торможение пролиферации миоцитов сосудов.

 

2. Калликреин-кининовая система(ККС)

Существует минимум две независимые системы: плазменная и почечная.

 

Плазменная (ККС) - является составной частью свертывающей системы. Под действием фактора Хагемана прекалликреин переходит в калликреин.

Механизмы действия калликреина:

1)отщепляет от кининогена(a2-глобулина) нонапептид – брадикинин, который участвует в процесахх свертывания крови и фибринолизе. Полуэлиминация брадикинина 15 сек., поэтому не оказывает заметного влияния на АД.

2)Превращение проренина в ренин.

 

Почечная (ККС)

Почечный калликреин синтезируется из эпителия кортикального отдела нефрона, затем попадат в дистальную часть нефрона в первичную мочу и затем во вторичную мочу. В дистальной части нефрона калликреин взаимодействует с почечными кининогеном в результате чего образуется лизил-брадикинин(каллиидин-декапептид). Последний очень активно разрушается кининазами 1 и 2 в почках.

Стимулируют образование почечного калликреина: А2, альдостерон и почечные-Пг.

Механизмы действия кининов почки:

1)усиливают почечный кроваток, натрийурез и гидрурез.

2)Способствуют формированию Пг почки и кровеносных сосудов.

 

Мехду экскрецей с мочой почечного калликреина и концентрацией стероидных гормонов, задерживающих натрий имеется тесная положительная связь, что выделение калликреиа может служить индексом минералокортикоидной активности в организме(так как последний способствует натрийурезу).

 

3. Допаминергическая система.

Выделяют два типа рецепторов где медитором явл. Дофамин: центральные Д1 и Д2; периферические ДА1-на миоцитах сосудов и ДА2 – в пресинаптических окончаниях симпатических нервов.

Механизмы:

1)Периферические эффекты Д: трмозит выброс норадреналина из депо симпатических терминалей, снижает ЧСС и АД.

2)Центральное действие Д оказывает депрессорный эффект тоже, но неясно как.

Отсюда ясно, что Д вырабатывается в ЦНС, ……..?

В почках вырабатывается свой Д и там имеются ДА1 рецепторы в проксимальных канальцах, почечных клубочках и артериолах. Важную роль в выработке Д почками играют ионы хлора точнее повышение их концентрации в крови(прием избытка поваренной соли и т.д.).

Механизм действия почечного Д: усиливает почечный плазмоток и выделение натрия из мочой.

 

4. Предсердный натрийуретический гормон

Секритируется миокардом предсердий в ответ на повышение давления

Механизмы:

1)Стимулирует выделению натрия и воды почками

2)Прямое гипотензивное действие на сосуды

 

5. Почечные депрессорные липиды.

В мозговом веществе почек липидные субстанции непростогландинового происхождения: эфиры фофатидилхолина и нейтральные липиды.

Механизм: оказывают очень мощное спазмолитическое дествие на сосуды(снимают эфекты даже норадреналина).

 

6. Эндотелиальный релаксирущий фактор(NO-окись азота).

В мицитах сосудов синтезируется из L-аргинина при участии ионов кальция(кофактор) и кальмодулина.

Механизм:

1) NO активирует цитоплазмат.гуанилатциклазу и этим повышает цГМФ, что ведет к расслаблению миоцитов.

2) NO тормозит агрегацию тромбоцитов.

В поперечно-полосатых мышцах сосуды расширяетацетилхолин, который действует через NO. Есть точка зрения, что и брадикинин тоже действует через NO.

 

7. Инсулин

Оказывает слабое депрессорное влияния на сосуды.

 

8. Тканевые метаболиты

АДФ, АТФ, ацетат, лактат, снижение pH крови вызывает дилятацию.

 

9. Паратгормон- слабый вазодилятатор.

 

 

V. Реологические свойства крови. (ист*1.4*)

Согласно формуле Пуазейля кровоток обратнопропорционален вязкости крови. Чем выше вязкость крови тем выше АД, что способствует адекватному поддержанию тканей кровью.

 

VI. Ауторегуляция сосудистого тонуса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.