Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Минеральные ресурсы России. Их хозяйственное и социальное значение.



Природные ресурсы — компоненты природы, которые непосредственно участвуют (или могут быть использованы) в материальном производстве и непроизводственной деятельности.

Количество, качество и сочетание ресурсов определяют природно-ресурсный потенциал территории. Последний является важным фактором размещения населения и хозяйственной деятельности; оказывает влияние на специализацию хозяйства.

Существует несколько классификаций природных ресурсов, например, на основе их происхождения, способа использования, по признаку исчерпаемости и др.

В последние десятилетия интенсивность использования запасов природных ресурсов многократно возросла. Поэтому возрастает значение классификации по признаку их исчерпаемости: исчерпаемые, в том числе возобновимые (биологические, земельные, водные) и невозобновимые (минеральные) природные ресурсы; и неисчерпаемые природные ресурсы (климатические, энергия текучей воды).

Минерально-сырьевые ресурсы. Российская Федерация обладает огромной и разнообразной по видовому составу минерально-сырьевой базой. На ее территории выявлены и разведаны тысячи месторождений минерального топлива и сырья — угля, нефти, газа, торфа, термальных вод, руд черных, цветных и редких металлов, золота и алмазов, нерудных полезных ископаемых.

Рудные полезные ископаемые приурочены в основном магматическим и метаморфическим породам горных областей. Особенно выделяются месторождения железных руд Курской магнитной аномалии, Кольского полуострова, Ангарского бассейна, Анданского щита; никелевые руды Кольского полуострова и полиметаллические руды в районе г.Норильска. Руды цветных и редких металлов сосредоточены в основном в горных областях: на Урале, Алтае, Кавказе, в Забайкалье, на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири.

Нерудные полезные ископаемые встречаются в основном в толщах платформенного чехла и в краевых и межгорных прогибах.

Горючие полезные ископаемые сформировались из отложений органических веществ, накапливающихся на дне мелководных морских заливов, в озерах или болотах. Наиболее важны нефть и природный газ Западной Сибири, Волга-Уральского бассейна. Менее богаты месторождения Северо-Кавказского района, острова Сахалин, Печорского бассейна.

Большое значение имеют для народного хозяйства страны месторождения каменного и бурого угля. Крупнейшие месторождения каменного угля в европейской части России находятся в Печорском бассейне, в Донбассе; в Сибири — в Кузбассе.

Особенно велики запасы угля в Тунгусском, Ленском, Канско-Ачинском бассейнах.

Россия обладает крупными запасами алмазов (Якутия), апатитов (Кольский полуостров), каменных солей (Поволжье, Урал), каменной и поваренной солей (Урал, Поволжье), графита (Урал, Сибирь), разнообразного строительного сырья.

Высокая обеспеченность России природными ресурсами является основой для развития базовых отраслейэкономики — ТЭК, металлургии, химической и лесоперерабатывающей промышленности, производства стройматериалов. Кроме тога, Россия является крупнейшим экспортером самых разнообразных ресурсов.

Итак, наша страна обладает природно-ресурсным потенциалом, который способен обеспечивать внутренние потребности России и экспортные поставки. Но потенциал этот характеризуется крайне неравномерным размещением по территории. Значительная часть его сосредоточена преимущественно в восточных районах страны и малоосвоенных северных районах. В целом, для природных ресурсов России характерна диспропорция в их распределении между западными и восточными районами. В последних сосредоточена основная часть потенциальных и разведанных запасов топливно-энергетических ресурсов, древесины, руд цветных и благородных металлов. Европейская часть страны менее обеспечена ресурсами, особенно топливно-энергетическими, а юг европейской части — лесными и водными. Но здесь расположены основные железно-рудные бассейны, запасы бокситоносных руд, большинство месторождений фосфатного сырья.

В стране идет становление рыночных отношений. Устремление многих предприятий к быстрому коммерческому успеху увеличили нерациональное использование минеральных ресурсов. В этой ситуации важно, чтобы идеи и принципы рационального природопользования воплощались в жизнь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.