Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С ПОМОЩЬЮ КЛИЗМ



Код технологии Название технологии
А11.19.005 Введение лекарственных средств с помощью клизм
1. Требования к специалистам и вспомогательному персоналу:
1.1 Перечень специальностей (кто участвует в выполнении услуги) 1) Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учебного учреждения по специальностям: 060101 Лечебное дело 060102 Акушерское дело 060109 Сестринское дело 2) Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании высшего образовательного учебного заведения по специальностям: 060101 Лечебное дело 060103 Педиатрия
1.2 Дополнительные или специальные требования к специалистам и вспомогательному персоналу Имеются навыки выполнения данной простой медицинской услуги.
2. Требования к обеспечению безопасности труда медицинского персонала:
2.1 Требования по безопасности труда при выполнении услуги До и после процедуры обработать руки гигиеническим способом. Процедура выполняется медицинским персоналом в нестерильных перчатках.
3. Условия выполнения:Амбулаторно-поликлинические Стационарные
4. Функциональное назначение простой медицинской услуги:Лечебное
5. Материальные ресурсы:
5.1 Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения Ширма (если процедура выполняется в палате) Подкладная пеленка влагоустойчивая однократного применения Грушевидный баллон на 150 мл Газоотводная трубка Штатив для капельных вливаний Система для капельного введения Система для капельных вливаний Шприц Лоток Ёмкость для дезинфекции использованного материала и инструментария
5.2. Реактивы Не требуются
5.3 Иммунобиологические препараты и реагенты Не требуются
5.4 Продукты крови Не требуются
5.5 Лекарственные средства Стерильный вазелин не менее 5 мл Кожный антисептик Лекарственные препараты - по назначению врача
5.6 Прочий расходуемый материал Нестерильные перчатки – 1 пара Стерильные салфетки – 5 шт. Жидкое мыло Салфетки однократного применения Фартук влагонепроницаемый
6. Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги: Алгоритм введения лекарственных препаратов с помощью клизм 1. Подготовка к процедуре: 1.1. Представиться пациенту, объяснить цель и ход предстоящей процедуры. 1.2. Подготовьте все необходимое оснащение для выполнения данной услуги. 1.3. Отгородить пациента ширмой (если процедура выполняется в многоместной палате). 1.4. Попросить пациента принять позу: положение на левом боку, ноги согнуты в коленях. Если пациенту противопоказано положение на боку, он может находиться в положении лежа на спине. 1.5. Подложить под ягодицы и бёдра пелёнку. 1.6. Обработать руки гигиеническим способом. 1.7. Надеть фартук и перчатки. 2. Выполнение процедуры: 2.1. Набрать в грушевидный баллон теплый лекарственный препарат (количество вводимого лекарственного вещества определяет врач). 2.2. Закруглённый конец трубки смазать вазелином на протяжении 30 см. 2.3. Закруглённый конец трубки взять в правую руку как «писчее перо», а свободный конец зажать 4 и 5 пальцем. 2.4. Раздвинуть ягодицы 1-2 пальцами левой руки. Правой рукой ввести газоотводную трубку на глубину 15-30 см, первые 3-4 см по направлению к пупку, а остальные - по направлению позвоночника, так, чтобы наружный конец выступал не менее 10 см. 2.5. При однократном введении: присоединить к трубке грушевидный баллон или шприц и медленно ввести лекарственный препарат. 2.6. Не разжимая грушевидный баллон, отсоединить его от газоотводной трубки. 2.7. Извлечь газоотводную трубку и поместить вместе с грушевидным баллоном в емкость для дезинфекции. 2.8. При капельном введении: большим и указательным пальцами левой руки раздвинуть ягодицы, а правой рукой ввести наконечник, соединённый с системой для капельного вливания в прямую кишку; отрегулировать скорость вливания раствора. 2.9. Укрыть пациента одеялом. 3. Окончание процедуры: 3.1. По окончании процедуры вытереть салфеткой кожу в области анального отверстия (у женщин в направлении спереди-назад). 3.2. Поместить салфетку в пластиковый пакет для утилизации. 3.3. Снять фартук, перчатки и поместить в ёмкость для дезинфекции. 3.4. Обработать руки гигиеническим способом. 3.5. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения в медицинской документации.
7. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики: За 20-30 минут до постановки лекарственной клизмы сделать пациенту очистительную клизму. При проведении капельных вливаний 5% раствора глюкозы, 0,9% раствора хлорида натрия к флакону прикрепляют грелку для поддержания температуры раствора (40°- 42°), скорость введения должна быть не более 60-80 кап/ мин. При постановке масляной клизмы используется 100 мл стерильного вазелинового (растительного) масла. Подогреть масло на водяной бане. Рекомендовано выполнение процедуры на ночь, так как оценка эффективности проводится через 6-10 часов (у пациента должен быть стул). При постановке гипертонической клизмы используется 100 мл 10% раствора хлорида натрия или 50 мл 20% раствора магния сульфата. Подогреть лекарственный раствор на водяной бане. Напомнить пациенту, что он должен задержать раствор в течение 20-30 мин. (Это легче сделать в положении на левом боку). Для детей первого года жизни объем лекарственной клизмы не должен превышать 15-30 мл.
8. Достигаемые результаты и их оценка:Самочувствие пациента стабильное, реакций на введение нет. Осложнений не наблюдается. Пациент чувствует себя комфортно.
9. Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи: Пациент или его родители (для детей до 15 лет) должны быть информированы о предстоящем исследовании. Информация о введении лекарственных средств с помощью клизм, сообщаемая медицинским работником, включает сведения о цели и ходе данного исследования. Письменное согласие пациента или его законных представителей требуется в случае применения лекарственных препаратов, проходящих испытания или требующих особого выполнения режимных моментов (длительность применения, выполнение методических рекомендаций по нормам здорового образа жизни).
10. Параметры оценки и контроля качества выполнения методики: Отсутствие отклонений от алгоритма выполнения процедуры. Получение положительной динамики в течение заболевания и наступления полного выздоровления. Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги.
11. Стоимостные характеристики технологий выполнения простой медицинской услуги:Коэффициент УЕТ врача – 1,0. Коэффициент УЕТ медицинской сестры –0.
12. Графическое, схематические и табличное представление технологий выполнения простой медицинской услуги:Не требуются.
13. Формулы, расчеты, номограммы, бланки и другая документация (при необходимости):Не требуются.

Приложение 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.