Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Минерально-сырьевые ресурсы



Минерально-сырьевые ресурсы России богаты и разнообразны, но по регионам страны расположены неравномерно. Среди них наиболее значительны - топливные (газ, уголь, нефть). Наша страна хорошо обеспечена черными и цветными металлами и химическим сырьем (калийными и поваренными солями, апатитами). Она располагает большими запасам технического сырья (глинами, асбестом, известняками, слюдой, строительным камнем).

В топливных ресурсах России первенство по запасам принадлежит газу (первое место в мире по общим и разведанным запасам) и углю (первое и второе места соответственно), при этом в России расположено около половины общих мировых запасов угля. По запасам нефти наша страна стоит на шестом месте.

Основные российские балансовые запасы природного газа находятся в Западной Сибири (90 %), главным образом в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь находятся его крупнейшие месторождения, являющиеся самыми крупными в мире (Ямбургское, Уренгойское, Медвежье и Бованенковское, которое еще не разрабатывается). К мировым крупнейшим месторождениям относятся также Оренбургское на Урале, Штокмановское и Крузенштернеское (перспективные) на шельфе Баренцева моря.

Запасы нефти также сосредоточены в Западной Сибири (70% разведанных запасов), большей частью в Ханты-Мансийском автономном округе. Богаты нефтью Урал, Поволжье и Северный район - здесь находится 9 %, 8 % и 1 % запасов страны соответственно.

Семь бассейнов угля России входят в десятку крупнейших мировых, причем Тунгусский (2,3 трлн. т), Ленский (1,6 трлн. т), Канско-Ачинский и Кузнецкий (по 0,7 трлн. т) - самые большие в мире. В Восточной Сибири находится около 1/2 общих ресурсов угля страны, огромны ресурсы Дальневосточного района. По разведанным запасам угля первое место принадлежит Западной Сибири (50 %), Восточная Сибирь стоит на втором месте (30 %), Дальний Восток (10 %)- на третьем. Можно отметить также Северный район (Печорский бассейн) и Северный Кавказ (Донецкий бассейн).

К важнейшим ресурсам металлов России относятся руды железа, марганца, меди, алюминия, свинца и цинка, олова и др.

В наибольшей степени наша страна обеспечена железными рудами. В России среднее содержание железа в руде составляет 36 %. Один из крупнейших железорудных бассейнов мира - Курская магнитная аномалия (КМА), он расположен в пределах Центрально-Черноземного района страны. В этом бассейне залегает 55 % балансовых запасов железных руд России, находятся месторождения мирового значения - Яковлевское, Лебединское, Михайловское. Большие запасы железной руды есть также на Урале, в Восточной Сибири.

Запасы марганцевых (в Западной Сибири) и хромовых руд (на Урале) невелики. Руду завозят из Украины и Казахстана. Вольфрамовые руды добывают в основном на Северном Кавказе. Никелевыми рудами богат Норильский район и Кольский полуостров, их разрабатывают на Урале. Эти руды содержат медь, платину, кобальт. Медную руду (медный колчедан) с давних времен добывают на Урале.

Полиметаллические руды находятся на юге европейской (Северный Кавказ) и в азиатской части России (Красноярский край, Забайкалье и Приморье). Это комплексные руды, содержащие цинк и свинец, а также серебро, медь и редкие металлы.

Запасы оловянных руд России сосредоточены в основном на Дальнем Востоке (Тихоокеанский рудный пояс) и в Забайкалье.

Алюминиевые руды - бокситы (лучшие для производства алюминия) разрабатываются на Урале, в Ленинградской области, в Сибири, но так как их запасы невелики, то используются нефелины Кольского полуострова и Кемеровской области. Россия обладает значительными запасами титаномагниевых руд в республике Коми и на Урале. Золотом богаты Дальний Восток и Восточная Сибирь.

Химическое и техническое сырье. В России находятся крупнейшие в мире запасы калийных солей (Верхнекамский бассейн на Урале). Эти соли являются сырьем для производства калийных удобрений. Фосфорные удобрения получают из фосфоритов и апатитов, которыми наша страна обеспечена в достаточном количестве. Крупное и активно разрабатываемое месторождение апатитов находится на Кольском полуострове, а перспективное Селигдарское - в Южной Якутии. Запасы фосфоритов рассредоточены по территории страны, самые значительные находятся в Центральной России. Поваренные соли используются

для получения соды, хлора, едкого натра, пищевой соли и других продуктов. Ими богаты Уральский и Поволжский районы, Сибирь. Наиболее крупное месторождение России - Баскунчакское в Астраханской области. Самые известные в России месторождения серы - в Поволжье, флюорита - в Приморском крае. Асбестом наиболее богаты Урал и Восточная Сибирь, графитом - Урал и Западная Сибирь. Запасы слюды находятся на Кольском полуострове, в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.