Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Новые формы территориальной организации промышленного производства



Становление рыночных отношений в России ведет не только к разнообразию форм собственности - государственной, кооперативной, акционерной, арендной и частной, но и новых форм промышленной интеграции. Выделяют, как правило, два типа интеграции - вертикальная и горизонтальная.

Интеграция - создание условий взаимодействия предприятий, при которых их интересы из разнонаправленных становятся однонаправленными, то есть под интеграцией понимается установление таких взаимоотношении между юридическими лицами, которые обеспечивают долгосрочное сближение генеральных целей интегрирующего и интегрируемого предприятий.

Под вертикальной интеграцией понимается установление интеграционных связей с предприятием-поставщиком (интеграция вниз) или предприятием-потребителем (интеграция вверх). К вертикальной интеграции относится также интеграция производства и сети сбытовых предприятий (точек).

Под горизонтальной интеграцией понимается установление интеграционных связей с предприятиями, производящими аналогичную продукцию.

Контроль интегратора над ключевым видом ресурсов усиливает его конкурентоспособность. Лучшее информационное обеспечение предприятия в случае интеграции вверх и вниз позволяет интегратору предвидеть возможные изменения в окружающей предприятие среде и лучше подготовиться к ним.

Холдинг - новая форма индустриальной интеграции преимущественно акционированных предприятий с участием государственного капитала, как федерального, так и регионального, то есть холдинг - это материнская компания и группа ее дочерних фирм. Например, РАО «Газпром» диверсифицирует свою деятельность (образует концерны) и расширяет права собственника, приобретая акции промышленных предприятий и финансовых институтов.

Промышленная холдинговая компания (ПХК) представляет собой группу технологически взаимосвязанных предприятий, расположенных на конкретной территории. ПХК создаются большей частью на основе топливно-сырьевых добывающих отраслей, преимущественно в районах Европейского Севера и Сибири. Ярким примером является «ЛУКОЙЛ».

Другой формой являются финансово-промышленные предприятия (ФПП), которые объединяют промышленные производства и банки. ФПП - это добровольный производственно-финансовый союз самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Основная цель создания финансово-промышленных групп (ФПГ) - технологическая или экономическая интеграция для реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест, рост конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг. В системе ФПГ интегрируются финансовые, производственные и коммерческие структуры при сохранении юридической самостоятельности каждого из участников группы.

По степени отраслевой специализации ФПГ неоднородны. Можно выделить три основных вида. К первому относятся группы с высокой степенью специализации, ядром которой служит крупные промышленные предприятия с широкими кооперативными связями. В числе менее специализированных групп можно выделить ФПГ, участники которых имеют несколько близких направлений деятельности. И менее характерны ФПГ третьего типа - это группы, действующие в разных отраслях, но на территории одного региона.

В России порядка десяти крупных целлюлозно-бумажных предприятий, акции которых на протяжении долгого времени скупаются теми или иными западными компаниями. Международная группа «Монди Европа» приобрела крупный пакет акций «Сыктывкарского лесопромышленного комплекса». В лесобумажной отрасли одним из крупнейших представителей является ФПГ «Титан». Эта группа предприятий во главе с Архангельским целлюлозно-бумажным комбинатом (АЦБК) увеличивает объемы производства готовой продукции и полуфабрикатов, благодаря построению интегрированных технологических цепочек. Инвестировав средства в постройку завода картонной гофротары, предприятие практически решило проблему рынка сбыта картона АЦБК - поставляет его самому себе. Планируется постройка еще нескольких заводов, что обеспечит АЦБК полный замкнутый технологический цикл. ОАО «Кондопога» является предприятием полного цикла от переработки древесины в целлюлозу до получения конечного продукта - бумаги. Свыше 70 % продукции комбината поступает на экспорт в разные страны мира, на российском рынке основные потребители продукции -предприятия Северо-западного региона.

Создание новых форм промышленной организации хозяйства способствует дальнейшему развитию рыночных отношений, производству конкурентоспособной продукции на мировом рынке и повышению эффективности развития всего хозяйственного комплекса России.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.