Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Химико-лесной комплекс



Значение химико-лесного комплекса в народном хозяйстве России огромно. Он играет важную роль в расширении ассортимента производства товаров народного потребления. Отрасли химико-лесного комплекса связаны со всеми другими отраслями. Химизация хозяйства позволяет успешно решать крупные технические и экономические проблемы, постоянно увеличивать выпуск новых видов химических материалов для удовлетворения нужд народного хозяйства. Химический комплекс имеет сложную структуру, включающую различные отрасли основной химии и органического синтеза.

ХИМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Серно-кислотная промышленность - одна из важнейших отраслей Химического комплекса. Серная кислота находит широкое применение при производстве минеральных удобрений, в металлургической, текстильной и пищевой промышленности и во многих других отраслях. Серно-кислотные заводы размещаются в основном в районах потребления серной кислоты.

Серно-кислотная промышленность развита почти во всех эконо­мических районах. Важнейшие предприятия по производству серной кислоты размещены в центральных районах Воскресенский, Щелковский, Новомосковский, Чернореченский (Дзержинск) заводы; на Урале - Березниковский, Пермский заводы.

Содовая промышленность, продукция которой применяется в стекольной и химической, а также в цветной металлургии, целлю­лозно-бумажной промышленности, текстильной и в быту, размещается в Пермской области - Березниковский комбинат, В Башкортостане - Стерлитамакский, в Алтайском крае Михайловский содовый комбинат. Важной отраслью химической промышленности является производство минеральных удобрений - фосфорных, калийных и азотных. Крупнейшими предприятиями суперфосфатной промышленности являются химические заводы и комбинаты: Воскресенский в Московской области, Невский в Санкт-Петербурге, комбинат «Апатит» на Кольском полуострове. Особенностью в размещении суперфосфатной промышленности является то, что большинство суперфосфатных заводов России работает на хибинских апатитах. Это приводит к перевозкам огромного количества сырья на большие расстояния.

Производство калийных удобрений представлено Соликамским и Березниковским комбинатами на Урале.

Азотная промышленность имеет более широкий ареал размеще­ния. При производстве азотных удобрений основным сырьем является аммиак. Предприятия, выпускающие аммиак, раньше размещались в районах угольных месторождений или у источников дешевой электроэнергии. Такие районы, как Поволжье, Западная Сибирь и Северный Кавказ, обладают весьма благоприятными условиями для развития этой отрасли промышленности.

Важнейшими отраслями химии органического синтеза является производство синтетического каучука и резиновый изделий, пластмасс и химических волокон. Предприятия по производству синтетического каучука и резины размещаются: в Санкт-Петербурге - «Красный треугольник», в Москве - «Каучук» и «Красный богатырь»; построен ряд новых крупнейших заводов в Воронеже, Омске, Красноярске и других городах. Создан резиноасбестовый комбинат в Ярославле, имеются шинные заводы в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Омске и других городах.

В качестве исходного сырья при производстве непищевого спирта используются углеводороды нефти и газа, отходы лесопиления и деревообработки, отходы щелоков сульфит-целлюлозных заводов, ацетилен и некоторые другие виды сырья. Применение непищевого сырья для производства синтетического каучука приносит народному хозяйству значительную выгоду. Так, например, на получение 1 т синтетического каучука расходуется около 3 т жидких газов вместо 9 т зерна или 22 т картофеля. Так как для производства 1 т синтетического каучука требуется около 2 т спирта, то заводы синтетического каучука всегда строились вблизи спиртового произ­водства. Заводы синтетического каучука в довоенный период разме­щались главным образом в центральных районах (Воронеж, Ефремов, Ярославль). С переходом на новые виды сырья (непищевого) появились большие возможности для развития этой промышленности в нефте- и газоносных районах (Поволжье, Северный Кавказ и др.). Производство организуется также в районах нефтеперерабатывающей промышленности (Западная и Восточная Сибирь). Введены в действие Омский, Красноярский, Стерлитамакский, Волжский, Нижнекамский, Пермский и другие заводы синтетического каучука. В перспективе эта отрасль будет наращивать мощности в восточных районах страны, которые хорошо обеспечены водой и дешевым топливом.

Пластические массы находят широкое применение в самых раз­нообразных отраслях промышленности как заменители металлов (в особенности дефицитных цветных металлов - меди, никеля и т.д.), а также стекла, дерева и других материалов. Большие заводы пластических масс построены в Центре (Москва, Владимир, Орехово-Зуево) и на Северо-Западе (Санкт-Петербург). Организованы вновь крупные базы промышленности пластических масс в Поволжье (Казань, Волгоград), на Урале (Нижний Тагил, Уфа, Салават, Екатеринбург), в Западной Сибири (Тюмень, Кемерово, Новосибирск), на Северном Кавказе (Грозный) и других районах страны.

ЛЕСНОЙ КОМПЛЕКС

Лесной комплекс, являясь составляющей частью в структуре химико-лесного комплекса России, имеет свои особенности развития и свою структуру.

В структуре лесопромышленного комплекса выделяются следующие отрасли:

• лесозаготовительная, лесопильная - главные районы лесопиления: Северный, Волго-Вятский, Центральный,

Поволжье, Урал, Западная и Восточная Сибирь;

• производство мебели Центральный, Северо-Западный, Уральский, Северо-Кавказский, Поволжский районы;

• стандартное домостроение - Уральский, Северный, Северо-Западный, Центральный и Восточно-Сибирские;

• целлюлозно-бумажная промышленность - Северный, Северо-Западный, Уральский и Восточно-Сибирский районы;

• гидролизная промьппленность - Северный, Северо-Западный, Уральский, Поволжский районы;

• химико-механическая переработка древесины - Северный, Волго-Вятский и Уральский районы.

Размещение целлюлозно-бумажной промышленности, т.е. географическое месторасположение ее предприятий по отдельным экономическим районам страны предопределяется рядом условий и факторов.

К важнейшим из них относятся историческое развитие отдельных районов, их природно-климатические условия, ресурсы (волокнистого сырья, воды, топлива, энергии), численность населения и уровень его развития, технико-экономический уровень развития отрасли, транспортные условия и связи, размещение потребителей продукции.

Важнейшим условием рационального размещения предприятий целлюлозно-бумажной промышленности является приближение их к месту лесозаготовок, запасов воды и электроэнергии. Однако наличие сырьевых ресурсов не может полностью определить размещение предприятий отрасли.

Особенно большое влияние на размещение предприятий отрасли оказывает их производственная структура. Лесопромышленные комплексы, целлюлозно-бумажные и картонные комбинаты, отдельные целлюлозные заводы (первая группа) - это, как правило, мощные предприятия с высокой степенью специализации, которые рассчитаны на выпуск массовой продукции. Они являются крупными потребителями древесного сырья, топлива, электроэнергии, воды и химикатов.

Основными предпосылками для размещения предприятий этой группы должны быть крупные лесосырьевые базы вблизи крупных источников, наличие энергоресурсов. Одновременно необходимо учитывать близость предприятия к районам потребления его продукции.

Во вторую группу входят фабрики по выпуску многочисленных немассовых видов бумаги и картона; использующие привозные полуфабрикаты, перерабатывающие макулатуру.

Предприятия этой группы, относительно небольшой мощности, за исключением отдельных фабрик по переработке макулатуры, в сравнении с крупными комбинатами должны иметь возможность менять свою специализацию в зависимости от выпуска того или иного вида бумаги или картона. Предприятия немассового ассортимента необходимо максимально приближать к районам потребления продукции, т.е. размещать их в основном в Европейской части страны.

По данным учета лесного фонда в Европейской части страны сосредоточено % общего запаса лесных ресурсов, в Азиатской -соответственно 3А.

Географическое размещение потребителей продукции целлюлозно-бумажной промышленности прямо противоположно распределению лесных ресурсов, около 80 % всех потребителей сосредоточено в Европейской части страны и около 20 % - в Азиатской.

Таким образом, это противоречие сильно влияет на решение вопросов рационального размещения мощностей в перспективе и требует более интенсивного развития целлюлозно-бумажной промышленности в многолесных районах.

В дореволюционный период бумажная промышленность России была сосредоточена в европейской части страны, часто в отрыве от основных сырьевых баз, стихийно. В 1913 году основная масса бумаги вырабатывалась на предприятиях, расположенных в Северо-Западном, Центральном и Прибалтийском районах. В этих районах находились наиболее крупные предприятия отрасли (Окуловский, Кондровский, Каменский, Слокский, Таллиннский целлюлозно-бумажные комбинаты и другие). Небольшие бумажные фабрики имелись на Украине и в Белоруссии. Север и Урал были представлены в основном Сокольским (Вологодская область) и Новолялинским (Свердловская область) комбинатами. Совершенно не вырабатывалась бумага в Сибири, на Кавказе, в Средней Азии и Казахстане.

В годы довоенных пятилеток предприятия целлюлозно-бумажной промышленности появляются на Урале (Вишерский, Соликамский, Туринский, Камский комбинаты), на Севере и Северо-Западе (Архангельский, Соломбальский, Сегежский, Кондопожский и другие комбинаты), в Узбекистане и Грузии.

В годы послевоенных пятилеток вводились в эксплуатацию новые мощные предприятия в многолесных районах, а именно в Сибири (Братский лесопромышленный комплекс, Красноярский и Амурский комбинаты, Байкальский целлюлозный завод), на Севере (Котласский комбинат и Сыктывкарский лесопромышленный комплекс). Одновременно происходила реконструкция и расширение предприятий на Севере и Северо-Западе страны (Архангельский, Кондопожский, Сегежский комбинаты и другие), что, в свою очередь, заметно изменило картину размещения целлюлозно-бумажной промышленности.

Сравнивая современное территориальное размещение целлюлозно-бумажной промышленности России с ее крайне неравномерным, размещением по территории дореволюционной России, можно убедиться в том, что на всех этапах осуществлялись научные принципы рационального размещения ее предприятий и производств (наличие сырьевых ресурсов, возможность обеспечения водой, энергоресурсами, экологическая ситуация, и, не в последнюю очередь, наличие в тот период мощных строительных организаций в регионах).

На 1 января 2005 года целлюлозно-бумажная промьппленность Российской Федерации имела в своем составе около двухсот предприятий, в том числе ПО предприятий, производящих волокнистые полуфабрикаты (целлюлоза, древесная масса), бумагу и картон. В их числе 3 лесопромышленных комплекса, 29 целлюлозно-бумажных и целлюлозно-картонных комбинатов, 37 бумажных и 38 картонных фабрик. В составе отрасли имеется большая группа перерабатывающих предприятий и производств, в том числе занимающихся выпуском бумажно-беловых товаров - 74, санитарно-гигиенических изделий - 21, бумажно-картонной тары - 100, обоев - 32.

В 2004 году в отрасли было произведено промышленной гфодукции в размере 13937 млрд. руб., что составило 39,4 % от объема выпуска в лесопромышленном комплексе и 1,24 % - от промышленности в целом. В структуре выпущенной продукции объем производства волокнистых полуфабрикатов, бумаги и картона составил в 2004 году 81,4 %, бумажной и картонной тары -11,2 %, изделий из бумаги и картона - 7,4 %.

В натуральном исчислении было произведено 5922 тыс. тонн целлюлозы по варке, в том числе 2410 тыс. тонн товарной целлюлозы, бумаги - 3903 тыс. тонн и картона - 2977 тыс. тонн.*

К сожалению, остается неудовлетворительной структура производства, в которой на долю продукции химической переработки древесины приходится около 39 %, при более 80 % в странах с разветвленной промьппленностью. Это определяет значительное отставание производства продукции глубокой переработки древесины на душу населения, прежде всего бумаги и картона. Потребление бумаги и картона на душу населения составило в 2004 году в США - 310 кг, Германии - 226 кг, Франции - 184 кг, Финляндии - 376 кг, Китае - 34 кг, при 35 кг в Российской Федерации.

Кроме того, о несовершенстве структуры производства в лесопромышленном комплексе свидетельствуют данные об экспорте и импорте лесобумажной продукции. Так, например, доля

В.В. Саханов, Е.Ю. Демешкан. Целлюлозно-бумажная промышленность в 2015 году - стратегия развития, в кн: Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: Материалы международной методической и научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского B.C./ ГОУВПО СПбГТУРП. СПб, 2005. С.28.

Российской Федерации в мировой лесной торговле остается низкой и составила в 2004 году 2,7 %.

В структуре лесного экспорта более 35 % поставки круглого леса и 23 % необработанных пиломатериалов наибольшую долю в стоимости импорта составили высокосортные виды бумаги и картона и изделий из них - 66,3 %, мощности по производству которых практически отсутствуют в Российской Федерации, но потребность в этой продукции на внутреннем рынке постоянно растет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.