Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технологічні схеми та класифікація кришкоделательних машин.



Большинство современных крышкоделательных машин предназначены для составления цельнокрытых переплетов из двух картонных сторонок, отстава и покровного материала. Все элементы, кроме гибкого отстава, подаются в машину в подготовленном виде, т.е. картонные сторонки имеют прямоугольную форму, у покровного материала еще и срезанны углы. Отстав, как известно, бывает двух видов: гибкий, который подается в машину в виде бобин плотной бумаги, и жесткий, в виде прямоугольных заготовок из переплетного картона. В некоторых моделях жесткий отстав изготавливается непосредственно в машине при разрезании дисковыми ножами широкой заготовки на три части: две картонные сторонки и отстав между ними.

Изготовления переплета - это соединение всех упомянутых элементов с точным расположением одних относительно других на покровном материале и скрепления их с помощью клея с последующим загибанием четырех краев покровного материала внутрь крышки и обжатием ее по всей поверхности в каландрировальном устройстве.

Обобщенные структурные схемы крышкоделательных машин показано на рис. Как известно, наиболее распространенный переплет тип 7 состоит из трех элементов: картонных сторонок, покровного материала и отстава. Согласно этому в составе машины имеется самонаклад картонных сторонок КС, покровного материала ПМ, устройство подачи отстава В. Поскольку возможно использование гибкого или жесткого отстава, машины имеют, как правило, два варианта соответствующих устройств, которые конструктивно отличаются. Устройство гибкого отстава обеспечивает подачу ленты с бобины и отрезание полоски необходимой длины. Устройство жесткого отстава отделяет и подает прямоугольные заготовки.

Покровный материал ПМ перед подачей в устройство совмещения С покрывается сплошным слоем клея с помощью клеевого аппарата КА (эти устройства помечены кружочками). В устройстве совмещения С картонные сторонки КС и отстав точно соединяются с покровным материалом ПМ, сначала образуя полуфабрикат переплета, который последовательно проходит операции загибки верхнего и нижнего краев покровного материала в устройстве З1, затем боковых краев в устройстве З2 и обжимается в каландрировальном устройстве К. Готовые крышки выводятся на приемное устройство П каскадом или в виде стопок с точно подсчитанным количеством изделий.

Некоторые машины могут иметь дополнительные устройства, расширяющие их технологические возможности, например, накопительный транспортер для подачи картонных заготовок, приемный рольганг для готовых переплетов и др.

Таким образом, каждая крышкоделательная машина должна иметь следующие устройства:

5) самонаклад заготовок покровного материала;

6) самонаклад картонных сторонок;

7) подачи отстава;

8) клеевой аппарат для нанесения слоя клея на покровный материал;

9) совмещения и соединения элементов крышки;

10) загибания верхнего и нижнего краев материала;

11) загибания боковых краев материала;

12) каландрирования (обжатия) крышки;

13) приемное устройство;

14) транспортировочные между операциями.

 

Рис. 5.2. Структурные схемы крышкоделательных машин: а - с вертикальным ходом технологического процесса, б - с горизонтальным ходом, в - с комбинированным

 

Крышкоделательные машины можно классифицировать по различным параметрам, однако важнейшими являются: направление технологического процесса обработки переплетов после совмещения всех элементов, скорость работы, характер движения полуфабриката.

По направлению технологического процесса изготовления переплетов различают машины с вертикальным, горизонтальным, комбинированным и карусельным ходом технологического процесса. Если после совмещения при выполнении операций загибания краев переплеты двигаются сверху вниз, машины имеют вертикальный ход техпроцесса (рис. 5.2, а), их в дальнейшем будем называть вертикального построения; если они движутся в горизонтальной плоскости - машинами горизонтального построения (рис. 5.2, б). Когда часть операций выполняется при вертикальном перемещении, часть при горизонтальном - это машины комбинированного построения (рис. 5.2, в). Иногда в крышкоделательных машинах в качестве транспортировочного устройства используется карусель, но это скорее исключение.

Крышкоделательные машины по быстродействию можно разделить на:

среднескоростные - 30-50 ц / мин;

скоростные - 50-70 ц / мин;

высокоскоростные - 70 ц / мин и более.

Это деление является условным, поскольку точные границы между отдельными группами установить трудно.

По характеру движения полуфабрикатов машины бывают с периодическим и непрерывным движением. Периодическое движение применяется при изготовлении на среднескоростных и скоростных крышкоделательных машинах, непрерывное - на высокоскоростных машинах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.