Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации. Самостоятельная работа студентов (СРС) – это совокупность самостоятельной



 

 

Самостоятельная работа студентов (СРС) – это совокупность самостоятельной деятельности студентов, направленной на глубокое изучение учебного материала и выработку навыков использования знаний в ходе решения учебных задач и последующей экономической деятельности.

 

6.1. ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ НА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЯХ.

 

При подготовке к этим занятиям студент, кроме рекомендованной литературы, должен обязательно использовать периодическую печать, статистические данные и другие новейшие материалы в целях характеристики тех или иных современных экономических процессов и явлений. Доклады на семинарских занятиях должны содержать план выступления (введение, основная часть из двух-трех разделов, заключение, список использованных литературы и источников), определения терминов, применяемых в выступлениях, и содержать два принципиально важных раздела – теоретический и практический. В практической части необходимо с помощью анализа найденного самостоятельно фактического статистического материала подтвердить те или иные теоретические положения первого раздела. Умение подобрать материал для исследования, способность проанализировать его и сделать самостоятельные выводы – важнейшая часть работы по подготовке выступления на семинарском занятии. Во время доклада на занятии студент может использовать различные средства наглядного оформления своего выступления - графики, диаграммы, таблицы, формулы и другие иллюстративные материалы, которые могут быть показаны на доске, розданы участникам семинара на бумажном носителе либо доведены до слушателей техническими средствами. В ходе семинарского занятия преподаватель определяет уровень самостоятельной подготовки студента и оценивает его знания в соответствии с балльно-рейтинговой системой.

Высший бал получают студенты, показавшие глубокое знание предмета, свободно владеющие терминологией, умеющие довести свою информацию до слушателей (без чтения доклада безотрывно по тексту), использующие при этом различные наглядные средства.

В период самостоятельной подготовки к практическому занятию студент должен подробно изучить соответствующую теоретическую тему по различным учебникам и периодической печати, самостоятельно решить несколько задач и тестов с использованием задачников и методических материалов, усвоить необходимые формулы, уравнения, зависимости, определения, понятия и т.п. В ходе практического занятия преподаватель с помощью решения студентами задач, тестов, конкретных учебных ситуаций определяет уровень самостоятельной подготовки студента к практическому занятию и оценивает его знания в соответствии с балльно-рейтинговой системой.

Таким образом, семинарские и практические занятия являются важным средством промежуточного контроля успеваемости студентов.

 

6.2.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

РЕФЕРАТОВ

Реферат по экономической теории является важной формой учебной работы и научно-исследовательской деятельности. Написание реферата предполагает основательную самостоятельную работу студентов, которая способствует более глубокому усвоению наиболее сложных теоретических проблем курса. Реферат можно определить как доклад на заданную тему, сделанный на основе изучения учебной, монографической, периодической, статистической литературы и других источников. Процесс подготовки реферата состоит из следующих этапов; выбор темы на основе предложенной тематики; изучение литературы по теме реферата; написание и защита реферата. Для студентов очной формы обучения - это выступление на семинаре или конференции.

Студенты-заочники представляют рефераты согласно учебному плану для их рецензирования и оценки преподавателем.

Реферат должен включать следующие разделы: оглавление, введение, основную часть (изложение основного содержания темы), заключение и список использованной литературы.

Оглавление - это логическая основа работы, которая позволит правильно определить ее структуру, содержание, соподчиненность категорий и причинно-следственные связи между явлениями. Желательно, чтобы план был предварительно согласован с преподавателем, ведущим занятия по данной дисциплине. В план должны включаться основные вопросы темы в определенной автором логической последовательности. Следует избегать излишней детализации плана.

Введение. В этой части работы необходимо аргументированно показать актуальность темы. Кроме того, необходимо сформулировать основную цель и задачи, которые ставятся в реферате.

Основная часть. Данный раздел реферата имеет собственную структуру, которая состоит из двух параграфов. В этой части работы основное внимание должно быть уделено теоретическому анализу темы. Рекомендуется решить эту проблему в первом параграфе. Во втором параграфе анализ должен вестись в практической плоскости. Другими словами, теоретические положения должны быть обоснованы хозяйственной практикой новейшего периода российской экономики. Здесь на основе периодической и статистической литературы исследуются состояние, динамика и перспективы экономического явления.

Заключение должно содержать выводы по задачам (определенным во введении), которые автор сформулировал на основе проведенного анализа. Основной упор должен быть сделан на практическую значимость полученных результатов.

Реферат должен быть написан ясным литературным языком. Он не должен содержать повторений, не общепринятых в экономической теории аббревиатур и сокращений.

Оформление реферата. Правильное оформление реферата предполагает наличие на титульном листе следующих реквизитов: название вуза, факультета, кафедры, наименование изучаемого курса и темы, индекс группы, фамилия и инициалы студента, ученая степень и звание научного руководителя.

На следующем листе приводится оглавление реферата с указанием страниц соответствующих разделов.

Текст реферата должен быть напечатан. Приводимые в работе цитаты из экономической литературы, а также статистические данные должны быть снабжены ссылками на источники, из которых они взяты, с указанием автора, названия работы и страниц.

Страницы реферата должны быть пронумерованы. Объем реферата 10-15 страниц текста, написанного на компьютере через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman, размер 14.

В конце реферата приводится список использованной литературы, который оформляется по правилам библиографического описания в следующей последовательности:

1. Официальные материалы (законы, указы, постановления).

2. Монографическая литература и другие источники в алфавитном порядке.

Студенты, не представившие реферат в соответствии с учебным планом или получившие отрицательную рецензию, к зачету или экзамену по макроэкономической теории не допускаются.

 

6.3.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

КУРСОВЫХ РАБОТ

Учебными планами предусматривается выполнение студентами курсовой работы по экономической теории.

Значение курсовой работы. Курсовая работа является важной формой учебной деятельности и подготовки высококвалифицированных специа­листов.

Выполнение курсовой работы преследует следующие цели:

во-первых, научить студентов самостоятельно, творчески работать с экономической литературой, находить и критически оценивать положения, касающиеся исследуемых явлений и процессов экономической действительности;

во-вторых, выработать умение экономически грамотно, логически четко и последовательно излагать свои мысли в письменной форме при анализе теоретических проблем и умело применять положения экономи­ческой теории при решении практических задач;

в-третьих, углубить знания студентов в области экономической тео­рии.

Важно отметить, что курсовой проект - это одна из ступеней к написа­нию дипломного проекта.

Курсовая работа выполняется под руководством преподавателя. Поло­жительно оцененная работа рекомендуется к защите. Неудовлетворитель­но выполненные работы подлежат переработке в соответствии с замеча­ниями, содержащимися в рецензиях.

Переработанную курсовою работу студент сдает вместе с первым вариантом работы и рецензией на нее.

Структура работы. Курсовая работа по своей структуре должна со­стоять из четырех основных частей: введения, основной части, заключе­ния и списка использованной литературы.

Во введении автор обосновывает актуальность выбранной темы, опре­деляет степень ее разработанности (т.е. проводит анализ литературных источников), а также формулирует основную цель и задачи, которые будут решаться в работе. Объем введения не должен превышать 2-3 страниц.

В основной части излагается содержание исследуемой проблемы. Эта часть должна состоять из 3-4 вопросов (разделов).

Логика изложения материала может быть следующей: в первом разделе рассматривается теория исследуемой проблемы, даются определения ос­новных понятий, анализируются общие тенденции развития изучаемого явления.

Во втором разделе раскрывается состояние экономических процессов, дается их характеристика. Показываются достижения в решении той или иной проблемы, приводятся количественные показатели и т.д. Этот раздел строится на основе исследования реальной российской экономики но­вейшего периода.

В третьем разделе автор анализирует факторы, которые оказывают влияние на динамику хозяйственных процессов в России, определяет на­правленность их действия и формулирует практические рекомендации, ка­сающиеся характера принимаемых экономическими субъектами решений.

Заключение. В этой части работы дается краткая формулировка основ­ных теоретических и практических выводов и результатов, к которым автор пришел в результате исследования проблемы.

Объем заключения - 2-3 страницы. Общий объем работы должен со­ставлять 30-35 страниц текста, набранного на компьютере через 1,5 меж­строчных интервала шрифтом Times New Roman, размер 14.

Последняя часть работы - это список использованной литературы, по­сле которого следуют Приложения.

Основные требования к курсовым работам

Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы, каждый студент должен изучить требования, которые предъявляются к письмен­ным работам по экономической теории. Они следующие:

· использование в работе теоретических и методологических достиже­ний отечественных и зарубежных экономических школ;

· обязательное использование официального статистического и факти­ческого материала по экономике России новейшего периода, публикуемо­го в периодической печати и статистических ежегодниках, других источ­никах;

· изложение материала должно носить дискуссионный, а не деклара­тивно-описательный характер;

· наличие четкой авторской точки зрения на состояние и перспективы развития исследуемых процессов;

· раскрытие связей исследуемой темы с практикой переходных про­цессов в российской экономике.

Порядок выбора темы, написания и оформления курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоя­тельно из рекомендованной тематики. В некоторых случаях студенту пре­доставляется право предложить тему, не включенную в рекомендованную тематику. В этих случаях студент согласовывает формулировку темы кур­совой работы с преподавателем.

При выборе темы курсовой работы следует исходить из следующих положений:

во-первых, выбрать тему необходимо из тех разделов курса экономи­ческой теории, которые являются наиболее сложными для понимания или вызывают у студента научный интерес;

во-вторых, желательно, чтобы выбранная тема была связана с произ­водственной работой студента или близкой к профилю будущей специальности.

Порядок выполнения курсового проекта после выбора темы может быть разделен на следующие этапы:

· подбор и изучение литературы;

· составление плана работы;

· сбор и обработка фактического и статистического материала;

· написание курсовой работы;

· защита курсовой работы.

Оформление курсовой работы предусматривает выполнение следую­щих требований:

наличие титульного листа; оформление первой страницы работы; оформление списка использованной литературы, в котором в начале приводятся официальные материалы, а потом в алфавитном порядке (по фамилии авторов книг, статей или названий книг, статей авторских коллек­тивов) другие литературные источники; страницы курсового проекта должны быть пронумерованы.

Курсовая работа должнан быть снабжена научным аппаратом: на все ци­таты и статистические данные, приводимые в тексте, даются ссылки на источники, из которых они взяты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.