Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Размещение природных ресурсов



Размещение природных ресурсов по территории России неравномерно (табл. 4.1) и в целом не соответствует размещению населения и хозяйства. Основные и наиболее перспективные источники природных ресурсов расположены главным образом в ее восточных и северных районах, отличающихся суровыми природными условиями.

В Европейской части России освоение природных богатств началось раньше и велось интенсивнее, чем в азиатской части, потому многие ресурсы истощены: вырублены леса на значительной площади, истреблены животные, сократились топливные запасы, деградировали плодородные почвы, загрязнены реки и озера и т. п. На востоке страны лесные, водные, животные и другие ресурсы сохранились лучше, выше вероятность открытия новых крупных месторождений полезных ископаемых из-за недостаточной геологической изученности.

 

 

Таблица 4.1

Размещение природных ресурсов (%) потенциала России*

Регион Минеральные лесные земельные гидро ресурсы  
  уголь железная руда фосфориты и апатиты        
 
Европейский Север  
Центральная Россия  
   
  Юг России - -
  Урал-Поволжье
  Западная Сибирь
  Восточная Сибирь  
  Дальний Восток
                 

Степень освоенности природных ресурсов в России характеризуется крайней неравномерностью. Она обусловливается сочетанием влияния природных условий и общественных факторов развития. Значение ресурсного фактора в экономическом развитии районов нашей страны постоянно изменяется. И даже сочетание природных условий и ресурсов имеет совершенно разное значение для хозяйства. Природные ресурсы являются необходимым, но не непременным условием экономического развития того или иного региона, но все же при прочих равных условиях наличие сырьевой базы дает дополнительные преимущества для развития тех или иных отраслей хозяйства, занятости населения, создания рекреационных зон.

Экономическая оценка природных ресурсов — это установление возможности и целесообразности их вовлечения в производство при современном уровне развития науки и техники. При этом необходимо определить и оценить:

1) размеры запасов (объемы ресурсов) в целом и концентрацию их на единицу площади;

2) их качественный состав (состав пород леса, качество древесины, состав и плодородие почв, а применительно к характеристике полезных ископаемых: долю полезных элементов, например, в металлических рудах — долю металла, а в

полиметаллических рудах - долю содержания разных металлов в руде, для топливных ресурсов, например, для нефти — качественный состав, степень вязкости, сернистости и т.д.);

3) условия эксплуатации (для полезных ископаемых: размер пластов, глубина их залегания, трудности разведки, освоения месторождений и разработки, а также возможность и целесообразность эксплуатации любых природных ресурсов: земельных, водных, лесных);

4) степень освоенности и заселенности территории, на которой имеется месторождение полезных ископаемых или иные ресурсы (в том числе уровень заселенности и обеспеченности региона трудовыми ресурсами в данных природно-климатических условиях);

5) условия транспортировки, в том числе к местам сбыта и использования (наличие необходимой транспортной и иной инфраструктуры);

6) расходы производства (или добычи) на единицу продукции (себестоимость);

7) сочетание природных ресурсов и полезных ископаемых на данной территории, возможность их комплексного использования;

8) требования по охране окружающей среды и рекультивации территории.

Регионы России (западные и восточные) обладают далеко неодинаковыми запасами различных видов природных ресурсов. Большая их часть сосредоточена в Сибири и на Дальнем Востоке. Степень обеспеченности природными ресурсами экономических районов и отдельных субъектов Российской Федерации также различна.

Показатель ресурсообеспеченности той или иной территории характеризуется отношением между величиной разведанных запасов ресурсов и масштабами их использования. Так, обеспеченность минеральными ресурсами (руда, нефть, уголь и др.) выражается количеством лет, на которые хватит разведанных запасов при их современном использовании. А обеспеченность лесными, земельными, водными ресурсами определяется объемом их запасов в расчете на душу населения.

В 2000 году исполнилось 300 лет со дня создания государственной горногеологической службы России. Она была основана 2 октября 1700 года, когда по Указу Петра I был учрежден «Рудный приказ». Эта служба сыграла решающую роль для развития экономики нашего государства, освоения огромных пространств, создания городов и промышленных центров, разветвленной производственной и социальной инфраструктуры.

 

Характеристика важнейших видов природных ресурсов России

Земельные ресурсы

Как известно, земельные ресурсы России, огромны. Они составляют 1/8 часть всей суши нашей планеты (17 млн. км2). Однако продуктивные сельскохозяйственные земли (пашни, сенокосы и пастбища) составляют лишь 13 % общей) земельной площади (в том числе пашня — 128 млн. га, или 8 % всех земельных ресурсов страны). В тоже время обеспеченность населения России сельскохозяйственными землями в расчете на душу населения достаточно высокая (0,9 га на человека). В Китае она составляет 0,08; в США — 0,51; в Японии — 0,03 га. По обеспеченности пашней на душу населения Россия занимает первое место в мире.

Основной массив пахотных земель России располагается в Европейской части, а также на юге Урала и Сибири (в пределах степной и лесостепной зон, а также в южной части лесной зоны).

Значительные площади пахотных земель расположены в Нечерноземной зоне, охватывающей Европейскую часть России, к северу от лесостепи. Однако преобладающие здесь подзолистые и болотистые почвы нуждаются во внесении удобрений и известковании при использовании их в сельском хозяйстве. Важное значение имеет мелиорация земель.

Для России характерно большое разнообразие почв - от тундровых малогумусовых переувлажненных почв через подзолистые и черноземные до желтоземов и красноземов российских субтропиков. Наибольшее сельскохозяйственное значение имеют черноземные почвы, которые отличаются высоким плодородием. Такие почвы имеются на Северном Кавказе, в Центральном Черноземье, Поволжье, Центре и в Западной Сибири.

Площадь пашни в России увеличивалась до середины 1980-х гг., затем она стала сокращаться. Ухудшение качества, деградация земельных ресурсов в значительной мере происходят из-за эрозии и засоления почв, их уплотнения из-за использования тяжелых сельскохозяйственных машин. Более половины земель сельскохозяйственного назначения эродированы и эрозионно опасны. На эродированных угодьях, как правило, ежегодно недобирается до 40 % продукции растениеводства. Практически все земли сельскохозяйственного назначения Центрально-Черноземного и Северо-Кавказского районов эродированы и эрозионно опасны, в Поволжье, Западной Сибири и Южном Урале каждый третий-четвертый гектар пашни подвержен эрозии. Засолены не менее 7 % площади пашни России; засоление почв особенно ощутимо в Поволжье и на Северном Кавказе.

Особую тревогу вызывает ухудшение качества сельскохозяйственных угодий в черноземных областях. Русский чернозем потерял в разных частях страны от 20 до 50 % своего

 

Рис. 3. Административно-территориальное устройство Новой России

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.