Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы проведения регионального экономического анализа



Название Описание принципа
1. Принцип целесоответствия Соответствие методов, приемов, показателей целям и задачам регионального экономического анализа
2. Принцип информативности Соответствие предложенных показателей и методов информационной базе
3. Принцип доступности Предъявляет требования к измерительно-аналитической системе как понятной, простой и доступной для конечного пользователя
4. Принцип количественного отражения результатов Все измерители, используемые в анализе, должны иметь количественное выражение.
5. Принцип уникальности Определяет необходимость учета спецификации и особенностей функционирования социально-экономической системы региона.
6. Принцип динамичности Определяет необходимость учета динамики изменений: 1) целей и задач решаемых СЭС региона; 2) во внутренней структуре и потенциале СЭС; 3) во внешнеэкономической среде СЭС.
7. Принцип реальности Возможность использования результатов регионального экономического анализа для разработки стратегических направлений развития

 

Принцип информативности. Согласно этому принципу, информация должна обеспечивать актуальность, полноту и точность социально-экономической системы региона, на основании которой будут разрабатываться стратегические направления развития. При решении задач управления необходим разумный компромисс между полнотой и точностью информации о состоянии объекта управления и его внешней среды, с одной стороны, и ее актуальностью – с другой.

Принцип доступности. Сделав доступной и понятной применяемую измерительно-аналитическую систему регионального экономического анализа, мы можем рассчитывать на популяризацию программ управления ею в среде конкретных исполнителей. Привлечение к участию в процессе анализа и разработки стратегических направлений развития региона заинтересованных лиц не только позволит совершенствовать систему, но и само по себе вызовет повышение заинтересованности в своих результатах, что не замедлит сказаться на качестве предоставляемых результатов анализа.

Принцип количественного отражения результатов. Проблема преобразования качественных характеристик в количественную информацию присуща западной и отечественной экономической теории. Получаемый результат, не подкрепленный количественным выражением, не позволяет объективно судить о нем как о возможном резерве повышения эффективности функционирования социально-экономической системы региона, а также не предоставит возможности отследить целесообразность стратегических изменений развития. Поэтому следование данному принципу позволит сформировать процедуру формализованного обращения качественных характеристик в количественные параметры. Такой подход позволит формулировать результаты исследования не только на уровне: «хорошо» или «плохо», а на уровне конкретных цифр.

Принцип уникальности. Следование данному принципу заключается в индивидуальном подходе к каждой социально-экономической системе региона. В условиях сложившихся рыночных отношений схожесть в процессах функционирования СЭС региона значительно снижена. Поэтому введение принципа уникальности в предлагаемую систему принципов отвечает настоящим условиям и является залогом не перенесения шаблонов измерительно-аналитических процедур с одного объекта исследования на другой. Также разработка уникальной системы, наиболее полно учитывающей особенности функционирования СЭС, значительно повышает объективность и достоверность результатов регионального экономического анализа.

Принцип динамичности. Данный принцип, определяет необходимость учета изменений стратегических целей и задач решаемых СЭС региона. Следование данному принципу, на первоначальном этапе разработки измерительно-аналитической системы, позволит сформировать методологию низкозатратного реагирования на изменения любого принятого во внимание параметра функционирования системы. Таким образом, изменения, происходящие во внутренней и внешней среде функционирования экономики региона требуют изменения поставленных стратегических целей и задач.

Принцип реальности. Следование данному принципу позволяет сохранить реальность и актуальность результатов регионального экономического анализа за счет автоматизации и использования прикладных программ. Актуальность получаемой информации о результатах функционирования экономики региона наиболее важна органов регионального управления, к сожалению запаздывание статистической информации сдерживает актуальность результатов проведенных исследований. Опять же с учетом внутренней сложности объекта исследования обработка, измерение и анализ получаемой информации становится все более трудоемким.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.