Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическое районирование имеет свою историю.



Заслуживают внимание работы по районированию знаменитого русского химика Д.И.Менделеева, который в 1893 г. разделил Россию на 14 краев и в основу этого деления положил наряду с природными факторами уровень развития промышленности с учетом топливных и сырьевых ресурсов. Большое значение в истории экономического районирования имел труд П.П. Семенова-Тян-Шанского (в соавторстве с Н.Н. Штруппом) «Торговля и промышленность Европейской России по районам» (1911 г.), в котором выделяется 1065 торгово-промышленных микрорайонов, объединенных в 12 полос. Среди работ по сельскохозяйственному

районированию заслуживают внимания появившиеся в начале XX в. труды А.И.Скворцова, который в основу районирования положил природные признаки, А.Н. Челинцева, районирование которого основано на экономических принципах. Однако в условиях царской России все эти опыты районирования имели лишь познавательное, а не практическое значение.

Важнейшим условием экономического районирования в послереволюционный период явилось соответствие его административно-территориальное устройству. В 1920 г. был разработан план электрификации страны ГОЭЛРО. По плану ГОЭЛРО выделились 8 районов: Северный, Центрально-Промышленный, Южный, Поволжский, Уральский, Кавказский, Западно-Сибирский, Туркестанский. Это был первый опыт советского экономически районирования. В основу его положены перспективы развития энергетик страны. Однако районирование ГОЭЛРО касалось лишь части территории страны и не распространилось на огромную площадь Восточной Сибири и Дальнего Востока. План ГОЭЛРО являлся базой для разработки Госпланом новой сетки экономических районов.

По проекту районирования, разработанному Госпланом в 1921 -1922 гг. Советское государство делилось на 21 экономический район: Центрально-Промышленный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северо-Восточный, Вятско-Ветлужский, Средне-Волжский, Нижне-Волжский, Западный, Юго-Западный, Южно-Горнопромышленный, Кавказский, Уральский, Обский, Кузнецко-Алтайский, Енисейский, Ленско-Байкальский, Якутский, Дальневосточный, Западно-Казахский, Восточно-Казахский, Среднеазиатский. В основе этого районирования нашли отражение реальная жизнь территориальных образований, закономерности развития хозяйств районов, ясная целевая установка. Проект ставил целью перспективное развитие районов.

Территориальный разрез плана стал составной частью народнохозяйственного плана, в связи с чем все большее значение начал приобретать комплексный метод планирования. Это давало возможность более правильно устанавливать важнейшие показатели плана, точнее учитывать в балансах местные ресурсы, рациональнее осваивать в производстве новую технику и т. д. Особое внимание было уделено вопросам комплексного развития основных экономи­ческих районов. В 1938 - 1940 гг. Госпланом СССР была разработана новая сетка экономических районов. По этой сетке территория СССР делилась на 13 крупных экономических районов. В соответствии с ней составлялись и утверждались государственные планы народного хозяйства в четвертой, пятой и шестой пятилетках, как по отраслям народного хозяйства, так и по экономическим районам и союзным республикам.

Успехи в развитии экономики, особенно в послевоенный период углубление специализации и комплексного развития хозяйства нашей страны привели к дальнейшему совершенствованию экономического районирования.

В 1963 году Госплан СССР предложил разделить территорию СССР на 18 крупных экономических районов с учетом их природных и экономических особенностей. В Российской Федерации были образованы 10 крупных экономических районов, на Украине - 3, прибалтийские союзные республики и Ка­лининградская область РСФСР образуют один - Прибалтийский крупный экономический район, союзные республики Закавказья -Закавказский, а союзные республики Средней Азии Среднеазиатский, Казахская ССР и Белорусская ССР представляют собой самостоятельные крупные экономические районы.

Молдавская ССР является отдельным экономическим административным районом, не входящим в состав какого-либо крупного экономического района.

Эти экономические районы представляют собой крупные территориально-производственные комплексы, в состав которых входило несколько областей (краев) или республик.

В 1982 году Северо-Западный район был разделен на два района - Северо-Западный и Северный. Таким образом, последняя сетка районов СССР включала 19 крупных экономических районов, из них 11 на территории России.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.